Орден Святой Великомученицы Екатерины: история

Среди немногих наград царской России, возрождённых в постсоветский период, особого внимания заслуживает орден Святой Великомученицы Екатерины, описание и история которого стали темой этой статьи. Как в прежние годы, так и в наши дни он установлен для награждения женщин, имеющих особые заслуги перед Россией. Впрочем, было и одно исключение, о котором пойдёт речь ниже.

Орден Святой великомученицы Екатерины

Спасительная щедрость Екатерины I

История того, как среди прочих наград Петровской эпохи появился орден Святой Великомученицы Екатерины, весьма необычна и в её традиционном изложении вызывает у историков определённые сомнения. Она связана с Прутским походом Петра I, предпринятым им в 1711 году против турецкой армии и закончившемся для него крайне неудачно.

Обстоятельства сложились таким образом, что российские войска, среди которых находился государь со своей супругой Екатериной I, были окружены превосходящими силами противника. Положение сложилось критическое, но выход из него нашла императрица, пожертвовавшая на подкуп османского главнокомандующего все свои многочисленные драгоценности. В благодарность за такой поступок, спасший армию от разгрома, а их обоих от пленения и возможной гибели, царь специально для своей супруги учредил орден Святой Великомученицы Екатерины.

Поведение, достойное императрицы

По всей видимости, это всего лишь легенда, поскольку на основании архивных документов известно, что на взятку турецкому коррупционеру из казны были выделены сто пятьдесят тысяч рублей золотом, что по тем временам являлось колоссальной суммой. Кроме того, участвовавший в Прутском походе датский дипломат в своих мемуарах вспоминал, что государыня принадлежавшие ей драгоценности вовсе не жертвовала, а раздав на хранение ближайшим офицерам, по выходе из окружения, получила назад.

Орден Святой великомученицы Екатерины Российская Федерация

Возможно, бренное золото и ни при чём, но, демонстрируя в минуту опасности высочайший образец мужества и самообладания, она, по свидетельствам участников тех событий, оказала государю столь необходимую в таких случаях моральную поддержку и получила орден Святой Великомученицы Екатерины за поведение, достойное императрицы. В любом случае она оказалась достойна этой высокой чести.

Орден Святой Великомученицы Екатерины: характеристика и особенности

В период с 1714 по 1917 год этот орден был вторым по значению среди прочих наград России и имел две степени. Первая, называвшаяся «Большим крестом», предназначалась исключительно для награждения особ царствовавшего Дома. Вторая степень, известная как «Малый или кавалерственный крест», была установлена для представительниц высшего дворянства. Удостоенные этой награды получали право именоваться дамами большого или кавалерственного креста, что было необычайно почётно.

Каждой степени ордена соответствовали свои знаки и звёзды, имевшие между собой как сходные черты, так и существенные отличия. В 1856 году государь Александр II издал указ, в соответствии с которым, орденские кресты первой степени украшались бриллиантами, а второй – алмазами.

Орден Святой великомученицы Екатерины фото

В течение всего последующего периода в центре креста, украшенного золотыми лучами, помещался медальон с изображением сидящей великомученицы Екатерины. В руках святой помещался большой крест с маленьким крестиком в середине, а также пальмовая ветвь.

Над её головой была начертана аббревиатура СВЕ, что означало – Святая Великомученица Екатерина. Другая аббревиатура, состоявшая из латинских букв DSFR, изображалась на большом кресте и состояла из начальных букв латинской фразы Domine, salvum fac regum, что означает "Господи, спаси царя".

Интересно оформлена была и оборотная сторона креста. На ней помещалось изображение орла и орлицы, истребляющих змей у подножия башни, на вершине которой находилось гнездо с птенцами. Здесь же стояла латинская надпись, в переводе звучавшая как «В трудах сравнивается с супругом». Она должна была подчеркнуть личные заслуги награждённой.

В центре серебряной восьмиконечной орденской звезды находился круглый медальон, на красном поле которого был изображён крест, обрамлённый надписью – «За любовь и Отечество». Эти слова являлись символом самого ордена.

Орден Святой великомученицы Екатерины описание

Традиция, установленная Екатериной I

Вплоть до кончины Петра I, последовавшей в 1725 году, этим орденом никто не награждался. Данную традицию установила Екатерина I, унаследовавшая престол и пожаловавшая орден дочерям покойного мужа – Анне и Елизавете (также получившей впоследствии российскую корону). Всего за период своего царствования она этой высокой чести удостоила восемь особ из высшего придворного круга.

В период её царствования, продолжавшийся в течение двух лет, орден Святой Великомученицы Екатерины стал высшей наградой для великосветских дам, получавших его не только (и не столько) за свои заслуги, но и как награду за труды своих мужей, занимавших высшие государственные посты. Подобная традиция была сохранена и в последующие годы.

Награды, полученные по праву рождения и за особые заслуги

Ещё более повысил статус ордена император Павел I, издав в 1797 году указ, в соответствии с которым, им награждалась каждая появлявшаяся на свет великая княжна, то есть очередная дочь правящего монарха. Поскольку российские государи в большинстве своём отличались завидной плодовитостью, то впоследствии число награждённых значительно возросло. Все сыновья монархов, получив от рождения титул великих князей, награждались орденами святого апостола Андрея Первозванного.

Орден Святой великомученицы Екатерины характеристика

Кстати, этот указ положил начало бытующей в наши дни традиции перевязывать новорожденных девочек розовыми лентами, а мальчиков - голубыми, что соответствует цветам орденских лент великих князей и княжон.

В положении о награждении орденом – его статусе - не указывалось конкретно, за какие именно заслуги его следовало вручать, поэтому право избирать претенденток предоставлялось царю. Обычно им удостаивали особ, отличившихся на ниве народного просвещения или благотворительности. Нередко его получали за крупные пожертвования, внесённые на выкуп христиан из варварского плена, а также как признание заслуг в деле попечения о столичном Училище благородных девиц.

Упразднение и последующее возрождение ордена

Подобная практика продолжалась вплоть до драматических событий, развернувшихся в 1917 году. Менее чем через месяц после захвата власти, большевики упразднили эту награду, поскольку она предназначалась исключительно для представительниц враждебного им класса. Возрождён же орден Святой Великомученицы Екатерины был уже в наши дни по указу, изданному в мае 2012 года президентом России Д.А. Медведевым. Сегодня, как и прежде, он входит в число высших наград страны.

Орден Святой великомученицы Екатерины РФ

Орден Святой Великомученицы Екатерины (Российская Федерация)

Остановимся подробнее на том, что в наши дни представляет собой награда, установленная ещё Петром I. Этот новый, сходный со своим историческим прототипом орден Святой Великомученицы Екатерины (РФ) имеет звезду и знак, выполненный в виде овального медальона, расположенного в центре серебряного с позолотой креста. Каждый конец креста выполнен в виде четырёх золотистых лучей, украшенных орнаментом и разделённых между собой двумя бриллиантами. Центральный медальон, окружённый орнаментом из мелких рельефных колец, покрыт голубой эмалью с нанесённым на неё финифтью изображением святой великомученицы Екатерины.

В верхней части орденский знак снабжён кольцом, поверх которого укреплена узкая вертикальная рамка, украшенная семью бриллиантами, образующими вертикальную линию. Сквозь кольцо пропущена лента, уложенная в виде банта и имеющая на оборотной стороне приспособление, позволяющее крепить её к одежде. Орденский знак имеет размеры 45 х 40 миллиметров и может крепиться к шёлковой муаровой ленте красного цвета, имеющей серебристую прерывистую кайму.

Знаку ордена святой Екатерины соответствует восьмиконечная серебряная звезда, в центре которой помещён круглый медальон красного цвета с изображением государственного герба Российской Федерации, окружённого каймой с надписью «За милосердие».

Орден Святой великомученицы Екатерины за

Исключение из правил

В сентябре 2012 года орден Святой Великомученицы Екатерины, фото которого представлено в статье, впервые был вручён мужчине. Решением правительства этой чести удостоили подданного княжества Лихтенштейн Фаль-Фейна Эдуарда Александровича за выдающийся вклад в сохранение памятников культурного наследия России, а также благотворительную, гуманитарную и миротворческую деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.