Не хватает воздуха. Причины диспноэ

Достаточно много причин приводят к затрудненному дыханию. Часто такое состояние, когда не хватает воздуха, возникает вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако на развитие недуга могут влиять и различные внешние факторы.

В зависимости от причины развития состояния предпринимаются те или другие мероприятия по его облегчению.

Чувство нехватки воздуха сопровождается различными признаками. У человека с затрудненным дыханием голова, как правило, наклонена вниз. Это связано с недостатком кислорода в мышцах и тканях. Когда не хватает воздуха, человеку становится весьма затруднительно сконцентрировать внимание и сфокусировать зрение. Также он старается не произносить длинные фразы, дышать глубоко.

Проявление отдельных характерных признаков является сигналом к незамедлительному обращению к доктору за помощью. Состояние, когда не хватает воздуха, может сопровождаться:

- хрипящими и свистящими звуками во время дыхания;

- болезненностью в грудной клетке, ощущением сдавления;

- положение покоя не приносит облегчения;

- возникают трудности с проглатыванием пищи;

- появляется чувство присутствия в горле инородного тела.

К возникновению подобного недуга приводят, кроме заболеваний сердечно-сосудистой системы, осложнения после перенесенной ангины или гриппа. На протяжении этих недугов мышца сердца плохо справляется со своей функцией. В связи с этим к органам и тканям поступает недостаточное количество обогащенной кислородом крови.

Многие люди, страдающие бронхиальной астмой, часто жалуются на то, что им не хватает воздуха. Это состояние, как правило, является следствием аллергий. Кроме того, немаловажное значение имеет соблюдение правильного режима питания, а также контроль над избыточным весом. Легочные заболевания, патологии различного происхождения, повышение АД – все это может являться причиной, почему не хватает воздуха.

Часто на состояние дыхания человека влияют и бытовые факторы. Как показывает практика, в людном помещении намного меньше свежего воздуха. Например, в метро концентрация углекислого газа возрастает с каждой минутой. А приток свежего воздуха очень незначительный. Поэтому при первых появлениях симптомов затрудненного дыхания (диспноэ) рекомендуется выйти на ближайшей остановке.

Не обладают пропускаемостью кислорода и ставшие весьма популярными пластиковые окна. В таких помещениях рекомендуется производить регулярное проветривание, а по возможности, оставлять открытую форточку. Большое внимание необходимо уделять состоянию воздуха в спальнях и детских комнатах.

Необходимо отметить, что симптомы недостатка воздуха могут проявляться и у совершенно здорового человека. Так, например, специалисты не рекомендуют после длительной пробежки сразу ложиться или садиться. При этом следует немного походить, и только потом принимать спокойное положение. Дело в том, что дыхание и ритм сердца должны прийти в норму постепенно, а не сразу перестраиваться на абсолютный покой.

Кроме того, специалисты не рекомендуют курить и переносить заболевания, особенно простудные и сердечно-сосудистые, «на ногах».

Одним из тяжелых последствий сердечных недугов является одышка. Это достаточно неприятное ощущение возникает даже при незначительных физических нагрузках у людей, подверженных развитию кардиологических заболеваний. Специалисты определяют одышку как защитно-физиологическое приспособление, посредством которого осуществляется восполнение недостатка кислорода и выделение накопившегося избытка углекислоты.

Данное состояние может возникать после приема пищи, физических нагрузок, а в тяжелых случаях – в состоянии покоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.