Джамбалайя: рецепты и особенности приготовления

Порадуйте свою семью таким новым и оригинальным блюдом, как джамбалайя. Рецепт его совсем несложный. Блюдо придумали на Карибских островах. Со временем оно обрело популярность в Испании и во Франции.

Сегодня джамбалайю готовят в русских и украинских ресторанах, а все благодаря повару Илье Лазерсону, который впервые приготовил её на Западной Украине, а затем переехал в Санкт-Петербург и там продолжал демонстрировать свои способности.

Классический рецепт

Основные ингредиенты – это рис (2,5 ст.), острый соус и куриный бульон. В одной ёмкости замочите крупу, чтобы разбухла, а в другой сварите куриные бёдра и крылышки. Бульон (1 л) вам понадобится в дальнейшем для приготовления.

Теперь порежьте кубиками или кружочками 250 г копчёной колбасы. Головку чеснока (5-6 зубчиков) измельчите. Одну луковицу нарежьте полукольцами. Затем разогрейте сковороду, налейте в неё масло (оливковое или подсолнечное), выложите копчёную порезанную колбасу. Нужно обжаривать её в течение 5 минут (не больше).

Теперь возьмите разноцветный болгарский перец (2 шт.) и 1 сельдерей. Порежьте их полосками или кубиками. Выложите к обжаренной колбасе. Протушите ещё немного (5-7 минут). Добавьте соль и перец по вкусу. Если есть желание, можно добавить 1 ч. л. орегано и креольского перца.

Слейте воду с риса и промойте его хорошо. Пересыпайте в кастрюлю. Если есть казан, тогда он больше подойдёт. К рису добавьте обжаренную колбасу с овощами и на медленном огне немного протушите (около 5 минут).

Затем в крупу нужно влить куриный бульон. Доведите до кипения, попробуйте на вкус. При необходимости положите ещё соль и перец. Убавьте огонь, накройте блюдо крышкой - и пусть тушится до готовности риса.

джамбалайя рецепт

В самом конце влейте острый соус, хорошо перемешайте, и горячим блюдо можно подавать к столу.

Джамбалайя: рецепт с креветками

С морепродуктами блюдо получается изысканное и ароматное. Креветки придают оригинальный, незабываемый вкус. Сначала их нужно почистить и отварить. Пока они остывают, приготовьте остальные продукты.

Длинный рис (300 г) положите в 1 л воды для замачивания. Тем временем возьмите два болгарских перца (лучше красный и жёлтый). Очистите их и нарежьте крупными кубиками. Сельдерей можно порезать полосками. Измельчите одну луковицу.

Затем потрите 0,5 кг помидоров на крупную тёрку. Добавьте в них 1 острый перец. Семена не убирайте. Ведь в них основная острота. Если просто хотите пикантный вкус, тогда лучше перец очистить.

Теперь разогрейте сковороду, налейте в неё оливковое масло. Положите туда лук, обжарьте до прозрачности. Затем добавьте креветки. Слегка их обжарьте. Затем туда же положите порезанные перец и сельдерей. Обжаривайте в течение 5 минут, деревянной лопаткой перемешивайте. Посолите и поперчите по вкусу. Отключите огонь.

Пока готовились овощи, рис настоялся. Слейте с него воду и промойте до прозрачной воды. Рис насыпьте в кастрюлю или казан, опустите туда обжаренные креветки с овощами. Туда же вылейте томатный сок. Перемешайте и протушите около 10 минут.

Долейте в рис 700 мл воды. Накройте кастрюлю крышкой. Пусть всё вместе кипит около 20 минут. За это время рис должен свариться. Когда выключите конфорку, содержимое казана ещё должно настояться примерно 30 минут. У вас должно получиться очень вкусное и оригинальное блюдо с таким интересным названием - джамбалайя. Рецепт его приготовления очень лёгкий, но на подготовку продуктов уходит много времени.

Добавляем ветчину

Попробуйте приготовить джамбалайю с креветками и колбасой. Блюдо это очень вкусное, и его не стыдно подать даже гостям. Морепродукты нужно, так же как и в прошлом рецепте, очистить и отварить. Ветчину просто порежьте, желательно крупными кусками. Например, кружочками, квадратиками.

Лук и сельдерей (по 1 шт.) нужно измельчить. Чеснок (1 головку) натереть на мелкой тёрке. Помидоры 400-500 г лучше всего перекрутить через мясорубку. Но можно натереть на крупной тёрке.

Сначала обжарьте лук, чтобы он стал прозрачным. Затем положите порезанный сельдерей. Жарьте овощи 5 минут. Добавьте чеснок и томатный сок. Можно сюда же мелко порезать острый перец. Он придаёт блюду пикантность.

Затем 300 г риса хорошо промойте, положите в казан или кастрюлю. Добавьте туда обжаренные овощи с ветчиной и томатным соком. Всё вместе тушите 10 минут. Затем налейте 700 г воды, убавьте огонь и варите до готовности риса. Старайтесь как можно реже перемешивать, чтобы крупа не развалилась.

джамбалайя рецепт с креветками

Оригинальное блюдо джамбалайя с креветками и ветчиной - очень вкусное и сытное. Его можно приготовить как для своей семьи, так и для гостей. Они оценят ваши кулинарные способности по достоинству.

Джамбалайя: рецепт с курицей

Это блюдо готовится на бульоне, и в нём должно быть много мяса. Для этого лучше взять целую домашнюю курицу. Очистите её, помойте и поставьте на огонь. Пока варится курица, займитесь остальными ингредиентами.

Приготовьте 1 большой лук, болгарский перец (2 шт.), 0,5 кг помидоров, рис (300 г), сельдерей, 1 головку чеснока, острый перец (1 шт.), специи и соль.

Лук измельчите, обжарьте, пока он не станет прозрачным. Затем положите в сковороду порезанный сельдерей и перец. Овощи обжаривайте не более 5 минут. Затем положите измельчённый чеснок и порезанные помидоры (можно потереть на тёрке). Сюда же добавьте немного сухого имбиря, 1 ч. л. орегано и по вкусу соль и смесь перцев.

Когда курица сварилась, остудите её и снимите с костей мясо. Положите в кастрюлю, казан или утятницу. Важно, чтобы у ёмкости было толстое дно. Сюда же процедите куриный бульон и выложите обжаренные овощи со специями.

Поставьте кастрюлю на медленный огонь. Когда бульон закипит, попробуйте на вкус. Возможно, нужно добавить соль или перец.

рецепт джамбалайя от лазерсона

Когда рис готов, можно убирать казан с конфорки. Пусть блюдо настоится в течение 30 минут - и можно подавать к столу.

Особенности приготовления

Знаменитый повар Илья Лазерсон открыл несколько секретов, как правильно готовить джамбалайю. Он утверждает, что вкус блюда зависит от жареных овощей, к которым добавляются необходимые специи и приправы.

джамбалайя рецепт с курицей

Чтобы рис получился рассыпчатым и целым, не перемешивайте его во время варки. Чтобы крупа не подгорала, лучше готовить блюдо в казане или утятнице с толстым дном.

Если всё-таки есть необходимость перемешать рис, нужно это делать с особой аккуратностью. Возьмите деревянную лопатку и переворачивайте крупу снизу вверх. Тогда вероятность того, что рис развалится, будет сведена к минимуму.

Рецепт (джамбалайя) от Лазерсона очень простой. Для него не нужно особых, дорогих ингредиентов, зато вкус блюда получается изысканным, пикантным и незабываемым.

Презентация

Чтобы блюдо было не только вкусным, но и красивым, нужно оригинально его украсить. Для этого можно приготовить отдельно соус (из шпината, цветной капусты и других овощей) и при подаче полить угощение.

Когда джамбалайю насыпали в тарелку, украсьте его зеленью. Это может быть петрушка или базилик. Зелень можно выкладывать целыми листиками или красиво нарезать.

джамбалайя с креветками и ветчиной

Готовьте с удовольствием, радуйте близких оригинальным блюдом, красивой подачей и изысканным вкусом. Не забывайте, что кухня – это место для полёта фантазии. Воспользуйтесь представленными идеями, вносите свои коррективы и создавайте шедевры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.