Где проходит фестиваль «Нашествие» - главное музыкальное событие в мире отечественной рок-музыки?

Рок-фестиваль "Нашествие" - одно из самых значимых музыкальных событий для поклонников отечественной рок-музыки. Начиная с 1999 года ежегодно на сцене фестиваля выступают самые именитые и любимые миллионами рок-группы и исполнители. История и организаторы, где проходит фестиваль "Нашествие" и в чем его особенности - все это рассмотрим в статье.

где проходит фестиваль нашествие

С чего началось "Нашествие"

Одним из организаторов является радиостанция "Наше радио", которая при помощи первого фестиваля решила отпраздновать свой день рождения в далеком 1999 году. Проходило сие действо зимой в Москве, в ДК Горбунова в формате концерта. Выступали музыканты, полюбившиеся слушателям за год существования радиостанции, – группы "Би-2" и "Смысловые галлюцинации", Земфира.

 где пройдет фестиваль нашествие

Развитие фестиваля

Завершился год, и где проходит рок-фестиваль "Нашествие"? Летом, на открытой площадке в Раменском, на ипподроме. Событие собрало уже более 60 тысяч фанатов русского рока. С тех пор повелось, что фестиваль проходит как летний опен-эйр. Исключением за всю историю события стал 2003 год, когда из-за теракта на музыкальном фестивале "Крылья" мероприятие было отменено. Выступления заявленных музыкантов прошли в прямом радиоэфире.

Уже в 2005 году программа фестиваля стала занимать 3 дня, а количество участников выросло настолько, что организаторам пришлось сделать три сцены. Одна (главная) сцена предназначена для именитых хэдлайнеров мероприятия, а оставшиеся две – для молодых и пока неизвестных широкой публике команд. Таким образом фестиваль дает старт многим начинающим музыкантам и поддерживает их стремления. Международные амбиции организаторов привели к тому, что в этом же году событие расширяется до Казахстана (Алма-Ата, аэродром "Байсерк"), где проходит фестиваль "Нашествие", дублируя российское мероприятие. Однако больше таких экспериментов в истории мероприятия не было.

Знаковым стал 2008 год, когда более ста тысяч человек посетило рок-фестивал "Нашествие". Описание участников говорит о том, что организаторам удалось вывести мероприятие на новый уровень. Были решены важные проблемы: недостаточное количество туалетов, недоброжелательное отношение правоохранительных органов, нехватка точек питания. Но в поселке Эммаус, где проходит фестиваль "Нашествие" в 2008 году, в дни мероприятия – проливной дождь. По этой причине площадка фестиваля стала подобием грязевого болота, в котором застревал транспорт с аппаратурой и артистами.

Во избежание неприятного конфуза событие переехало в Большое Завидово, что в Тверской области. Это место, где пройдет фестиваль "Нашествие-2009" и все последующие мероприятия. Территория обладает дренажной системой и гораздо большей площадью. Это полноценная фестивальная зона.

где проходит рок фестиваль нашествие

Главное приключение лета

Именно под этим слоганом проходит мероприятие в последние годы. Это классический фестиваль под открытым небом, где зрители живут в палатках и с утра до поздней ночи наслаждаются выступлениями любимых музыкантов. Примечательно, что со сцен можно услышать представителей разных жанров русского рока: от фолка до металла. В зоне проведения мероприятия работает интернет, есть кафе, спортивные зоны и душ, прокат палаток и спальников, парковка. Ночью можно посетить дискотеку или кинопоказ, а утром – зарядку. Традиционно в последний день мероприятия проходит авиашоу, если метеоусловия этому способствуют.

рок фестивал нашествие описание

Как попасть на «Нашествие»?

Место, где пройдет фестиваль «Нашествие-2017», останется неизменным, однако с каждым годом организаторы улучшают условия и на официальном сайте информируют об обновленных правилах мероприятия (так, билеты в 2017 году станут именными, а пронос флагов на территорию фан-зоны на данный момент запрещен). Там же можно купить билеты. Продажа билетов начинается заранее, существует несколько категорий, различающихся стоимостью и опциями.

"Нашествие" проводится в первую пятницу июля. Зрители могут попасть на фестиваль уже в четверг и жить на территории до понедельника. Старожилы феста приезжают в среду и проводят ночь за территорией поля мероприятия.

Добраться до Большого Завидова можно личным транспортом (место на парковке также нужно купить заранее), специальным автобусом или даже вертолетом. В дни проведения фестиваля ходит специальная электричка из Москвы, пропуском в которую служит билет на мероприятие. Свои перемещения стоит планировать с учетом того, что поток людей на фестиваль заставит постоять в пробке или в очереди.

Вместо выводов

За свою историю "Нашествие" стало эталонным мероприятием, на которое можно равняться всем начинающим организаторам музыкальных фестов. Благодаря количеству популярных исполнителей, выступающих на одной сцене, пожалуй, это самое масштабное и качественное событие, на которое мечтают попасть все фанаты русского рока. Теперь вы знаете, где проходит фестиваль "Нашествие", осталось только приобрести билет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.