Зачем нужны программы для дефрагментации диска и как ими пользоваться?

Программы для дефрагментации диска необходимы любому пользователю. Без таких инструментов абсолютно невозможно ручаться, что работа за компьютером всегда будет комфортной. Утилиты позволяют оптимизировать расположение данных, хранящихся на HDD. Читайте в статье о том, что такое дефрагментация, как выполнить ее при помощи встроенной в ОС утилиты и о некоторых сторонних инструментах.

Фрагментация

Зачем нужны программы для дефрагментации диска? Независимо от файловой системы данные на HDD всегда подвергаются фрагментации. Скорость ее увеличения зависит от числа операций с данными, хранящимися на винчестере. К таким операциям относятся запись, редактирование, удаление файлов.

программы для дефрагментации диска

Информация на HDD хранится небольшими кусочками в секторах. Части первых, записанных на диск файлов, располагаются рядом друг с другом. Последующие документы занимают оставшиеся сектора. После удаления одного из файлов в стройном ряду данных возникает пустота. Когда на такой носитель сохраняется документ большого размера, кусочки его содержимого помещается в эти пустоты. В итоге на винчестере части файлов располагаются хаотично, беспорядочность только увеличивается со временем. Это и называется фрагментацией. Из-за нее замедляется доступ к информации, что делает работу за компьютером менее комфортной. Чтобы части одного и того же файла расположились последовательно, необходима специальная программа. Дефрагментация диска Windows при помощи специализированных инструментов - легкая задача, с ней справится даже неопытный пользователь.

Disk Defragmenter

В большинстве случаев для дефрагментации подходит встроенная в ОС утилита, которая называется Disk Defragmenter. В ней можно просмотреть информацию об уровне фрагментации и выполнить оптимизацию в несколько кликов.

Запуск утилиты возможен несколькими способами:

  • При помощи стандартного меню "Пуск". Для этого достаточно ввести в строку поиска текст "дефрагментация" и кликнуть по появившейся иконке.

  • С помощью диалога свойств жесткого диска. Откройте "Проводник". Зажмите клавишу ALT и дважды щелкните по иконке любого HDD. На закладке сервис нажмите на ссылку "Выполнить дефрагментацию". После этого запустится программа дефрагментации диска Windows.

  • При помощи утилиты "Выполнить". Для ее открытия нажмите Win+R. В развернувшееся окно введите текст dfrgui, после чего нажмите на "ВВОД".

программа для дефрагментации диска windows

До начала дефрагментации в программе необходимо выбрать раздел, над которым будут проводится работы. Затем его необходимо проанализировать. Для этого нужно кликнуть по надписи "Анализ". После этого на экране отобразится процент фрагментации информации на данном HDD. Если показатель более 15%, необходимо нажать на кнопку "Дефрагментация" и дождаться окончания процесса.

Defraggler

Программа для дефрагментации диска на русском, Defraggler, разработана теми же программистами, которые ответственны за проект CCleaner. Во время работы она отображает разноцветную карту фрагментации. Помимо этого, в режиме реального времени утилита показывает информацию о файлах и состоянии HDD. Пользователь может выбрать дефрагментацию конкретных файлов или выполнить поиск документов, которые в первую очередь требуют оптимизации.

Самое интересное, что после анализа процент фрагментации, указанный в программе Defraggler, всегда выше, чем во встроенной в ОС утилите. По сравнению с Disk Defragmenter скорость работы Defraggler намного выше.

Auslogics Disk Defrag

Описывая программы для дефрагментации диска, нельзя обойти стороной Auslogics. Его интерфейс полностью идентичен Defraggler. Рассматриваемая программа абсолютно бесплатна. С ее помощью можно дефрагментировать как весь раздел, так и конкретные файлы. Помимо этого, приложение умеет перемещать системные документы, а таким функционалом не обладает даже утилита, установленная в ОС по умолчанию. Качество оптимизации Auslogics превосходит показатели и Defraggler, и Disk Defragmenter.

программа для дефрагментации диска на русском

Во время инсталляции утилиты в браузеры компьютера может автоматически установиться Ask-тулбар. Внимательно изучайте все экраны инсталлятора, чтобы снять галочку с ненужных пунктов.

Внутри программы для дефрагментации диска есть несколько дополнительных инструментов, но все кнопки ведут лишь на страницы для скачивания постороннего "софта". Не попадитесь на уловку разработчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.