Буржуйка чугунная для дачи: описание и отзывы

Печное сооружение часто ассоциируют с деревенскими домами, банными помещениями и котельными. При этом существуют разные конструкции отопительных агрегатов такого типа, некоторые из которых вполне органично входят и в оснащение современных жилых домов. В первые годы своей популярности печка-буржуйка чугунная считалась естественным атрибутом городских квартир. Она ничуть не искажала интерьер и даже с выгодой придавала ему особый стилистический оттенок. Но в наши дни технологичных и компактных обогревателей ситуация изменилась, и таким конструкциям чаще отводят место на дачах, используя исключительно в утилитарных нуждах.

буржуйка чугунная

Назначение буржуек

Секретом популярности таких печей является по большей части их многофункциональность. С одной стороны, это обеспечение прямой задачи отопления, а с другой – возможность быстрого приготовления пищи. Практика показывает, что буржуйкой средних размеров вполне можно обогреть помещение площадью до 60 м2. В качестве устройства для готовки еды такие модели используются реже, но при необходимости и эта функция может быть выполнена. Для тех, кто выбирает конструкцию именно с такой целью для дачи, подойдет печь чугунная буржуйка с конфоркой и небольшой площадкой под продукты. Причем конфорок может быть несколько – в зависимости от общих габаритов конкретной модели. В некоторых модификациях предусматривается возможность опционального оснащения дополнительными горелками. В итоге совмещением двух функций буржуйки обуславливается ее практичность и удобство в эксплуатации.

Устройство и принцип работы агрегата

печка буржуйка чугунная

Классическая конструкция предполагает наличие цилиндрической корпусной основы, в которой и концентрируются базовые рабочие компоненты. Обычно их представляет топочная камера и зольник – соответственно, печь имеет как минимум две дверцы. Через одну закладываются дрова, а нижняя дверца служит для забора золы. Верхняя часть конструкции обеспечена патрубком, который сопрягается с системой дымохода. Чтобы буржуйка чугунная не распространяла дым по всему помещению, перегородка, отделяющая камеру сгорания дров от канала дымохода, имеет специально перфорированную поверхность. За счет такого решения обеспечивается достаточная циркуляция воздуха для размеренного и эффективного вывода продуктов сгорания. Характерной чертой конструкции буржуек является и нижняя часть с высокими ножками. В этом и заключается одно из самых заметных отличий буржуйки от традиционных печей и каминов. Конструкция с ножками не требует устройства специального фундамента, и это не говоря о сохранении возможности мобильного перемещения.

Разновидности

буржуйка армейская чугунная

Различаются модели буржуек по конструкционным особенностям, функциональным способностям и форме. Собственно, можно выделить три основных типа таких агрегатов. Это домашние модели для жилых помещений, армейские и походные модификации. Первый вариант характеризуется крупными размерами, разнообразием форм, а также наличием нескольких конфорок и оригинальным стилистическим исполнением.

В свою очередь, буржуйка армейская чугунная схожа с предыдущим вариантом в плане функциональности, но имеет небольшие габариты. Этот вариант ориентирован на легкость в обращении и возможность обеспечения быстрого обогрева малых по площади помещений. Что касается походных буржуек, то они чаще всего имеют самые скромные габариты, но также могут предполагать возможность приготовления еды. Данная разновидность отличается небольшой массой и в некоторых случаях – складной конструкцией ножек.

Декоративные качества

Армейские и походные модели редко балуют пользователей особым художественным оформлением. Для них главное – это практичность, мобильность и неприхотливость в обслуживании. Однако агрегаты, которые рассчитаны на использование в жилых помещениях или тех же дачах, все же отличаются присутствием декоративных элементов на поверхностях. Обычно такие модели изготавливаются на заказ, что позволяет будущему владельцу заранее обозначить направление стилистического оформления. Более того, буржуйка чугунная может и вовсе выполнять одну-единственную декоративную функцию и не использоваться для отопления. Такая практика применения распространена среди ценителей ретро-стиля в интерьере.

печь чугунная буржуйка с конфоркой

Положительные отзывы о буржуйках

Практичность, надежность и отсутствие особых требований в плане технического обслуживания – основные достоинства, за которые ценят буржуйки их владельцы. Сам по себе чугун обуславливает долговечность конструкций, поэтому если требуется печь для длительного эксплуатационного периода, то смело можно выбирать одну из моделей такого типа. В то же время отмечают пользователи и эргономику. Даже массивная буржуйка чугунная с конфорками сохраняет возможность перемещения без необходимости вторжения в напольное покрытие. Другое дело, что наряду со смещением агрегата потребуется и пересмотр позиции дымоотвода. Подчеркивают пользователи буржуек и упомянутые выше стилистические достоинства, но в этом плане важнейшим свойством является возможность демонстрации живого пламени, предусмотренная в некоторых версиях.

буржуйки чугунные для дачи

Негативные отзывы

Большинство претензий к буржуйкам затрагивают вполне очевидную неспособность металла аккумулировать тепло. Это значит, что печь сможет обеспечить эффективный и быстрый прогрев помещения даже большой площади, но после завершения сеанса топки она остынет в течение получаса. Причем это касается не только чугунных конструкций – пользователи нержавеющих стальных моделей указывают на этот же недостаток. Здесь же стоит отметить и другой неприятный нюанс, которым характеризуются чугунные буржуйки.

Отзывы рекомендуют очень ответственно подходить к вопросам пожарной безопасности, поскольку поверхности таких печей в процессе работы сильно нагреваются. Следовательно, важно обеспечить защиту животных и детей, находящихся в помещении и по возможности удалить из зоны расположения агрегата легковоспламеняемые предметы и вещи. Хотя производители современных моделей заявляют о специальных защитных покрытиях металла, со временем и они утрачивают свою функцию.

чугунные буржуйки отзывы

Сколько стоит буржуйка чугунная?

Простейшие конструкции отличаются весьма демократичной ценой, которая может находиться в диапазоне 5-10 тыс. руб. Этот сегмент, в частности, представляют те же армейские и походные модели. Полноформатные агрегаты стоят дороже – порядка 15-20 тыс. В данном случае можно говорить о качестве конструкционного исполнения и многофункциональности моделей. Производительная массивная буржуйка чугунная с авторским художественным оформлением может обойтись и в 40-50 тыс. Это уже современные модели, в которых предусматриваются новейшие технологии, позволяющие, кроме прочего, реализовывать принцип длительного горения в топочной камере.

Заключение

буржуйка чугунная с конфорками

В вопросах выбора буржуек для дачи стоит опираться на характер планируемой эксплуатации. Если модель должна справляться, главным образом, с задачей обогрева, то уделяется внимание размерам конструкции и наличию специальных труб для повышения теплоотдачи. Современные буржуйки чугунные для дачи также рассчитаны на использование в походных условиях. В подобных моделях на первый план выходят свойства мобильности и легковесности.

Конечно, существенной характеристикой с точки зрения эксплуатации печного агрегата на даче является и возможность приготовления пищи. Эту функцию обеспечивают конфорки. Помимо этого, при покупке буржуйки не будет лишним предусмотреть и наличие в комплекте широкого перечня вспомогательных приспособлений для обслуживания той же топки и зольника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.