Обработка рук хирурга: методы и способы

Обработка рук хирурга – это один из этапов подготовки врача к выполнению операции. Очень важно удалить с кожи все инородные агенты. Это достигается путем механической очистки и мытья с антисептическими растворами. К операциям не допускаются люди с повреждениями кожи, гнойными и воспалительными ее заболеваниями.

Последовательность мытья рук

обработка рук хирурга

Обработка рук хирурга производится по определенной схеме, которая утверждена Всемирной организацией здравоохранения. Сначала моют пальцы. Начинают с внутренней поверхности, затем переходят на тыл и уже потом моют межпальцевые промежутки, ногти и под ногтями. Первой экзекуцию проходит левая рука, затем правая.

После того как с пальцами покончено, переходят на кисти. Также начинают с ладонной поверхности и постепенно переходят на тыл. После кисти идут запястья и предплечья. Затем еще раз моют ногти и под ногтями. Теперь можно приступать к вытиранию рук стерильными салфетками или полотенцами, сохраняя последовательность. До и после вытирания руки держать приподнятыми вверх, чтобы вода не попадала на кисти.

Метод Спасокукоцкого-Кочергина

способы обработки рук хирурга

Способы обработки рук хирурга бывают разными. Этот считается одним из самых старых. Он основан на том, что раствор аммиака растворяет жиры с поверхности кожи и механически удаляет бактерии.

Для проведения его потребуется:

- 2 эмалированные посудины;

- подставка/столик;

- 0,5 % нашатырный спирт (25 мл);

- 95 % этиловый спирт;

- биксы с бельем;

- мыло;

- часы.

В тазик наливают очищенную воду, добавляют нашатырный спирт и подогревают до температуры тела. Затем засекают три минуты. За это время нужно вымыть руки с мылом под текущей водой, обработать руки чистыми салфетками, смоченными сначала в первом тазу, а затем во втором. После нужно просушить руки бельем из бикса и в конце протереть руки бельем, смоченными в этиловом спирте.

Обработка раствором хлоргексидина

методы обработки рук хирурга

Методы обработки рук хирурга отличаются друг от друга в основном препаратами, которые для этого используют. В данном случае это 0,5 % хлоргексидин или гибитан. Для процедуры вам понадобится:

- 0,5 % раствор хлоргексидина;

- 70 % этиловый спирт;

- биксы со стерильным бельем;

- мыло;

- часы.

Минуту мыть руки с мылом, начиная от ногтей и продвигаясь к предплечью. Под проточной водой удалить пену, высушить руки стерильным бельем. Затем обработать руки салфетками, которые пропитаны хлоргексидином.

Обработка раствором первомура

обработка рук хирурга в операционной

Обработка рук хирурга перед операцией может осуществляться также раствором муравьиной кислоты, или первомуром. Для этого потребуется:

- 2,4 % раствор первомура;

- литр очищенной воды;

- стерильное белье;

- мыло;

- часы.

Растворить первомур в литре воды, а затем в получившийся раствор вылить еще девять литров жидкости. Затем помыть руки проточной водой с одноразовым мылом, ополоснуть их и удерживать в вертикальном положении. Вытереть насухо полотенцем или салфеткой сначала правую руку, а затем левую. После этого опустить руки в емкость с первомуром на минуту и еще раз вытереть насухо.

Этот раствор сильно сушит кожу, поэтому после операции необходимо пользоваться увлажняющими и смягчающими кремами.

Обработка церигелем

обработка рук хирурга перед операцией

Обработка рук хирурга этим способом используется при амбулаторных манипуляциях. Для этого потребуются следующие материалы:

- церигель;

- стерильное белье;

- мыло;

- 70 % спирт;

- часы.

Сперва моем руки проточной водой, тщательно смываем мыло и следим, чтобы вода не капала на кисти. Высушиваем руки одноразовым полотенцем от ногтей до локтя. Наливаем в ладони церигель и растираем его по кистям и предплечью. После того как хирургические манипуляции произведены, можно удалить остатки дезинфицирующего средства при помощи ваты, смоченной в спирте.

Обработка йодопироном

Сначала раствор готовят в эмалированной посуде, которая до этого дважды обеззараживалась горячим спиртом. В нее наливают два литра теплой чистой воды и добавляют двадцать миллилитров порошка лаурилсульфата. После того как он растворится, к смеси добавляют йодопирон в количестве сорока миллилитров. Все тщательно перемешивают стеклянной палочкой.

Руки моют проточной водой, вытирают насухо стерильным бельем, затем повторно моют в растворе в течение пяти минут. После этого снова вытирают насухо и надевают стерильные перчатки.

Способ Фюрбрингера

Хирург тщательно моет кисти, ногти, подногтевые пространства и предплечья щеткой с мылом в течение десяти минут. Затем тщательно высушивает руки стерильным бельем, соблюдая последовательность: сначала кисти, затем предплечья. После того как руки стали совершенно сухими, их в течение пяти минут протирают ватными тампонами, смоченными в семидесяти процентном спирте. Но на этом обработка не заканчивается. В конце необходимо использовать 0,02 % раствор сулемы.

Этот способ используется крайне редко, потому что может привести к хроническому отравлению ртутью.

Обработка операционного поля

Обработка рук хирурга в операционной – это не единственный способ уберечь больного от инфекции. Кожу, где будет производиться надрез, также обрабатывают. В последнее время для этого используют 1 % раствор дегмина или 0,5 % раствор хлоргексидина. Стерильные ватные тампоны смачиваются в любом из этих растворов, и кожа больного протирается дважды, с интервалом в две минуты.

Заменителем раствора йода может быть йодонат, который представляет собой смесь йода (45 %) и поверхностно активного вещества. Для обработки операционного поля йодонат разводят в сорок пять раз, чтобы получить 1 % раствор. Для этого к нему добавляют 45 частей дистиллированной воды. Кожу больного дважды протирают получившейся жидкостью. А в конце операции, перед тем как наложить шов, кожу обрабатывают еще раз.

Обработка рук хирурга считается одним из важнейших способов поддержания асептики и антисептики при выполнении врачебных манипуляций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.