Catalyst Control Center: что это за программа и как ею пользоваться

В статье представлен обзор приложения Catalyst Control Center. В ней приведена общая характеристика, описание основных возможностей и даны некоторые советы по работе с описанной утилитой.

Общая характеристика

Программа Catalyst Control Center - это специальная утилита, разработанная компанией AMD. С ее помощью осуществляется контроль обновлений драйверов и управление видеоплатой. Разработчики утилиты считают свое детище уникальным, так как в нем собраны все основные функции, необходимые пользователю для управления одним из главных устройств в компьютере.

catalyst control center что это

Приложение устанавливается вместе с драйверами ATI. Catalyst Control Center впервые был прикреплен к инсталлятору системных компонентов в 2007 году. Все 9 лет своей жизни продукт постоянно дорабатывался, обрастал функционалом, становился стабильнее. И по мнению разработчиков, это было необходимо, ведь видеокарты AMD все время совершенствуются с точки зрения архитектурных решений, а их мощность растет. Если не уделять особое внимание правильной настройке ПО, устройство никогда не сможет работать максимально эффективно, при этом производительность чипов снизится.

Реален и обратный сценарий: видеоплата во время максимальных нагрузок работает на полную мощность, из-за чего перегревается. В итоге оборудование выходит из строя или в работе программ начинаются сбои.

Обозреваемая утилита необходима не только для работы современных компьютеров. На старых ПК с ее помощью геймеры смогут добавить несколько FPS в компьютерных играх и оптимизировать работу 3D-приложений.

ati catalyst control center

Автоматическое обнаружение новейших драйверов автоматически включено в утилите Catalyst Control Center. Что это дает пользователю? Пользователь экономит время, вместо того, чтобы регулярно проверять последние версии софта на сайте производителя, достаточно просто запустить программу, которая сама выполнит необходимые действия.

Помимо перечисленных выше функций, утилита может использоваться для конфигурации нескольких подключенных мониторов к ПК. Она позволяет изменять настройки контрастности и цветопередачи, не затрагивая регулировки дисплея.

Catalyst Control Center. Что это и где скачать программу

программа catalyst control center

Чтобы установить CCC, необходимо посетить официальный интернет-ресурс корпорации AMD. После этого перейдите по ссылке "Получить драйверы". Опытные пользователи могут самостоятельно выбрать версию софта. Новичкам лучше всего скачать приложение, которое автоматически загрузит подходящее ПО.

Первый запуск и базовый режим

После первого успешного запуска, утилита CCC предложит выбрать режим отображения настроек. Опытные пользователи обычно выбирают "расширенный". Для новичков лучше подойдет "базовый". После выбора базового режима утилита отобразит окно с настройками. В нем можно будет изменить разрешение дисплея, выбрать, сколько мониторов подключено к ПК.

Также в упрощенных настройках можно изменить правила работы видеоадаптера. Доступно два варианта: качество или производительность. Для переключения следует переместить ползунок. По умолчанию он находится в центре, а видеоплата работает в сбалансированном режиме.

В последней вкладке находятся настройки изображения при проигрывании видеофайлов. Больше ничем базовый режим похвастать не может.

Чтобы включить продвинутое отображение опций, нужно щелкнуть мышью по кнопке "Дополнительно".

Расширенные настройки

Расширенный режим конфигурации Catalyst Control Center - что это и какие возможности он открывает? В нем есть все необходимое пользователю. Однако прежде чем сделать какие-либо изменения, необходимо решить, для чего выполняется редактирование настроек.

Если точно известно, что мощность видеоплаты намного перекрывает все потребности пользователя и никогда не работает на 100 %, все ползунки стоит переместить вправо. Качество изображения при этом улучшится, но и нагрузка на видеоадаптер увеличится.

Если же компьютер используется прежде всего для современных игр, но видеоплата не обеспечивает нужный уровень FPS, ползунки нужно переместить влево. Это отключит многие эффекты, но увеличит частоту кадров в 3D-программах.

Catalyst Control Center: как изменить настройки для игр

Настройка 3D-параметров становится возможной после перехода по ссылке "Трехмерная графика". Стандартные параметры вряд ли заинтересуют опытных пользователей. Здесь нет ничего сверх базового режима.

catalyst control center не работает

Вкладка "Сглаживание" позволяет улучшить качество изображения. Если увеличить значение параметра до 6X-8X, уйдет эффект лесенки на границах объектов, а частота кадров уменьшится.

Настройка детализации поверхностей в играх производится на закладке "Анизотропная фильтрация". Чем правее ползунок, тем выше качество картинки.

На последней вкладке можно выполнить тонкую конфигурацию OGL и DirectX. Чтобы описать их правильную настройку, нужна не одна статья, а целый цикл. Главное правило при конфигурировании видеокарты - не действовать наобум. Если вы не знаете, к чему приведет изменение того или иного параметра, сначала найдите подробную информацию о нем в интернете.

Catalyst Control Center не работает с видеоплатами nVidia и Intel. Для конфигурирования адаптеров этих производителей необходимы другие инструменты.

Мы познакомили вас с такой программой, как Catalyst Control Center. Что это, теперь понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.