Население Лихтенштейна. Сколько населения в Лихтенштейне? Культура и традиции местных жителей

Лихтенштейн – крохотное европейское государство. Сколько населения в Лихтенштейне? Какие особенности и черты для него характерны? Обо всем этом мы расскажем в статье.

История страны

Государство Лихтенштейн на карте выглядит совсем маленьким и относится к карликовым странам наряду с Андоррой, Ватиканом, Сан-Марино и другими. В официальном варианте название звучит как Княжество Лихтенштейн. Границы его твердо закрепились с 1434 года, после раздела территорий между Священной Римской империей и Швейцарией по реке Рейн.

Ранее земли государства были частью римской провинции Реции. В 536 году они были захвачены древнегерманскими племенами - франками. Под их властью территории пробыли до 911 года, а затем распались на мелкие герцогства. Некоторые из них вошли в состав Священной Римской империи.

население лихтенштейна

В XVI веке Вадуц получи право на суверенитет под контролем австрийского князя Лихтенштейна. Позже ему продали и другие земли, оформившиеся в княжество, первым хозяином которого стал Антон Флориан. После распада империи, княжество превратилось в самостоятельное государство.

В Мировых войнах княжество старалось сохранять нейтралитет, хотя симпатии его все же склонялись к нацистам. За это во время холодной войны население Лихтенштейна не могло посещать Чехословакию.

В послевоенные годы государство испытывало финансовый кризис. Однако в течение десятка лет смогло решить ситуацию за счет снижения налогов на бизнес. Так, княжество привлекло значительные инвестиции, позволяющие ему процветать и сейчас.

Лихтенштейн: население и площадь

Государство находится в западной части Европы. Граничит с Австрией и Швейцарией. По площади оно находится на 189 позиции в мире. Его территория - 160 км². Численность населения государства Лихтенштейн всего 36,8 млн человек. Плотность составляет 230 человек на км².

сколько населения в лихтенштейне

Лихтенштейнцы составляют большую часть жителей - примерно 65 %. Почти 10 % - швейцарцы, большой процент составляют азербайджанцы (7,6 %). На территории государства также проживают турки, немцы, австрийцы, итальянцы.

Христианство надежно закрепилось на этих землях ещё со времен римлян, поэтому население Лихтенштейна в большинстве своем - католики. Их здесь 87 %. В меньшей мере распространен протестантизм. Мусульманами являются только 3 % жителей.

Ежегодный прирост населения 9,5 %. Рождаемость почти на 5 % превышает смертность. Наблюдается тенденция активного увеличения количества населения - за последние годы оно возросло в два с половиной раза. Возраст 70 % жителей составляет от 15 до 64 лет. Население преимущественно молодое. Уровень образования очень высокий.

Экономика и занятость населения

Государство имеет индустриальную направленность. Хорошо развивается предоставление финансовых услуг. Уровень жизни является одним из самых высоких во всем мире. В 2012 году ВВП составил 140 тысяч долларов. Основное население Лихтенштейна работает в сфере услуг – 55 %. В промышленном секторе задействовано 43 %, и примерно 2 % в сельском хозяйстве.

В мире государство славится производством точных приборов, вакуумной техники, различных микропроцессоров, оптики. В промышленности развивается металлообработка, производство текстиля и керамики, а также фармацевтических препаратов. Основной объем продукции предоставляется на экспорт.

Финансовое положение страны поправляет туризм и продажа почтовых марок, в том числе и весьма дорогостоящих коллекционных экземпляров. Внимания достойна и банковская система государства. Лихтенштейн является своеобразным убежищем для тех, кто пытается избежать высоких налогов. Здесь они крайне низкие, поэтому в стране зарегистрировано больше 70 тысяч международных компаний и концернов.

Культура

Коренное население – лихтенштейнцы - называют себя лихтенштайнер. До 1866 года их относили к немцам. Далекими предками местных жителей являются германские племена алеманов и ретов, культура которых испытывала влияние австрийцев, швейцарцев и баварцев.

Официальным языком является немецкий, но местное население Лихтенштейна в быту общается на одном из его диалектов – алеманнском. Диалект распространен в австрийском Форальберге, в южной части Германии, Швейцарии и французском Эльзасе.

Местная кухня также не обладает уникальными чертами и впитала в себя привычки ближайших соседей. Здесь предпочитают овощи, мясо, всевозможные кисломолочные продукты, в особенности сыр. Национальными считаются сыр «эмменталь» со специями и блюдо «раклетт», состоящее из жареного сыра, картофеля в мундире и соленых огурцов. Местные вина обладают довольно высоким качеством, но не экспортируются.

лихтенштейн население и площадь

Традиционный костюм для мужчин состоит из белой рубашки, штанов на подтяжках, которые украшены вышивкой, и красного жилета. На ноги надеваются белые чулки и туфли с пряжками. Головной убор представлен фетровой или кожаной шляпой с маленькими полями. Женская национальная одежда состоит из юбки с передниками ярких цветов и кружевной кофты.

Праздники

Местные жители Лихтенштейна любят веселые празднования. Традиционными являются праздники пастухов и виноградарей. Официально отмечается Новый год, Богоявление (6 января), День Труда (1 мая), День обретения суверенитета (15 августа), а также некоторые церковные праздники.

численность населения государства лихтенштейн

Первый день после окончания католического поста Лихтенштейн отмечает ярко. В праздник «искрящегося воскресенья» жители приносят сухой хворост прямо на центральные площади городов, а затем поджигают его. Наверху костра размещают чучело ведьмы, а сами тем временем устраивают марш с зажженными факелами. Таким образом жители отгоняют всякую нечисть.

Одним из популярных праздников является и «возвращение с пастбищ». Лихтенштейнцы наряжаются в национальные костюмы, привязывают на шляпы ленты и цветы. Пастухи украшают своих животных лентами и колокольчиками, и ведут по городу. Все сопровождается шумными песнями и весельем.

Подведем итоги

государство лихтенштейн на карте

Лихтенштейн – это маленькая европейская страна, население которой происходит от древних германских племен аллеманов. Здесь сохранился неповторимый народный дух, несмотря на влияние более могущественных соседей.

Местные жители говорят на аллеманском диалекте немецкого языка и называют себя коренными лихтенштейнцами. На протяжении многих веков они чтят народные традиции и обычаи, что находит отражение в различных фестивалях и праздниках.

Государство обладает высоким экономическим уровнем, развивая туризм, промышленность и финансовый сектор. Благодаря этому, в стране один из самых высоких уровней доходов в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Население 36,8 млн. человек? Авторы, загляните в справочники и не вводите народ в заблуждение. Или вы не знаете чем миллион отличается от тысячи 🤭?...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.