Жидкотопливные котлы: виды, расход

Сегодня задача теплоснабжения в частном или загородном доме с легкостью решается с помощью котельного оборудования, которое может быть дизельным, твердотопливным или электрическим. Модели каждой из перечисленных разновидностей можно найти на рынке по доступным ценам. Однако обслуживание второй разновидности оборудования предполагает множество хлопот, тогда как электрическая модель слишком энергозатратна, поэтому целесообразно рассматривать альтернативный вариант, который был упомянут выше.

Какой котел выбрать

жидкотопливные котлы

Экономическая составляющая газового отопления занимает лидирующие позиции. Однако данный вид обогрева может использоваться лишь в том случае, когда дом подключен к магистрали. А вот жидкотопливные агрегаты – это конструкции, которые работают на сжиженном газе и других доступных видах ресурсов. Например, солярка является самым востребованным видом топлива. Для ее хранения можно использовать любую емкость, находящуюся в непосредственной близости от котла. Это обеспечивает удобную организацию пространства, ведь котел можно установить даже в подвале, а контейнер с соляркой убрать за его пределы. В качестве основного преимущества такой системы выступает постоянное тепло в жилище, а также автономность устройств.

Разновидности по материалу и способу установки

жидкотопливный газовый котел

Если вас заинтересовали жидкотопливные котлы, то следует рассмотреть их основные разновидности. В магазине прежде всего следует обращать внимание на материал. Таким образом, устройства могут реализоваться в чугунном и стальном исполнении. Для загородного дома лучше всего отдать предпочтение чугунному котлу. Помимо прочего, модели могут устанавливаться на стену или на пол. Мощность чугунных конструкций предполагает необходимость установки на плоскости, а также надежное их положение.

Настенные модели отличаются категоричностью к качеству дизельного топлива, кроме того, они не являются лидерами продаж. А внешний привлекательный стальной корпус изготавливается из закаленной стали, обладает теплоизолирующим слоем, который обеспечивает удержание тепла и исключает нагревание стенок. Техническое обслуживание будет сведено к контролю за форсунками и горелками, первые из которых распыляют топливо. Необходимо будет еще очищать дымоход, а если прибегнуть к профессиональной помощи, то стоимость услуг окажется весьма внушительной. Жидкотопливные котлы могут отличаться еще и по способу теплообразования. Дизельные устройства могут быть конденсационными или классическими. Самыми технологичным считаются первые, которые будут обеспечивать продуктивное использование энергии агрегата.

Классификация дизельного оборудования

жидкотопливный отопительный котел

Горелка в камере сгорания отвечает за розжиг и нагрев теплообменника. Тепло передается теплоносителю и разносится по отопительной системе. Через дымоход выводятся пары и продукты сгорания, которые проходят через теплообменник и отдают ему тепло. Если котел обладает электронным блоком управления, то он будет автоматически реагировать на неполадки отключением системы при работе.

При выборе такого оборудования необходимо обратить внимание на то, что модели могут иметь горелки:

  • одноступенчатого типа;
  • двухступенчатого типа;
  • с модуляцией по мощности.

Если регулировка осуществляется с помощью одноступенчатой горелки, то мощностью управлять будет нельзя. При выборе модели с двухступенчатой горелкой вы получите оборудование, которое имеет два уровня регулировки. С модуляцией по мощности управление будет происходить исходя из заданного температурного режима.

Классификация по типу нагрева воды

жидкотопливные горелки котлов

Жидкотопливные котлы могут классифицироваться еще и по типу нагревания воды. Данное оборудование может быть одноконтурным, двухконтурным или двухконтурным со встроенным бойлером. Первый вариант устройств предназначен для обогрева помещений, второй, помимо отопления, будет греть проточную воду в системе, тогда как третий обеспечит дом горячей и теплой водой.

Расход топлива

жидкотопливный котел дизельный

Если вы рассматриваете жидкотопливные котлы в качестве отопительного оборудования для вашего дома, то следует определить примерный расход топлива. Результат потребления солярки можно рассчитать, используя формулу: РТ (кг/час) = 0,1 × 10м2. Мощность горелки выражена в кВт. Если мощность котла составляет 15 кВт, то на один час для работы оборудования будет необходимо 1,5 кг топлива. В сутки этот объем увеличится до 36 кг. За отопительный сезон суммарные данные составят примерно 5 тонн, это количество потребуется примерно на 100 дней. В конечном итоге в денежном выражении потребителю придется заплатить 150 000 руб. Это верно, если жидкотопливные котлы для отопления устанавливаются в помещениях, общая площадь которых составляет 200 м2.

Когда необходима подача горячей воды, то следует обратить внимание еще и на качественные модели, у которых мощность достаточно высока, как и коэффициент полезного действия. Это позволит исключить дополнительное сервисное обслуживание. Мощность котла для эффективной работы необходимо выбрать таким образом, чтобы этот показатель был выше требуемой нормы. Конденсационные жидкотопливные котлы позволяют экономить на горючем до 15 %. За 20 лет незначительная экономия будет варьироваться в пределах от 100 000 до 300 000 руб. Если расход топлива составляет десятую часть мощности работающей горелки, то показатели определят критерии выбора.

Дополнительные разновидности жидкотопливного оборудования

жидкотопливные котлы для отопления

Жидкотопливный отопительный котел может различаться по типу используемой горелки, которая может быть навесной или встроенной. Последний вариант рассчитан на сжигание одного вида топлива, это может быть, например, солярка. Если же вы выберете модель с навесной горелкой, то ее можно будет менять, что позволит переводить оборудование на мазут при необходимости.

Жидкотопливные горелки котлов, как известно, это не единственный параметр классификации подобных устройств. Стоит обратить внимание на еще один важный показатель – глубину всасывания топлива. Резервуары с жидким топливом хранятся в углубленных емкостях или земле. Глубина всасывания топлива при этом должна соответствовать глубине расположения резервуара. Если вам необходим жидкотопливный котел, расход топлива которым не столь велик, то стоит обратить внимание на способ монтажа, о котором велась речь выше. Настенное оборудование обладает меньшей мощностью и рассчитано на горячее водоснабжение и отопление помещений, площадь которых не превышает 300 м2.

Разновидности жидкотопливных котлов по материалу топки

жидкотопливный котел расход

Если вас заинтересовали виды жидкотопливного котла, то следует дополнительно обратить внимание на материал в основе. На долговечность изделия будет влиять качество материала, из которого выполнена топка. С точки зрения экономичности стальной котел выигрывает, но срок его эксплуатации ограничен всего лишь 15 годами. Износоустойчивыми являются модели премиум-класса, теплообменники которых изготавливаются из высоколегированной стали. В качестве примера можно рассмотреть CTC Okotherm Unit, которая обладает цилиндрической камерой сгорания и достаточно высоким коэффициентом полезного действия в пределах 98 %.

Жидкотопливный котел дизельный с чугунной камерой будет менее экономичным в расходе топлива, однако его продуктивная работа рассчитана на 50 лет. Сгорание топлива будет сопровождаться большим объемом серы, что приведет к образованию конденсата и накоплению жидкости, которая станет причиной коррозионных процессов, разрушающих металл. Чугунный теплообменник не боится этого, что и обеспечивает долгий срок службы. Наиболее подходящим вариантом считается выбор котла, который способен работать на всех видах топлива, а именно:

  • сжиженном газе;
  • мазуте;
  • керосине;
  • солярке.

Этот подход позволит обеспечить альтернативную своевременную замену.

Расход топлива котлов серии GT 408-414

Довольно большой популярностью сегодня пользуются жидкотопливный газовый котел, в качестве примера такого оборудования можно рассмотреть модели GT 408 и GT 414 K, о расходе топлива которыми и пойдет речь ниже. Всего в линейке представлено 8 моделей, первая из которых расходует жидкого топлива в объеме 650 кг за час. Самая мощная модель будет иметь данный параметр в пределах 1450 кг за час. Если же речь идет о природном газе, то первая из упомянутых моделей за час израсходует 700 кг, тогда как последняя – 1405 кг.

Заключение

Перед выбором котельного жидкотопливного оборудования важно обращать внимание не на один, а сразу на несколько параметров. Например, одним из важных является тип теплообменника, который может быть стальным или чугунным. В последнем случае теплообменники служат дольше, но обойдутся потребителю дороже. Оборудование будет иметь более внушительный вес, что может осложнить не только доставку, но и монтажные работы. А это непременно повлечет дополнительные расходы на грузовую технику и вызовет необходимость прибегать к услугам профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.