Кривой Рог - самый длинный город Европы. ТОП-15 достопримечательностей Криворожья

Кривой Рог – город контрастов, рекордов и парадоксов. Он умудряется быть одновременно и самым зеленым, и самым грязным городом Украины. Здесь находится самый глубокий железорудный карьер Европы и живет самая сильная девочка планеты. Плюс ко всему – это самый длинный город Европы.

В этой статье мы расскажем об истории, особенностях и самых интересных достопримечательностях Кривого Рога.

Города-рекордсмены Европы

В густозаселенной Европе насчитывается более десяти тысяч городов: маленьких и больших, депрессивных и процветающих. В некоторых из них проводят испытания адронного коллайдера, а в других добывают из недр Земли железную руду.

Какой самый длинный город в Европе? Какой является самым большим по площади? В каком европейском мегаполисе проживает наибольшее количество людей? Эти вопросы интересуют многих. Попробуем на них ответить.

Крупнейшим городом Европы является Москва. Она занимает площадь в 2500 квадратных километров (примерно такую же территорию занимает государство Люксембург). Самым населенным городом Европы можно было бы считать турецкий Стамбул, в котором проживает свыше 14 миллионов человек. Правда, географически треть Стамбула расположена в Азии. Если же брать города, которые полностью находятся в пределах Европы, то здесь снова лидирует Москва с населением в 12 миллионов человек.

Где же находится самый длинный город Европы? Название этого необычного населенного пункта – Кривой Рог. Он расположен в центральной части Украины, в Днепропетровской области. Его общая длина, по разным источникам, составляет от 80 до 120 километров.

самый длинный город Европы

Какой город самый длинный в ЕС? Если ограничиться пределами Европейского Союза, то рекордсменом по длине будет Лондон. Максимальная протяженность британской столицы – 60 километров.

Кривой Рог: история возникновения города и происхождение его названия

Кривой Рог – самый длинный город в Европе. Данной фразой очень часто ограничены познания об этом населенном пункте, причем даже у самих криворожан. А ведь у него очень интересная и многогранная история!

Кривой Рог был основан в 1775 году (по другим данным – в 1761-м) вольными запорожскими казаками. По легенде, одного из основателей города звали Рогом. Так как он прихрамывал на одну ногу, за ним закрепилось прозвище «Кривой». По имени этого казака и был назван впоследствии весь город.

Но это не более чем потешная легенда. На самом деле история происхождения данного топонима связана с географическими особенностями местности. Город был основан на месте слияния двух степных рек – Ингульца и Саксагани. Это мыс, который в плане очень напоминает искривленный рог крупного животного. Видимо, запорожские казаки назвали свое поселение именно исходя из формы этого мыса.

какой город самый длинный в ЕС

До конца XIX века Кривой Рог оставался небольшим селением, жители которого занимались торговлей и мелкими ремеслами. Но все изменилось после того, как в здешних недрах обнаружили богатейшие залежи железной руды. В конце XIX века в Кривом Роге возникают первые рудники, а спустя пятьдесят лет город становится важнейшим металлургическим центром Европы.

Кривой Рог туристический

Самый длинный город Европы в последние годы привлекает к себе немалое количество туристов, в том числе из зарубежных стран. В Кривой Рог приезжают, чтобы увидеть грандиозные индустриальные объекты (шахты, карьеры, провалы), посетить металлургические комбинаты-гиганты, насладиться уникальными горнопромышленными ландшафтами.

Как ни парадоксально, в городе есть достопримечательности и другого рода – историко-культурные, архитектурные и даже природные. Далее мы перечислим самые интересные туристические объекты Кривого Рога, которые стоит посетить в первую очередь.

Промышленность: ТОП-5 самых интересных объектов

Самый длинный город Европы, в первую очередь, поражает своими антропогенными ландшафтами и промышленными объектами. Криворожские пейзажи могут попросту шокировать туриста, приезжающего сюда впервые. Итак, пять самых интересных и впечатляющих промышленных объектов города:

  • Первомайский железорудный карьер – самый глубокий в Европе (на сегодняшний день его глубина достигает 400 метров);
  • Бурщицкий отвал – крупнейший в пределах города, расположен над рекой Ингулец;
  • комбинат «Арселор Миттал» – гигант металлургической промышленности Украины;
  • шахтные провальные воронки – уникальные антропогенные образования, достигающие до 100 метров в глубину (в пределах Кривбасса их очень много);
  • Криворожский скоростной трамвай – уникальная подземно-наземная транспортная система в городе, не имеющая аналогов на Украине.

какой самый длинный город в Европе

Природа: ТОП-5 самых интересных объектов

Как ни странно, но в Кривом Роге осталось место и для живой природы. Итак, пять самых интересных и впечатляющих природных объектов города:

  • Криворожский ботанический сад – настоящий растительный оазис посреди ультрапромышленного города;
  • Карачуновский водопад (высота – 14 метров, расположен в южной части Кривого Рога);
  • балка Северная Красная – природный заказник местного значения в северной части города;
  • скалы МОПРа – выходы древних горных пород на берегу Ингульца, возраст которых оценивается в 3,5 миллиарда лет;
  • сланцевые скалы со старой штольней – геологический памятник природы на берегу реки Саксагань.

самый длинный город Европы название

Архитектура: ТОП-5 самых интересных объектов

Самый длинный город Европы может приятно удивить и своей архитектурой. Это и красивые дореволюционные здания, и строения сталинской эпохи, и более современные постройки.

Кривой Рог самый длинный город в Европе

Перечислим пять самых интересных архитектурных объектов в городе:

  • мост Белелюбского (1884 год);
  • железнодорожный вокзал станции «Кривой Рог-Главный», напоминающий по своему внешнему виду дворцы британских магнатов (1884 год);
  • Спасо-Преображенский кафедральный собор (построен в 1990 году);
  • усадьба Василия Добровольского (1846 год);
  • здание Горнорудного института (1940 год).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.