Картофель Сынок: описание сорта, фото, отзывы, уход, урожайность и особенности

Ввезенный в страну всего лишь три сотни лет назад, картофель быстро занял лидирующие позиции, став «вторым хлебом» в традиционной русской кухне. Удивительный этот клубнеплод любят и селекционеры, ведущие постоянные поиски идеального овоща.

картофель сынок описание сорта фото отзывы

Об одной такой находке, появившейся совсем недавно, расскажет наша публикация. Это картофель сорта Богатырь или Сынок, разночтения в названии которого обусловлены тем обстоятельством, что агротехническим испытаниям сорт пока еще не подвергался и, соответственно, не зарегистрирован в Госреестре РФ. Однако успешно выращиваемый фермерами и огородниками, он успел найти множество сторонников и преданных поклонников. Давайте узнаем поподробнее, что представляет собой картофель Сынок.

Описание сорта характеристики

Сынок – продукт народной селекции среднепоздних сроков созревания. Для него характерны высокие (60-70 см) прямостоячие объемные кусты с умеренной раскидистостью. Стебли покрыты сочно-зелеными простыми листьями со слабоволнистым краем, которые сохраняются на побегах до самой уборки.

Высота куста зависит от степени плодородности почвы: более питательная среда стимулирует и больший объем зеленой массы. Цветение обильное, начинается в середине лета: белые, довольно крупные цветы, собранные в компактные венчики, отцветают за 2-4 дня. Ягод образуется немного.

Корневая система развита, каждый куст способен образовывать 8-15 первосортных картофелин, а в районах с плодородной почвой – до 25 штук, при этом нестандартной мелочи и дефектных клубней почти не бывает.

картофель сынок описание сорта характеристики

Характеризуется картофель Сынок (описание сорта, фото, отзывы подтверждают это) аккуратными, одномерными клубнями, достигающими массы от 75 до 350 г. Овально-плоская форма, небольшое количество малозаметных глазков, сконцентрированных обычно на верхушке клубня, сетчатая, тонкая кремово-розовая кожица – вот как внешне выглядит картофель нового сорта.

Располагаются клубни в радиусе от 20 до 40 см от центра куста на глубине от 8 до 30 см (в зависимости от структуры почвы). Мякоть у них ярко-белая, плотная.

Достоинства сорта

Картофель Сынок, описание сорта, фото и особенности которого вы можете увидеть в нашей статье, славится универсальностью – культивировать его можно в разных климатических широтах. Он устойчив к резким переменам погоды, без ущерба переносит недолгие похолодания, сильную жару, чрезмерное увлажнение или нехватку воды.

Огородники, познакомившиеся с сортом, отмечают замечательный вкус клубней, чему способствует позднее созревание и среднее содержание крахмала (13,5-14%).

картофель сорта богатырь или сынок

Сынок - столовый среднепоздний сорт. От появления ростков до полного вызревания клубней (в зависимости от региона) проходит не менее 4 месяцев. Описываемый сорт способен отдавать до 7-8 кг картофеля с куста. Опять же, в разных районах страны показатели урожайности заметно разнятся, но, судя по откликам, фактом остается то, что повсюду она достаточно высока.

Невозможно не отметить великолепную устойчивость к заболеваниям, которой отличается картофель Сынок. Описание сорта, фото, отзывы подчеркивают характерное для него противостояние к картофельному раку, нематоде, сырой гнили, парше. Правда, судя по откликам, чуть ниже устойчивость данного растения к такой напасти, как фитофтороз.

К перечисленным достоинствам добавим и экономичность, поскольку семенной материал, в отличие от многих сортов картофеля, не подвержен вырождению и не требует частого обновления. К тому же для посадки хозяева нередко используют не целый клубень, а его части, с расположенными на них глазками.

К вопросу о трансгенности

Среди отзывов в интернет-пространстве сегодня встречаются мнения, что сорт Богатырь или Сынок – генномодифицированный. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть этого пока никто не смог.

В настоящий момент невозможно уточнить, насколько верно или неверно это утверждение, можно лишь надеяться, что прояснит ситуацию официальное признание сорта Госреестром РФ. Мы же только констатируем факт и принимаем его как условный недостаток.

картофель сынок описание сорта фото и особенности

Преимущества сорта

А к преимуществам сорта Сынок, судя по многочисленным откликам, относятся следующие факторы:

  1. Способность к выращиванию в регионах с разными климатическими условиями.
  2. Высокая урожайность.
  3. Устойчивость к традиционным картофельным болезням.
  4. Минимальные трудозатраты при выращивании.
  5. Одномерность и отсутствие некондиционных клубней.
  6. Приспособленность к длительному хранению.
  7. Универсальность сорта и превосходные вкусовые качества.

Особенности выращивания

Опытные огородники рассказывают, как высаживать картофель Сынок. Описание сорта, фото, отзывы демонстрируют неприхотливость и завидную экономичность сорта. Готовят посевной материал так: предварительно протравленные марганцем и пророщенные клубни нарезаются чистым острым ножом на части, каждая из которых имеет 2-3 глазка. Сегменты слегка подсушивают на солнце, припудривают золой и высаживают квадратно-гнездовым методом, заглубляя на 10-15 см и выдерживая расстояние между кустами в 70 см. Из 2-3 клубней получают 10-14 полноценных кустов.

картофель сынок описание сорта цена

Участок перед посадкой перекапывают, раскладывают по лункам питательную смесь из перегноя и древесной золы. Сажают картофель Сынок как можно раньше: в апреле или начале мая, когда увлажнение почвы максимально, но ориентируются все же на региональные погодные особенности. Так, в местностях с холодной весной картофель высаживают позднее, но и размер клубней будет несколько меньше.

Уход за посадками

Первые появившиеся сорняки следует срезать, а почву под кустами чуть взрыхлить, стараясь не повредить корешки. Когда куст разрастется и станет отбрасывать тень, сорняк ему уже не помешает.

Чтобы повысить урожайность, необходимо 2-3 раза подкормить растения полным комплексным удобрением (например, "Кемира", "Фертика"). В условиях умеренных широт в поливах нет необходимости, в сухое лето проводят одно- двухкратный полив. Приятной особенностью сорта, судя по откликам, является необязательность прополки и окучивания. Зато мульчирование соломой или скошенной травой – весьма эффективный способ повышения продуктивности за счет сохранения нормального уровня влажности почвы. Повторим, что сорт Сынок не склонен к вырождению и отличается превосходным иммунитетом, поэтому посевной материал можно отбирать ежегодно.

Заложенный на хранение картофель не требует последующей переборки и отбраковки, сохраняясь практически полностью. Не подвержены гнилостным процессам даже поврежденные при выкапывании клубни, они отлично хранятся.

Применение в кулинарии

Универсальность сорта распространяется и на его использование в русской кухне.

богатырь или сынок генномодифицированный
При варке и жарке, в запеканках и пюре – во всех блюдах одинаково вкусен картофель Сынок. Описание сорта, фото, отзывы, гарантирующие не только простоту в культивировании, но и превосходный вкус продукта, подтверждаются на практике.

Где купить?

Позднее созревание дает клубню накопить значительное количество ценнейших питательных соединений и витаминов. А невысокая крахмалистость не позволяет развариваться, сохраняя форму и белый цвет, характеризующий его, как гластит представляющее картофель Сынок описание сорта.

Цена (достаточно демократичная), по которой сегодня можно приобрести семенной материал, позиционируется в основном фермерами или огородниками-любителями на "Авито". Здесь можно приобрести 30 семян за 100 рублей или зарезервировать семенные клубни, стоимостью 400 рублей за 0,5 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.