Как сложить коляску-трансформер: правила и рекомендации

Многие молодые семьи предпочитают коляски-трансформеры. Они просты в использовании и их удобно транспортировать. Особенно такие коляски популярны в городах, где большинство людей живет в многоквартирных домах.

Покупая коляску-трансформер, родители не всегда запоминают, как ее следует складывать, а инструкция от производителя часто не прилагается. В этой статье описаны основные советы, как сложить коляску-трансформер.

Что представляет собой коляска-трансформер

Это многофункциональная коляска, которая одновременно совмещает люльку и прогулочное сидение. Выбирая такую модель, родители экономят место и деньги, так как отпадает необходимость хранить дополнительные блоки или покупать еще одну коляску. Возможность быстро складывать и раскладывать – еще одно важное преимущество, из-за которого пользуется большой популярностью коляска-трансформер.

Инструкция обычно содержит изображения с указаниями, как правильно пользоваться коляской. Некоторые производители прилагают к товару только гарантийный талон и небольшую памятку, содержащую общую информацию на иностранном языке. Первое складывание таких колясок обычно превращается в длительный и сложный процесс.

Чтобы не повредить соединительные элементы и научиться за несколько секунд собирать коляску-трансформер, еще при выборе модели целесообразно ознакомиться со схемой складывания.

как сложить коляску трансформер

Как сложить коляску-трансформер

Большинство моделей таких колясок складываются по следующей схеме:

  1. Нажать педаль тормоза и максимально опустить капюшон.
  2. Зафиксировать спинку сидения в горизонтальном положении.
  3. Перевести ручку в противоположную сторону.
  4. Потянуть боковые фиксаторы, которые обычно предусмотрены в колясках-трансформерах.
  5. Легкими движениями потянуть корпус вперед. В результате коляска должна сложиться пополам.
  6. Зафиксировать положение специальным рычагом от случайного складывания.

Существует второй способ, как сложить коляску-трансформер. Сначала необходимо опустить раму, а потом перекинуть ручку в другую сторону.

В последние годы многие производители выпускают модели, в которых вместо фиксирующих рычагов предусмотрены кнопки. Они работают по стандартному принципу складывания.

коляска трансформер 3 в 1

Полный разбор коляски

Встречаются коляски, для складывания которых требуется более глубокая разборка. Как сложить коляску-трансформер, состоящую из отдельных блоков, обычно рассказывают продавцы. Зачастую необходимо снять люльку и после этого сложить раму. Таким образом складываются коляски-трансформеры, состоящие из нескольких блоков: люльки, автокресла и рамы.

Чтобы снять люльку, необходимо нажать на специальные рычаги, расположенные по бокам. Они держат фиксирующие элементы, соединяющие верхний блок с шасси.

При нажатии следует слегка дернуть люльку, чтобы из пазов вышли соединяющие детали. Такая система складывания удобна для перевозки коляски в небольших автомобилях. Коляска-трансформер 3 в 1 помещается в любой машине, если разобрать ее на отдельные блоки.

коляска трансформер инструкция

Привила складывания колясок Bebetto

Коляски Bebetto – одни из наиболее дешевых и практичных моделей. Они популярны среди современных мамочек из-за высокого качества. Коляска обладает прочной конструкцией и быстро складывается.

Оказывается, многие молодые родители не знают, как сложить коляску-трансформер Bebetto. Модели этой марки складываются по принципу «книжки» двумя движениями. Сначала необходимо поставить коляску на тормоз, чтобы обездвижить колеса. Если в коляске используется люлька, следует потянуть на себя боковые рычаги, установленные в верхней части ручки. Затем нужно перетянуть ручку в противоположную сторону до упора. Одновременно можно толкать вперед ногой подножку. При правильном складывании шасси должен прозвучать щелчок. Важно сильно не налегать, иначе можно повредить раму.

Коляски-трансформеры «Бебетто» в сложенном состоянии никак не фиксируются. Это следует учитывать при транспортировке изделия в собранном виде.

Раскладывать коляски «Бебетто» еще проще, чем складывать. Для этого нужно потянуть на себя ручку пока не сработают боковые фиксаторы.

Если верх коляски установлен в положении прогулочного блока, необходимо опустить сидение и капюшон. Затем нужно опустить ручку, надавив на специальные кнопки, размещенные под подлокотниками.

как сложить коляску трансформер bebetto

Особенности складывания колясок Montana

Это классическая коляска-трансформер 3 в 1, отличающаяся простой конструкцией. В комплект входят съемная люлька с большими переносными ручками, вместительный прогулочный блок и шасси. В раме предусмотрен механизм, позволяющий перекидывать ручку в другую сторону.

С левой и с правой стороны находятся небольшие ручки, нажатие на которые ослабляет шасси. Опусканием ручки происходит складывание рамы.

Как сложить коляску-трансформер «Монтана» показано на рисунке. Достаточно потянуть ручку вверх, чтобы сработали фиксаторы. Это движение выполняется одной рукой без особых усилий.

как сложить коляску трансформер монтана

Общие рекомендации

Независимо от марки коляски важно соблюдать несколько правил, которые позволят сохранить первозданный вид коляски и продлить срок ее службы.

Нужно забрать из коляски игрушки и другие предметы, которые могут мешать во время складывания. Если есть возможность, желательно освободить багажник. Для переноса вещей лучше использовать сумку, которая обычно входит в комплект.

Нужно сложить капюшон. Так верхняя часть коляски будет менее объемной.

Снять сумку с рамы. Отпустить фиксаторы и аккуратно двинуть конструкцию в нужном направлении до полного складывания.

Сложенную коляску нужно переносить только за каркас или за специальные ручки, если они предусмотрены производителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.