Как приготовить ополаскиватель для волос в домашних условиях?

Каждая девушка на этой планете делает все возможное, чтобы выглядеть красиво и непревзойденно. Здоровые, пышные и блестящие локоны – это визитная карточка ухоженной и уважающей себя женщины. Иметь такие волосы несложно, это не требует больших денежных затрат. Для этого нужны только желание и немного времени для того, чтобы самостоятельно сделать средства для ухода за локонами. Одним из таких средств является ополаскиватель для волос. Отзывы от тех, кто уже опробовал на себе народные рецепты масок, кондиционеров, бальзамов и других средств, вне сомнения, убедят каждую женщину не использовать дорогие и малоэффективные искусственные продукты.

бальзам ополаскиватель для волос

Польза

Каждый наш волос состоит из трех составляющих: кутикулы, сердцевины и коры. Сердцевина хранит в себе все полезные элементы и вещества, кора помогает защитить эти вещества от вымывания. Кутикула выступает в роли защитника волос от разрушений. При мытье она повреждается и происходит вымывание всех питательных веществ, которые помогают выглядеть локонам здоровыми и живыми.

ополаскиватель для волос

Для того чтобы восстановить кутикулу и остановить потерю полезных веществ, и используется кондиционер-ополаскиватель для волос. Он покрывает локоны тонкой защитной пленкой.

Ополаскиватель для волос, который можно приобрести в магазине, только сглаживает волосы, но по-настоящему не подпитывают их. Напитать полезными элементами и хорошо увлажнить могут только средства, сделанные своими руками. Такие бальзамы содержат только натуральные элементы без химических примесей.

Что придает волосам блеск

Каждая девушка мечтает о красивых и блестящих волосах, как на страницах журналов, на экране телевизора и в рекламе. Для того чтобы локоны были здоровыми, сильными и блестящими, совсем необязательно тратить уйму денег на дорогие средства. Нужно просто знать пару секретов для того, чтобы приготовить ополаскиватель для волос в домашних условиях.

ополаскиватель для волос отзывы

Кожура яблок. Двух яблок будет вполне достаточно. Кожуру заливаем полулитром воды и доводим до кипения, оставляем остывать. Кожура яблок изобилует воском и эфирными маслами. А это именно те вещества, которые способны придать блеск и шелковистость волосам.

Петрушка. Свежая мелко порезанная петрушка (три столовых ложки) заливается половиной литра кипятка и настаивается два часа. После этого процеживается и наносится на волосы.

Рябина. Четыре столовых ложки ягод рябины заливаются кипятком в количестве полу-литра и кипятится пару минут. Даем отвару остыть, а после процеживаем.

Светлые волосы

Ромашка и лимон. В один литр теплой воды добавляем эфирное масло лимона (две капли) и ромашки (три капли), одну столовую ложку уксуса. В этом растворе ополаскиваем волосы после каждого мытья.

Одуванчик. Кипятком в объеме триста миллилитров заливаем одну чайную ложку сухого одуванчика и оставляем на пятнадцать минут, а затем процеживаем. Перед тем как наносить на волосы, проследите, чтобы настой оставался теплым.

Ромашка. Стакан сухих цветков ромашки помещаем в трехлитровую емкость и полностью заливаем кипятком. Когда отвар остыл, процеживаем и наносим на волосы. Ромашка отлично оздоравливает локоны и помогает избавиться от раздражений и кожных заболеваний. Также отвар придаст волосам насыщенный и ровный оттенок.

Ромашка, хмель, полевой хвощ. Берем по чайной ложке каждой из трав, заливаем полулитром кипятка, настаиваем, процеживаем и добавляем немного лимонного сока.

Лавровый лист. На литр кипятка – 2 столовых ложки сухого лаврового листа, прокипятить пару минут. После применения нужно быть готовой к тому, что понадобится некоторое время на то, чтобы выветрился аромат лаврового листа.

Темные волосы

домашний ополаскиватель для волос

Шалфей и крапива. Чайную ложку листьев шалфея и столько же крапивы заливаем 450 миллилитрами кипятка, настаиваем пятнадцать минут. Затем процеживаем и наносим ополаскиватель для волос сразу после мытья.

Луковая шелуха. В трехлитровую емкость помещаем луковую шелуху, чтобы она заполнила практически все пространство, заливаем кипятком и оставляем на тридцать минут. После процеживаем и используем. Лук прекрасно стимулирует рост волос и обладает антисептическим действием. Отвар из шелухи добавит волосам золотистые отблески. Если использовать красный лук, то локоны приобретут вишневый оттенок. Так как отвар обладает не очень приятным ароматом, то после применения средства не рекомендуется закутывать волосы, чтобы они не вобрали в себя этот запах.

Крапива, кора дуба, полевой хвощ. Берем каждого ингредиента по столовой ложке и добавляем пол-литра кипящей воды. Отвар завариваем, остужаем и добавляем одну столовую ложку уксуса.

Кофе. Шесть столовых ложек молотого кофе на литр кипятка - и ополаскиватель для темных волос готов.

Нормальные волосы

Лимон. Это самый простой рецепт ополаскивателя для волос. Нужно в теплую воду объемом один литр выжать половину лимона. Такая лимонная «водичка» придаст волосам свежесть, блеск и позволит их легко расчесать.

маска ополаскиватель для волос

Чайный гриб. Пропорции этого кондиционера один к двум. Одна часть чайного гриба на две части воды. Чтобы эффект не заставил себя ждать, нужно применять раствор после каждого мытья.

Березовые листья и лаванда. Этот народный рецепт давно по праву считается классическим. Его можно найти где угодно: одна ложка (чайная) лаванды, столько же березовых листьев на стакан горячей воды. Затем раствор настаивается под крышкой и процеживается. Если использовать ополаскиватель для длинных волос, то количество составляющих нужно увеличить.

Корень аира. Он поможет в борьбе с перхотью, выпадением волос и секущимися кончиками. Для изготовления кондиционера нужно четыре столовых ложки залить половиной литра кипящей воды. Настаивать ополаскиватель нужно в течение получаса.

Сухие волосы

Березовые листья. Одна ложка сухих березовых листьев заливается стаканом кипятка и настаивается в закрытом состоянии два часа. Такой ополаскиватель для волос придает локонам блеск, свежесть, эластичность.

Смесь трав. Берется сухая смесь из мяты, хмеля, шалфея, мальвы (две столовых ложки) и заливается стаканом кипятка. Настаивается ополаскиватель полчаса, остывает и процеживается.

Зеленый чай. Литр горячей воды и две столовых ложки чая – домашний ополаскиватель для волос готов. Все предельно просто и легко. Даем настояться тридцать минут, процеживаем и используем.

Жирные волосы

Кора дуба. Самое эффективное средство, которое помогает уменьшить жирность волос и самой кожи головы. Три столовых ложки сухой смеси нужно залить одним литром кипятка и оставить на пятнадцать минут. Затем отвар остывает, и его следует процедить. Обладательницы светлых локонов должны быть готовы к тому, что бальзам-ополаскиватель для волос может придать темный оттенок цвету.

ополаскиватель для волос в домашних условиях

Зверобой. Две столовых ложки сухого и измельченного зверобоя продырявленного заливаются половиной литра кипятка и настаиваются полчаса. Светлые волосы могут приобрести шоколадный оттенок.

Липа. Заливается литром кипятка и в течение десяти минут кипятится на маленьком огне. Липовый кондиционер придаст волосам красивый золотистый оттенок.

Хвоя. Рецепт приготовления такой же, как и в случае с липой. Только настой из хвои придает волосам более темный оттенок.

Молоко и соль. Стакан молока и чайную ложку соли смешивают, наносят на волосы, а затем смывают теплой водой. Вместо молока можно использовать и сыворотку. Такой бальзам отлично устранит проблему жирного блеска, но увлекаться им не стоит. Большое количество молочнокислых бактерий может придать волосам неприятный запах.

Тусклые волосы

Чай и мята. По одной чайной ложке каждого ингредиента залить литром воды и оставить на четверть часа, затем процедить. Для светлых волос берется зеленый чай, для темных – черный.

Ромашка, крапива, полевой хвощ. Берем по чайной ложке трав, заливаем литром кипятка и настаиваем как минимум тридцать минут. Ополаскиватель для волос придаст здоровый блеск и гладкость локонам.

Поврежденные волосы

Ослабленным и больным локонам после тяжелых химических вмешательств, таких как завивка, осветление и повреждения от солнечных лучей, нужно время для восстановления. В таких случаях прекрасно помогает маска-ополаскиватель для волос. Результат можно будет увидеть после нескольких регулярных применений. Вот несколько рецептов для восстановления волос.

Рецепт №1.

  • Сметана – две столовых ложки.
  • Масло розового дерева – пять капель.
  • Отвар ромашки (крепкий) – тридцать миллилитров.
  • Огуречный сок (свежий) – две столовых ложки.
  • Димексид – половина чайной ложки.
  • Яичный желток – один.

Все ингредиенты смешиваем и наносим на волосы после шампуня, кончикам уделяем большего всего внимания.

 кондиционер ополаскиватель для волос

Рецепт №2.

  • Желатин – одна чайная ложка.
  • Настой лопуха – две чайных ложки.
  • Мед (густой) - одна столовая ложка.
  • Иланг-иланговое эфирное масло – пять капель.

Смесь этих компонентов наносим на волосы и держим более четверти часа.

Рецепт №3.

  • Банан – один.
  • Мед – две столовых ложки.
  • Эфирное масло корицы – пять капель.
  • Спирт (водка) – одна чайная ложка.

Банан разминается в пюре и добавляется к остальным ингредиентам. Маска-кондиционер будет более эффективна, если во время нанесения кожу головы дополнительно массажировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.