Что изучает макроэкономика и микроэкономика: примеры

Как и что изучает макроэкономика и микроэкономика? Это несложные науки. Но для того чтобы разобраться с ними, следует уделить им достаточно времени. А сейчас давайте приступим к выяснению того, что изучает макроэкономика и микроэкономика.

что изучает макроэкономика и микроэкономика

Что собой являет микроэкономика?

Это название для части экономической теории, что занимается изучением хозяйственных процессов на уровне отдельных субъектов. Центральной проблемой для данной науки является анализ факторов, что влияют на ценообразование.

Основоположником микроэкономики считается Альфред Маршалл. Он уверял, что наибольший интерес в рамках этой науки представляют предложение, факторы и спрос. Он уделял значительное внимание закономерностям их формирования, анализу и проблемам. Чтобы лучше разобраться в теме, давайте параллельно будем рассматривать и примеры микроэкономики.

примеры микроэкономики

Что и как?

Многое в микроэкономики зависит от спроса. Так называют сложившуюся в конкретный период времени величину покупаемых единиц от цен, по которым товар реализовывается. Иными словами – это количественное выражение продукции, что может позволить себе потребитель за определённое количество времени. Данное толкование было дано английским экономистом Томасом Мальтусом.

На это положение дел влияет довольно большое количество факторов, наиболее важным из которых является цена. Из этого был выведен закон спроса: чем выше стоимость конкретного товара, тем меньше его покупают. Обратите внимание на специфику микроэкономики! Её интересует не ситуация в общем, а конкретные показатели определённой продукции, отдельные предприятия и домохозяйства.

Так, микроэкономика изучает вкусы потребителей, моду на товары, доходы, цены, сезонность, ожидания и структурные изменения населения. Не в общем, а отдельных субъектов экономической деятельности или рынков. Если говорить про примеры микроэкономики, то можно рассмотреть деятельность конкретного предприятия или домохозяйства – это будет наилучшая иллюстрация того, чем же занимается эта наука.

задачи макроэкономики

Что собой являет макроэкономика?

Она занимается изучением функционирования национального хозяйственного сектора в целом. Возникла в период 30-х годов прошлого столетия. Её основателем считается Джон Кейнс. Задачи макроэкономики следующие:

Достичь поставленных задач помогают модели макроэкономики. Посредством их проводится расчет обеспечения населения услугами и товарами. Кроме этого, макроэкономическое моделирование позволяет разрабатывать стратегии достижения низкой безработицы и высокой занятости. Эти показатели являются циклическими, но задача правительства и крупных субъектов экономической деятельности сводится к тому, чтобы оптимизировать их на разных фазах.

Но наиболее интересна макроэкономика именно государству. В его распоряжении есть необходимые инструменты, благодаря которым оно может воздействовать на хозяйственную деятельность. Наибольшее внимание уделяется:

  1. Налогово-бюджетной политике. На практике оборачивается манипулированием фискальных ставок для воздействия на сложившуюся экономическую ситуацию.
  2. Денежно-кредитной политике. Осуществляется путём манипуляций в финансовой системе.
  3. Внешнеэкономической политике. Ряд действий, которые направлены на то, чтобы увеличить чистый экспорт.
  4. Торговой политике. Сюда относят квоты, тарифы и иные инструменты регулирования, что могут влиять на экспорт и/или импорт.
  5. Политике доходов. Определённые действия, которые направлены на сдерживание инфляции директивными методами.

модели макроэкономики

Особенности макроэкономики

Специфика данной науки в том, что она широко используется агрегирование, что позволяет рассматривать экономику как единое целое. В качестве примера чаще всего используемых показателей можно привести средний уровень цен, ВВП, рыночную ставку процента, ВНП, уровень занятости, инфляции и безработицы, а также прочие иные характеристики существующего положения дел.

Для удобства изучения и прогнозирования, кроме моделирования, широко используются ещё и методы. Так, наибольшее распространение получила научная абстракция, анализ и синтез, экономико-математическое регулирование и прочие. Вот мы и рассмотрели вкратце, что изучает макроэкономика и микроэкономика.

что изучает макроэкономика и микроэкономика

Заключение

Конечно, чтобы разобраться с этими науками, прочитать одну статью недостаточно. Не хватит и простого зазубривания информации. В данном случае необходимо позаботится ещё и о том, чтобы понять её. А ведь то, что изучает макроэкономика и микроэкономика, весьма полезно. Эти знания обязательно пригодятся в жизни.

Первая наука даёт сведения, полезные для тех, кто хочет сделать политическую карьеру. Благодаря ним можно будет успешно управлять государством или просто очень крупной компаний. Микроэкономика послужит тем, кто хочет стать предпринимателем, но при этом не питает надежд создать огромную транснациональную корпорацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.