Техника хардангер (вышивка)

Среди всего разнообразия рукоделия, которым увлекаются современные мастерицы, особое место занимает вышивка – одно из самых древних направлений прикладного искусства.

Сокральное значение

Давным-давно с помощью вышивки девушки украшали свои костюмы, наносили узоры-обереги на рубахи и пояса своим возлюбленным и обозначали свою принадлежность к тому или иному роду.

Сейчас это ремесло утратило свое сакральное значение, но до сих пор по всему миру мужчины и женщины украшают себя и свой дом изделиями с вышивкой ручной работы.

Вышивка в стиле хардангер – один из самых древних видов данного искусства. О нем и пойдет речь в сегодняшней статье.

 вышивка в технике хардангер

Немного истории

Хардангер – вышивка ажурными узорами, зародившаяся еще во времена древнего Египта.

Такие основные элементы, как квадрат, крест и прямоугольник, являются традиционными знаками, пришедшими из Сирии и древнего Египта.

Самый популярный знак, которым прославилась вышивка хардангер, – восьмиконечная звезда. Она является одним из самых главных символов, вышиваемых индийцами.

Название же этого направления отожествляют с одноименной самой длинной рекой в Норвегии. По этим причинам историки до сих пор спорят о стране, в которой изначально зародилась хардангер.

Известно, что хардангер – вышивка, которая с 17 века украшала все национальные свадебные норвежские костюмы, поэтому многие ассоциируют ее со скандинавами.

В 20 веке эта изящная ажурная вышивка распространилась по всему миру. Мастерицы украшают ей не только одежду, скатерти и полотенца, но и некоторые предметы интерьера, например, елочные игрушки.

Главные принципы, отличающие вышивку хардангер

Книга «Вышивка хардангер» отмечает главными позициями этого вида строго упорядоченные по величине и количеству гладевые стежки.

К сродным по смыслу относятся такие вышивальные направления, как кипрская лефкаритика, русское шитье по решетке и мережка.

Вышивка хардангер относится к счетным типам, но в отличие от, например, мережки, ею можно заполнить все украшаемое изделие.

мастер классы вышивки хардангер

Вот основные позиции этого стиля:

• Главное условие, которое нужно соблюдать при вышивании стилем хардангер, – это то, что ткань, которую вы выбираете, обязательно должна иметь равномерное плетение, потому что основным элементом этой техники является квадрат 4 на 4.
• Все группы гладевых стежков этой техники состоят из пяти стежков на четыре клетки.
• Еще одно условие: если вы вышиваете один ряд вертикальными стежками, то ряд, идущий после него, должен иметь горизонтальные стежки.
• Вышивка хардангер для начинающих достаточно сложная, поэтому, если у вас еще нет опыта, советуем разлиновать полотно.
• При необходимости перемещайте нитку, заводя иголку под стежки, тогда изнанка тоже будет смотреться красиво.
• В том случае, если у вас закончилась нить, выедите иглу на изнаночную сторону и пропустите ее через ближайшие три стежка, затем проденьте ее в обратном направлении через два стежка, минуя тот, из которого нить вышла при первом продевании, закрепите конструкцию при помощи текстильного клея.
• Запомните, что хардангер – вышивка, которая не терпит никаких узлов!

Материалы и инструменты, которые вам пригодятся

• Ткань, подходящая по описанным ранее параметрам (отлично подойдет льняной материал), или канва.
• Специальная игла для вышивания, с закругленным кончиком.
• Нитки достаточно толстые, чтобы закрывать сегмент глади. Отлично подойдут перле, ирис, менее подходящие, но допустимые - мулине (в этом случае не разделяйте пряди нитей).
• Тонюсенькие нити для выполнения ажурных элементов. Для этих целей вы можете взять мулине, разделив пряди на отдельные нити, или обыкновенную швейную нить «10».
• Ножницы маленького размера с остро заточенными концами (они вам нужны для вырезания ажурных узоров). Это могут быть специальные ножницы для вышивки, но за неимением таких вы можете воспользоваться обыкновенными маникюрными, предварительно обработав их спиртом.
• Большие, желательно деревянные, пяльцы.
• Пинцет (можно воспользоваться обыкновенным для бровей).
• Клей для текстиля (он нужен не только для закрепления стежков, когда заканчивается нить, но и для обработки кромки изделия).

Подготовка ткани

Хардангер – вышивка довольно капризная, поэтому если вы новичок, советуем вам предварительно подготовить материал, на котором вы собираетесь вышивать.

Давайте проделаем все этапы подготовки ткани для новичков.

• Для начала советуем вам распечатать узор, который вы хотите вышить, в полную величину.
• По этой распечатанной картинке определитесь, какого размера материал вам необходим.
• Вырежьте кусок ткани, который будет больше своего распечатанного прототипа на 2 сантиметра с каждой стороны.
• Отступив 2 сантиметра от края вырезанного куска, прошейте швом "вперед иголка" все края изделия, следующим образом: каждый стежок должен занимать 4 клеточки и между стежками также должно быть расстояние в 4 клеточки.
• Обработайте текстильным клеем края изделия (те свободные 2 сантиметра по всему периметру).

Мастер-классы вышивки хардангер

Как было сказано ранее, хардангер - это вышивка счетной гладью, которая исполняется определенными блоками. По своему внешнему виду законченная работа, исполненная в таком стиле, напоминает собой картину из древнего мира.

Вышивка в технике хардангер включает в себя ряд классических элементов, свойственных только для нее. Однако современные мастерицы разнообразят это направление стилизованными узорами из других разновидностей вышивания.

Если вы хотите освоить и понять стиль, о котором идет речь в данной статье, вам придется изучить несколько основных швов. Этим мы сейчас и займемся.

Шов лангетный

Этот шов имеет и второе название – петельный. Скорее всего, он получил это название из-за того, что кажется, что на внешнем крае внешнего стежка завязана петелька.

книга вышивка хардангер

Исполняется он следующим образом:

• Воткните иголку с изнаночной стороны в месте, где будет начинаться элемент, который вы собираетесь вышить, и протяните нить с внешней стороны, оставив с изнанки небольшой хвостик, который желательно закрепить капелькой текстильного клея. Это будет начало столбика.
• Мысленно от дырочки, в которую вы воткнули иголку, отсчитайте вверх 4 дырочки, на уровне 4 дырочки отступите вправо еще 1 дырочку и воткните туда иголку.
• Отсчитайте от места введения иглы вниз 4 дырочки и введите нить в третью дырку, продев ее в образовавшуюся петельку.
• Повторите такие стежки нужное количество раз.

При выполнении этого шва располагайте стежки как можно ближе друг к другу.

Блоки, выполненные гладью

Хардангер – вышивка, которая обязательно предполагает наличие в узоре гладевых блоков.

вышивка в стиле хардангер

Выполняется это следующим образом.

• Сделайте вертикальный стежок размером в 4 клетки.
• Выполните всего 5 таких стежков в одном блоке. Каждый стежок должен быть длиной в 4 клетки.
• Сделав последний стежок, воткните иголку в соседнюю клетку и сделайте горизонтальный стежок длиной в 4 клетки.
• Воспроизведите в общей сложности 5 таких стежков.
• Продолжайте выполнять гладевые блоки по тому же принципу.

Запомните, что нитки, которые соединяют части вышивки, должны находится строго под блоками, в противном случае вы испортите всю работу, делая ажурные прорези.

Узор «Глазок»

Этот элемент носит такое название благодаря схожести с человеческим глазом с длинными пушистыми ресницами. Утягивая нити, вы «раскрываете» глаз.

• Мысленно обозначьте для себя квадрат величиной 5 на 5 клеточек.
• Продевая нити в 3 клетку каждой стороны квадрата и выводя ее в 3 посередине вышейте плюс (+).
• Потом, прошивая лежащие по диагонали углы и возвращаясь из каждого угла в 3 посередине клетку, вышейте икс (х) поверх плюса.
• Вышейте по стежку из каждой свободной клеточки, находящейся на сторонах квадрата, возвращаясь каждый раз в 3 клетку центра.

вышивка хардангер книга идей на круглый год

Глазки надо вышивать тонкими нитями. Это элемент может иметь от 6 до 16 лучей.

Как правильно перерезать нитки, чтобы не испортить работу?

Чтобы сделать ваше изделие более необычным и наградить его шармом, свойственным только стилю, описанному в этой статье, после вышивания всех элементов нужно будет сделать на ткани ажурные прорези. Уроки вышивки хардангер в этой статье включают подробное описание техники прорезания ажурных отверстий.

• Делать надрезы нужно в местах, свободных от вышивки, впритык к гладевым блокам, оставляя целые нити в промежутках между блоками. Воспользуйтесь для этого тонкими ножницами. Пример удачно прорезанных отверстий вы можете увидеть на фотографии, расположенной ниже.

 вышивка хардангер для начинающих
• Концы обрезанных нитей смажьте небольшим количеством текстильного клея.
• Целые нити между вырезанными окошечками вы можете оставить в таком виде или для большей выразительности оплести их тонкой нитью.
• Обрезанные нитки следует вытащить при помощи пинцета.

Если вы все сделаете правильно, то получите изделие просто нереальной красоты, которое, без всякого сомнения, станет изюминкой вашего интерьера или отличным подарком для дорогих вам людей.

Вышивка хардангер. Книга идей на круглый год

Пока вы в идеале не освоили технику хардангер, вам сложно будет придумывать узоры для своих работ самостоятельно. К счастью, в наше время существует огромное количество книг со схемами вышивок в этом стиле. Поэтому советуем приобрести несколько таких печатных изданий, чтобы запастись идеями для вдохновения на долгое время.

Пока вы этого не сделали, предлагаем вам рассмотреть пару фотографий изображающих изделия, легкие в исполнении даже для новичков.

хардангер вышивка

Как вы видите, это изделие включает в себя такие элементы, как гладевые блоки и глазки, исполнение этих деталей мы рассмотрели с вами ранее.

Работа, размещенная ниже, посложнее, так как помимо изученных нами ранее «глазков» и «гладевых блоков» она включает в себя свойственный для стиля хардангер, стилизованный под цветок элемент под названием «восьмиконечная звезда». Если вы присмотритесь, то поймете, что такая звезда – это просто совокупность гладевых горизонтальных стежков разной величины.

вышивка хардангер

Из этой статьи вы узнали о такой технике, как хардангер, проследили за ее историей, поняли, какие инструменты вам нужно приобрести для работы с ней, изучили основные элементы и разобрали, как правильно делать ажурные прорези.

Надеемся, эта статья станет первым шагом в ваших начинаниях относительно такого ремесла, как вышивка хардангер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.