Метиленовая синь для аквариума: состав и применение средства

Для создания благоприятных условий рыбкам и их лечения применяется много средств. Даже среди большого ассортимента продолжает быть востребованной метиленовая синь для аквариума. Прежде чем использовать ее, необходимо ознакомиться с составом, правилами применения, дозировками.

метиленовая синь для аквариума

Действие

Препарат имеет обеззараживающее действие. Его назначение заключается в выполнении окислительно-восстановительного процесса и поставке водородных ионов. Из-за этого метиленовый синий препарат эффективен в устранении отравлений. Состав отлично растворяется в спирте и воде.

Форма выпуска

Метиленовый синий представлен в виде кристаллов, после взаимодействия с водой они становятся синими. Препарат также выпускают в порошке. Не секрет, что аквариумным рыбкам необходим особый и тщательный уход, хоть они и являются спокойными существами. Потребуется приобретать особый корм, регулировать нормальную температуру воды, создать доступ к кислороду. Также необходимо качественное освещение. Первостепенное значение отводится воде. Если она долго грязная, рыбки не выживают. Метиленовый синий как раз нужен для очистки жидкости.

метиленовый синий для аквариума инструкция

Свойства

Главным преимуществом препарата считается состав, поскольку он включает природные красители. Также он имеет следующие свойства:

  1. Антипаразитарные. Средство позволяет избавиться от грибков и бактерий на теле рыбок.
  2. Донорно-акцепторные. Это нужно для хорошего дыхания рыб.

Препарат добавляется и в корм. Он отлично смягчает пищу.

метиленовый синий для аквариума

Для чего используется?

Метиленовый синь для аквариума – это синтетический краситель. Средство представлено в виде темно-синих кристаллов, отлично растворяемых в воде. Применяется для: лечения грибковых болезней, недугов, появившихся от паразитов, болезней крови. Он необходим для восстановления процесса инкубации икры, профилактики стрессов и улучшения дыхания. Если наблюдаются подобные явления, необходимо использовать метиленовый синий. Применение в аквариуме позволит улучшить состояние рыбок.

Минусы средства

Метиленовая синь для аквариума имеет и недостатки:

  • ухудшение фильтрации;
  • отрицательное воздействие на развитие растений;
  • окраска всего в синий цвет, в том числе кожи рук, камней.

Даже учитывая минусы, средство считается одним из безопасных по уходу за рыбками. А не допустить негативное влияние на микроклимат и внешний вид аквариума получится, если выполнять процедуру в другой посуде. В любом случае препарат прекрасно вылечивает рыбок, а также делает среду обитания для них более благоприятной.

метиленовый синий применение в аквариуме

Как применяется?

Необходимо правильно использовать метиленовый синий для аквариума. Инструкция включает четкие правила применения средства. Важно соблюдать дозировку, чтобы не навредить рыбкам. Необходимо использовать раствор 1%. Готовится он просто: в воду (1 литр) добавляется 10 грамм препарата. Готовый состав надо применять в таком количестве: 3 мл на 10 л воды. В магазинах есть и разведенные средства. Классический флакон в 50 мл состоит из 0,3 г метиленового синего. Его разбавляют в 100 литрах воды. Если соблюдать дозировку, то вред препарат не принесет.

В аквариуме

Метиленовая синь для аквариума может использоваться в одной емкости. Для создания раствора нужно выполнять следующие действия:

  1. Отмеряется необходимое количество средства, а потом растворяется в 250 мл воды.
  2. 1/3 часть готового раствора выливается в аквариум. Вода аккуратно перемешивается.
  3. Через 30 минут добавляется еще половина, а потом остальная часть.

Перемешивать раствор желательно с помощью аэрационной установки. На время лечения рыбок биофильтр надо устранить, поскольку синь нейтрализует нитрификацию, которая появляется из-за полезных бактерий. Лечиться нужно в течение 1 месяца. Потом надо применять фильтр с активированным углем.

метиленовая синь для аквариума

В отдельной емкости

Метиленовая синь для аквариума разводится и в другой емкости. Потребуется 25 мл готового состава на 10 л воды. Рыбок надо поместить в емкость на 30 минут. Если не помогла такая процедура, следует выполнить повторный сеанс спустя 3 дня. С раствором надо соблюдать правила безопасности : использовать респиратор и перчатки.

Правила содержания рыбок

Помимо использования метиленового синего, необходимо придерживаться правил по содержанию рыбок. Под аквариум надо постелить линолеум или картон. Затем ставится эластичная подставка. Жилище рыбок надо мыть без химических средств. После покупки его лучше обработать пищевой содой, а потом ополоснуть. Раствором марганцовки надо протереть терморегулятор, фильтр, термометр.

Любой грунт перед помещением его в аквариум обязательно кипятится. Воду надо добавлять отстоянную. Растения перед посадкой обязательно дезинфицируются. Сначала вода мутная, но с фильтром становится чистой. Рыбок надо запускать спустя 5 дней, пока не будет благоприятная обстановка. Некоторые питомцы любят мягкую воду, а другие – жесткую. Это можно определить специальным тестом. Необходимо следовать этим простым правилам, и тогда рыбки будет в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.