Стабилизатор для фотоаппарата: конструкция, назначение

И фотографы-любители, и профессиональные пользователи фотокамер хорошо знакомы с трудностями, которые возникают в процессе съемок непосредственно с рук. Во-первых, есть высокий шанс получения размытого снимка, а во-вторых, даже при отсутствии явного эффекта мутности с большей вероятностью кадр получится недостаточно резким. Исключить эти неприятности помогает стабилизатор для фотоаппарата, который может иметь разное исполнение, но служит для одной задачи – создания оптимальных физических условий при фиксации кадра.

стабилизатор для фотоаппарата

Назначение стабилизатора

Использовать данную технологию следует в случаях, когда есть риск искажения качества изображения из-за непреднамеренного движения аппарата. Оптическая стабилизация компенсирует углы движения и нивелирует дрожь камеры с целью предотвращения смазывания картинки при длинной выдержке. Важно понимать, что наличие в фотоаппарате данной функции практически не влечет негативных факторов эксплуатации, поэтому лишней она уж точно не будет. Другое дело, что в некоторых случаях стабилизатор для фотоаппарата не спасает положение, а зачастую может быть заменен обычным штативом. Хотя для получения снимков высокого качества все же рекомендуется комбинировать разные способы стабилизации и сокращения эффектов дрожания.

Устройство стабилизатора фотокамеры

аксессуары для фотоаппарата

В традиционном исполнении оптический стабилизационный модуль интегрируется в объектив аппарата и представляет собой целый набор функциональных компонентов. В частности, этот комплекс формируется подвижным оптическим элементом в виде линзы, которая может входить в оптическую систему объектива. Также в состав стабилизатора входят датчики угловой скорости, фиксирующие параметры колебания фотокамеры, что позволяет системе настраивать оптимальные характеристики балансира. Важной частью, которой также обеспечивается стабилизатор камеры, является и электромагнит. Благодаря этой детали осуществляется перемещение оптического элемента на основе показаний от вышеупомянутых датчиков. За координацию отдельных компонентов системы отвечает микросхема: от ее функции во многом и зависит общее качество работы стабилизатора.

Разновидности систем

стабилизатор камеры

Стабилизаторы высокого уровня обычно делят на два типа – системы VR от компании Nikon и модули IS, разработкой которых занимаются специалисты Canon. Зачастую конечные результаты работы обеих систем имеют схожее качество – особенно в глазах непрофессионалов. Важной особенностью данных систем является и возможность улучшения качества съемки при плохом освещении. Радикальным отхождением от этого принципа интегрированной антивибрационной концепции стал ручной стабилизатор для фотоаппарата, который в сущности представляет собой более эргономичную версию штатива. Обычно такие приспособления, получившие название стедикам, применяются в оснащении видеокамер, но в последнее время их все чаще приобретают и пользователи фотоаппаратов.

Еще одно направление представляет стабилизационная система, используемая в зеркальных камерах фирм Sony и Olympus. В данном случае стабилизатор для фотоаппарата встраивается не в объектив, а в матричную основу аппарата. К преимуществам таких решений относят совместимость модуля практически со всеми объективами, так как система взаимодействует не с оптикой, а с начинкой основного устройства.

простой стабилизатор

Режимы работы со стабилизатором

Как правило, выделяют два режима, при которых фотоаппарат задействует функцию стабилизатора – кадровый и непрерывный. Наилучшее качество позволяет получить первый однократный режим, поскольку в процессе его использования камера, грубо говоря, «замирает» вплоть до момента совершения снимка. Но и непрерывный формат работы системы стабилизации может быть оправдан, если требуется в ходе динамической съемки за короткий промежуток времени получить несколько фотографий. Чтобы повысить качество такой съемки, как раз и рекомендуют применять аксессуары для фотоаппарата в виде того же ручного стабилизатора. Основной модуль коррекции будет устранять значительные и резкие отклонения, а штатив их изначально минимизирует. Но и при такой поддержке рассчитывать на создание высококачественных снимков не стоит.

Как сделать стабилизатор своими руками

Собственноручно реализовать интегрированный модуль для объектива или матрицы камеры практически невозможно, но есть смысл попробовать технологию создания того же стедикама. В сущности, должен получиться простой стабилизатор, нивелирующий эффект дрожания камеры. В работе потребуется основная металлическая штанга, на которой будет закреплена оснастка для удержания фотокамеры, подшипники, а также приспособления для манипуляции механизмом.

самодельный стабилизатор

Итак, суть конструкции будет заключаться в сокращении вибраций, передаваемых камере от рук в процессе съемки. Главным компонентом системы выступит основа, демпфирующая колебания. Ее формирует набор грузиков, массу которых можно варьировать, и система подшипников, зафиксированных на местах поворота камеры относительно оси штанги. Чтобы самодельный стабилизатор не подвел в нужный момент из-за просчета в силовой конструкции, следует также предусмотреть надежные фиксаторы отдельных ее частей. Поскольку и штанга, и сопутствующая оснастка не будут подвергаться серьезным нагрузкам, можно ограничиваться обычными монтажными кронштейнами. Кроме того, важно дополнить конструкцию и эргономичными ручками, так как в процессе длительной съемки усталость от удержания может повысить амплитуду колебаний.

Сколько стоит стабилизатор камеры

Простейшие модели стедикамов можно приобрести за 1,5-2 тыс. руб. Это может быть универсальное приспособление, которое подойдет практически для всех моделей камер. В среднем ценовом сегменте предлагаются более качественные и эргономичные разработки стоимостью от 5 тыс. Есть смысл обратить внимание и на комплексный стабилизатор для фотоаппарата, который будет состоять из интегрированного модуля, ручной демпфирующей оснастки и напольной штанги. Такие комплекты стоят уже порядка 10-15 тыс.

Заключение

ручной стабилизатор для фотоаппарата

В выборе стабилизатора многое зависит от условий съемки. Если речь идет о «полевых» условиях и динамичном формате фотоохоты, то без встроенного модуля в матрице или объективе камеры не обойтись. Однако в домашней или студийной обстановке помогут и внешние аксессуары для фотоаппарата в виде той же штанги или стедикама. Здесь уже многое будет зависеть от самой организации съемок. Также на качество снимков будет влиять выдержка – период времени, в течение которого аппарат без коррекций фокусируется на объекте. Чем она длиннее, тем выше шанс получить качественный снимок даже без использования стабилизационных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.