"Артек" ("Янтарный"): описание лагеря

Каждый хороший родитель мечтает отдать своего ребенка в самый лучший лагерь для отдыха. Чтобы был надлежащий уход, хорошее питание, качественное воспитание и тому подобное. Поэтому выбор летнего лагеря зачастую непростая задача. В данной статье предлагается подробное описание одного очень популярного места для детского отдыха. "Янтарный" (лагерь "Артек") пользуется большим успехом у детей. Поэтому давайте рассмотрим всю информацию о нем более подробно.

"Артек" ("Янтарный"). Общая информация

Данный лагерь располагается на побережье Черного моря в Крыму между городами Ялта и Алушта.

Официальный адрес: город Ялта, поселок городского типа Гурзуф, улица Ленинградская, 41.

"Артек" ("Янтарный") принимает отдыхающих круглогодично. В каждую смену сюда приезжает 360 детей в возрасте от 9 до 15 лет. Данное заведение для детского отдыха относится к одному из комплексов "Артека" - "Горный".

Артек янтарный

Основан лагерь был в 1966-м году. Изначально было построено большое пятиэтажное здание, которое впоследствии ремонтировалось не один раз. За эти годы была сильно изменена инфраструктура, чтобы отдых детей соответствовал всем современным требованиям и был на уровне повышенной комфортности.

Условия проживания

Детский отдых может быть отличным только при условии качественных условий проживания. Давайте разберем подробнее этот момент.

Дети проживают в большом пятиэтажном здании, которое местные называют не иначе, как "Солнечный дворец".

Комнаты, рассчитанные на 8-9 человек, обставлены современной и удобной мебелью. Имеют яркий и модный ремонт.

янтарный лагерь Артек

В корпусе располагаются просторные музыкальные холлы, игровые комнаты, детское кафе, а также прачечная с отдельной гладильной и сушильной комнатами.

В лагере "Артек" ("Янтарный") круглосуточно работает медицинский пункт, где постоянно дежурят врач и медицинская сестра.

Рядом с основным корпусом для проживания располагаются школа, большой Дворец спорта, который вмещает крытый плавательный бассейн, залы для тенниса и спортивных игр, комнаты для секций и кружков, а также малый стадион.

детский отдых

Питание детей

Питание в лагере очень хорошее. Кормят детей пять раз в день строго по расписанию. Между трапезами не должно проходить более четырех часов.

Включены следующие приемы пищи - завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин.

Здесь организована шведская система питания. Например, на завтрак ребенок может выбрать несколько блюд из горячих или холодных закусок. Каждое утро обязательно приготовлено два вида каши и несколько видов выпечки. На обед и на ужин также на выбор предлагаются блюда из мяса и рыбы. Обычно количество вариантов составляет не менее пяти.

Для хорошего пищеварения у детей в питание обязательно включены разнообразные кисломолочные продукты - кефир, йогурт, творог и прочее.

Несколько раз за смену проводятся дни сладкоежки и один раз день национальной кухни.

артек дружина янтарная

Обучение в лагере

Как уже говорилось выше, "Артек" ("Янтарный") работает круглогодично, поэтому в учебный период отдых здесь совмещается со школьной программой.

Но тут есть свои тонкости. Обучение здесь самое обычное. Без углубленного изучения предметов. Поэтому дети, которые обучаются в специализированных школах или гимназиях, не получат тут таких же знаний, которые бы им дали в родном учебном заведении. Поэтому ребят из таких школ лучше отправлять на детский отдых в "Янтарный" только летом.

Здание школы и классы отвечают последним требованиям для комфортного обучения. Удобные парты, современные доски, необходимая техника и хороший ремонт способствуют отличному настроению учащихся.

Детская программа лагеря

Чем же занимаются дети во время отдыха здесь? "Янтарный" (лагерь "Артек") имеет просто шикарный ассортимент видов интеллектуального и спортивного отдыха.

Тут имеется великое множество кружков. Каждый ребенок может выбрать себе занятие по вкусу, исходя из своих талантов, умений или желаний чему-либо обучиться.

Вот список секций: авиамоделирование, сказочный мир, стрельба (из пневматического ружья), фитодизайн, мягкая игрушка, макраме, народные ремесла, мини-футбол, греко-римская борьба, бисероплетение, геология, астрономия, баскетбол, природа и фантазия, автомобили, нитяная графика, фотостудия, настольный теннис.

Впечатляет? Понятно, что при таком шикарном выборе ни один ребенок не останется не у дел.

Кроме занятий в кружках, в лагере проводятся спортивные мероприятия. Соревнования по десяти видам спорта, включая водные варианты.

янтарный крым

Детей очень объединяют подобные занятия. Дружба - то, чем отличается "Артек". Дружина "Янтарная" образуется в каждом отряде. Это говорит об объединении большого количества ребят по каким-то интересам или увлечениям.

Как можно попасть в "Янтарный" (Крым)?

Если у вас после всего прочитанного появилось желание отправить своего ребенка в этот лагерь, то возникает логичный вопрос. А как же попасть в это заведение?

Есть два варианта.

Первый - это приобрести путевку за собственные деньги. Стоимость ее будет зависеть от времени года. На данный момент ближайшая смена на 21 день стоит 65 тысяч рублей.

Второй вариант - это попробовать получить путевку бесплатно. Преимущественным правом для получения такой льготы обладают многодетные семьи, дети из неполных семей, дети-инвалиды и некоторые другие. Если вы подходите под одну из этих категорий, то можете оформить запрос на получение бесплатной путевки. Подробности о том, как это можно сделать, вы найдете на официальном сайте "Артека". Там указаны и телефоны, и почта. Вариант общения выбирайте более удобный для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.