Индийский стиль в интерьере: декор, дизайн, фото

Индийский стиль в интерьере, описание которого будет в этой статье, состоит в том, что он сочетает в себе греческие элементы и формообразующие индийские. Это связано с тем, что Индия определенное время была греческой колонией. Отличается стиль наличием ярких красок, особым уютом и комфортом. Во всем чувствуется гармония. В такой комнате можно легко скрыться от повседневной суеты.

Индия ассоциируется с пышной растительностью, многочисленными специями и пряностями, большим количеством золота. Всё это определенным образом отражается в оформлении жилых помещений, в частности, интерьер должен быть переполнен деталями, но сочетать в себе одновременно и простоту, и роскошь. Не только квартиру можно оформить так, но и интерьер кафе в индийском стиле будет оригинальным.

индийский стиль в интерьере

Историческая справка

С конца 4 века до нашей эры культура Индии претерпевала некоторые изменения, в частности, она стала вбирать в себя греческие элементы, поэтому стали появляться новые формы. Эти изменения затронули в первую очередь форму мебели. Стала чаще использоваться низкая кровать-каркас, которая стоит на четырех ножках. Через них и пропущены опоры. Плоскость имеет плетеный вид. Но, несмотря на простоту изготовления, мебель была достаточно дорогой, поскольку ее обильно украшали и изготавливали из дорогих материалов.

Особенности изготовления мебели: технология лакирования

Одним из характерных элементов индийского стиля является табурет с плетеным сиденьем. Ножки резные, покрыты несколькими слоями лака. Кстати, техника лакирования в Индии была достаточно хорошо развита и использовалась в декоративных целях. Вот почему типичные индийские предметы содержат выточенные элементы, которые покрыты большим количеством слоев цветного лака. Сверху на покрытии процарапывался рисунок.

Некоторые предметы мебели изготавливались из папье-маше, которое также покрывалось лаком, но особым способом.

После влияния на индийскую культуру Европы появились совершенного новые элементы стиля, в частности, стало частым использование бомбейской мозаики, но, несмотря на простоту формы, осталась тяга к сложным орнаментам, помпезности, резьбе.

индийский стиль в интерьере фото

Характерные черты стиля

Индийский стиль в интерьере (фото представлены в статье) выделяется тем, что его можно реализовать самостоятельно, либо же сочетать с классическим или любым современным интерьером. Чтобы придать нотки Индии, достаточно добавить в оформление всего несколько характерных деталей, которые позволят стилизовать комнату, акцентировать ее. Дизайн интерьера в индийском стиле имеет характерные черты:

  1. Использование природных материалов. Чаще всего применяются дерево, штукатурка, текстиль. От металла лучше отказаться или использовать только в виде декоративных элементов, например, можно повесить светильник или поставить сундук с металлической вставкой. Отделки пластиком ни в каком виде быть не должно.
  2. Отделка стен и потолков должна быть светлых тонов. Традиционно выбирается белый. Его можно немного дополнить росписью, которую можно делать яркими красками, при этом чаще всего используются растительные узоры.
  3. Пол, как правило, деревянный, однако если ремонт делается, например, в кухне, то можно использовать керамическую плитку или мозаику.
  4. Мебель используется низкая, приветствуется большое количество резьбы, инкрустации. Цвет дерева, которое используется для изготовления, обычно нейтральный, типичный - коричневый цвет, без покрытия лаком.
  5. Обязательным элементом индийского стиля является текстиль - это балдахин над кроватью, различные яркие подушки в гостиной комнате, коврики, покрывала.

Цветовая палитра

Индия в первую очередь славится наличием восхитительных приправ, например, карри с выраженным пряным ароматом, фенхелем, различными смесями, в которые входят гвоздика, имбирь, корица. Тот или иной аромат может найти визуальное выражение в дизайне интерьера, стать воплощением праздника вкуса. Это означает, что для оформления квартиры необходимо использовать яркие насыщенные цвета, такие как фиолетовый, бордовый, голубой, зеленый, золотой, шоколадный, желтый и просто белый.

интерьер в индийском стиле в квартире

Индийский стиль в интерьере: описание и фото

Для воссоздания стиля в квартире необходимо придерживаться определенных правил в оформлении стен, пола и потолка.

Стены чаще всего выкрашены краской теплых оттенков, допускается использование виниловых обоев с тематическим рисунком, а также текстильных обоев, которые имитируют дорогие натуральные ткани. Очень часто в таком интерьере можно увидеть и деревянную облицовку, которая также украшена узорами или резьбой. Особое внимание нужно уделить орнаменту под названием индийский огурец или пейсли. Он подразумевает каплеобразную форму, в которой внутри имеется еще один узор.

Оформление потолка и пола

Для потолка лучше использовать сочные цвета. Идеально впишется натяжной потолок с фотопечатью, которая будет имитировать балдахин. А если же такой возможности нет, его заменить смогут потолочные обои под покраску. Оригинально будет смотреться технология многоуровнего гипсокартонного потолка, в котором будут плавные округлые выемки, имитирующие аутентичные индийские помещения.

Отделке пола также нужно уделить должное внимание. Чаще всего используется дерево или камень. Дерево можно заменить паркетом или ламинатом, в специализированных помещениях уместна керамическая плитка или мрамор соответствующего оттенка. Можно использовать материалы, которые имитируют дерево, например, наливной пол с технологией 3D. Каждый сможет подобрать изображение, которое будет гармонировать с общей задумкой оформления комнаты.

дизайн интерьера в индийском стиле

Спальня в индийском стиле

Эта комната разрешает проявить весь свой творческий потенциал, поскольку есть возможность самостоятельно придумать настенные изображения для оформления, причем выполнить это можно самому. Обычно на декоре спальни никто не экономит, поэтому подойдут дорогие обои с орнаментом или фотообои с тематическим пейзажем, самостоятельная роспись будет смотреться просто идеально. А если же вы не любитель узоров на стенах, то можно использовать однотонные обои теплых оттенков, например, персикового, янтарного, розового, а придать насыщенность комнате можно с помощью штор и покрывал.

Чтобы воссоздать индийский стиль в интерьере, фото которого представлено в статье, мебель должна быть изготовлена из дерева, однако для спальной комнаты можно выбирать кровать из кованого металла, поскольку можно будет с помощью балдахина эти детали скрыть.

Особое внимание можно уделить выбору шкафов. Дело в том, что здесь есть поле для творчества. Дверцы шкафов могут быть изготовлены по типу оконных ставней, то есть быть массивными с нарисованными или резными узорами.

Уместно будет использование раздвижной ширмы, за которой можно не только переодеваться, но и прятать, например, гладильную доску или организовать мини-кабинет. Чтобы она достаточно гармонично вписалась в задумку интерьера, ее можно декорировать вручную, например, нанести тематические узоры красками или просто использовать специальные наклейки-стикеры. Пол лучше всего покрыть ковром, который также содержит тематическое изображение.

Интерьер спальни в индийском стиле требует, чтобы в комнате было как можно больше декоративных светильников. Это могут быть и настольные, и абажуры, и бра.

Обязательным элементом является постельное белье, покрывала и подушки. Они должны быть яркими и не обязательно с узорами. В качестве декора можно использовать картины, которые будут обрамлены в тяжелые деревянные рамы. Особенно они гармонично впишутся, если стены комнаты однотонные.

Гостиная в индийском стиле

Особенность этой комнаты в том, что тут часто собираются друзья, родные и близкие люди, поэтому главным элементом является диван. Индийский стиль в интерьере гостиной требует, чтобы обивка его была изготовлена из велюра или замши, допускается использование кожи. Отлично впишется в интерьер диван на деревянных резных ножках или с деревянными выдвижными ящичками, которые будут украшены традиционной резьбой. Главный предмет мебели не обойдется и без большого количества разноцветных подушек, чем их больше, тем лучше. Дополнить диван помогут несколько кресел, которые будут в том же стиле.

интерьер кафе в индийском стиле

В центре гостиной можно расположить кофейный столик, изготовленный, естественно, из дерева и украшенный резьбой. Допускается декорирование элементами ковки.

интерьер спальни в индийском стиле

Кроме этих предметов мебели, должны обязательно присутствовать открытые и закрытые стеллажи. Во втором случае затворки должны быть украшены традиционными рисунками или резьбой.

Отличительной особенностью индийского интерьера является умелый декор. Поэтому и в гостиной он должен присутствовать в большом количестве. В отличие от спальной комнаты тут будут более уместны напольные вазы, кувшины, конфетницы, приветствуется большое количество картин, панно с фразами на санскрите, музыка ветра, которая будет служить для отпугивания злых духов, фигурок священных животных Индии, естественно, нужны напольные ковры и яркие шторы.

Оформление ванной комнаты

Стилистическое оформление ванной комнаты неприсуще отечественным квартирам, однако, в этом есть некоторая изюминка. Такая задумка подойдет и для небольшого помещения, и для ванной комнаты больших размеров. В первом случае общий фон следует выбрать светлым, подойдет цвет песка, бежевый или белый, которые можно разбавить янтарным или золотым.

В качестве декора может служить настенное мозаичное панно с различными изображениями, типичными индийскими являются изображения слона или священной коровы.

Пол в данном помещении должен быть покрыт керамической плиткой, тон которой немного темнее стен, однако при это они находятся в одной цветовой гамме.

Выбор сантехники

Особое внимание нужно уделить и выбору сантехники. Это касается как формы, так и цвета. Великолепно будет смотреться круглая ванна, однако это не стандарт индийского стиля. Цвет серый, белый или кремовый, такой же цвет должен быть и другой сантехники. Экраны для тумбочки под ванну лучше делать деревянными или решетчатыми. Декором могут служить и обычные полотенца.

индийский стиль в интерьере описание

Использование элементов индийского стиля

Иногда так хочется преобразить свою любимую комнату, сделать ее более стильной, однако средств для полноценного ремонта не хватает. Тогда воссоздать интерьер в индийском стиле в квартире можно, использовав лишь отдельные индийские нотки, что позволит значительно изменить помещение. Можно использовать следующие традиционные элементы:

  1. Текстиль с изображением растений и животных, обычно это слоны, коровы или орнамент индийский.
  2. Яркие шелка и парча, из которых могут быть изготовлены и балдахины над кроватью или прикрепленные непосредственно на потолок, это могут быть шторы, покрывала, большое количество подушек.
  3. Использование резьбы, мозаики или инкрустации в качестве украшения мебели.
  4. По-настоящему индийскими являются ширмы из бусин, дерева, на которых есть большое количество витиеватой резьбы.
  5. Статуэтки, которые изображают слона, индийских девушек-танцовщиц или Будды.
  6. В зависимости от того, какая комната стилизуется под Индию, можно использовать различные сосуды, например, вазы из меди и латуни, если есть возможность, то из серебра.

Завершить индийский интерьер можно, если зажечь благовония в лампаде или же опустить ароматические плавающие свечи в металлическую чашу с водой. В таком случае романтика Востока не покинет ваш дом никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.