Аквариумное растение пистия, или водяной салат: описание, фото, содержание

Растения в аквариуме – это не просто декоративный элемент, а важная практическая составляющая. В их зарослях рыбки могут затаиться во время нереста, укрыться от солнечного света в затененных уголках или просто спрятаться, что очень любят делать мальки. Любители водной флоры и фауны часто выращивают красивое аквариумное растение. Пистия - вот его название.

пистия в аквариуме

Описание

Пистия имеет несколько наименований: водяная капуста, водяной латук, водяная роза. Это растение получило их из-за особой формы своих листков, которые действительно напоминают кочан, бутон или розетку. Водяная капуста очень любит тепло, поэтому произрастает в тропической Африке, Азии, Австралии и Америке. В благоприятных условиях экзотическое растение может затянуть всю поверхность озера или реки. И тогда открывается потрясающее зрелище: водная гладь покрыта голубовато-зелеными бархатистыми розетками. К слову, очень красивые эти аквариумные растения - фото в статье это подтверждают.

Листки пистии всегда остаются плавать на поверхности. А вот белесая корневая система тянется вниз, ко дну аквариума (до 30 сантиметров на глубину). Со временем она может приобрести черный или голубоватый цвет. И это считается нормой. Листики водяной капусты могут вырастать до 25 сантиметров в длину. Розетки часто достигают 40 см в диаметре. Особо крупные экземпляры поднимаются на высоту до 15 сантиметров. Что примечательно, благодаря строению водяного салата сверху листки никогда не намокают.

Если растение будет получать достаточно тепла и света, оно выпустит небольшие цветочки беловатого или желтоватого оттенка. Они по-своему милы, внешне похожи на миниатюрные каллы, что придаст особое очарование аквариуму. Даже странно, что это растение считают сорняком в естественной среде обитания.

объем аквариума

Особенности пистии

Не все растения могут адаптироваться к аквариумным условиям. А вот пистия превосходно растет и в естественных, и в искусственных домашних водоемах. Водяная капуста является прекрасным фильтром благодаря своим корням. Они задерживают частицы взвеси, впитывают в себя органические вещества, растворенные в жидкости, регулируют уровень солей тяжелых металлов. Пистия в аквариуме со своей мохнатой корневой системой станет хорошим убежищем для мальков и взрослых рыб во время нереста, которым очень важно, чтобы их никто не тревожил.

При благоприятных условиях водяной латук разрастается по всей поверхности аквариума, затеняя дно и толщу воду. Вид, конечно, красивый, но некоторым видам рыб и растений это не подходит. Поэтому, если вы не хотите, чтобы пистия занимала весь объем аквариума, воспользуйтесь небольшой хитростью. Определенную зону ограничьте синтетической нитью, натянув ее прямо над поверхностью воды.

В каких условиях содержать пистию?

Водяной салат считается неприхотливым растением. Но, если вы хотите, чтобы оно порадовало вас красивыми розетками или цветением, нужно соблюсти некоторые условия. Так, для пистии комфортна температура около 19 градусов зимой, а летом – 24-30 градусов. В слишком прохладной воде этот представитель флоры не погибнет, а просто будет развиваться медленнее.

водяной салат

Освещение очень влияет на аквариумное растение: пистия любит яркий свет. Он должен воздействовать на нее на протяжении достаточно длительного периода (в пределах 12 часов). В качестве источника света подходят люминесцентные приборы. А вот обычных ламп накаливания лучше отказаться, поскольку они могут обжечь листья пистии. Также стоит обратить внимание на влажность воздуха, которая должна быть достаточно высока. Чтобы обеспечить необходимый показатель, просто накрывайте аквариум стеклянной крышкой.

Подкормка

В периоды бурного роста (весной и летом) в дополнительных минералах и микроэлементах нуждается аквариумное растение. Пистия требует подкормки. Стоит отдать предпочтение комплексным удобрениям с небольшим содержанием железа. На столитровый аквариум потребуется 1,5-2 грамма питательного вещества.

Как понять, что пистия нуждается в подкормке? Обратите внимание на корни. Если в воде достаточно микроэлементов и минералов, они будут выглядеть вполне обычно. Если же корневая система стремится занять больший объем аквариума, значит она стремится потребить больше органических веществ.

Защита от насекомых

В жаркое время года все аквариумные растения, которые растут на поверхности воды, подвержены нападению различных насекомых. Поэтому их приходится обрабатывать ядохимикатами. Лечение пистии производится так же, как и у оранжерейных и огородных культур. Зараженные растения достаньте из аквариума и обработайте веществом по инструкции. Затем промойте листья проточной водой и поместите пистию обратно на место.

аквариумные растения фото

Размножение

В активный период, который начинается в начале весны и заканчивается в конце осени, пистия разрастается с новой силой. За это время она может дать до пятидесяти боковых отростков. От материнского растения их можно отделять, когда на них появится два-три листочка, а розетка вырастет до пяти-шести сантиметров в диаметре.

Когда дочерние побеги срезаны, на время роста их нужно поместить в болотный мох. Не забываем, что аквариумное растение пистия любит повышенную влажность. В этот период нужно выдерживать температуру на уровне около 13 градусов. Подросшие экземпляры можно высадить в аквариум или пруд.

Период покоя

Длится он недолго - всего лишь несколько зимних месяцев. На это время нужно снизить активность ухода за водяной капустой, чтобы она успела набраться сил для выпускания новых побегов. Что для этого требуется? Не добавлять подкормки в аквариум, приглушить освещение и реже менять воду. К слову, в активный период роста пистии это нужно делать каждую неделю.

аквариумное растение пистия

Водяная капуста в пруду

В пруд пистию можно запускать уже в начале июня, когда температура воды поднимется до 15 градусов. Важно, чтобы в водоеме был плодородный грунт, из которого корни смогут брать питательные вещества. Водяной латук составит прекрасную партию кувшинкам, ситникам, осоке и декоративным злаковым.

Вам еще не захотелось поселить у себя дома эти экзотические аквариумные растения? Фото в статье передают только малую часть того, насколько они прекрасны. А простота в уходе привлекает не только начинающих, но и опытных аквариумистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.