Что такое килобайт? Перевести биты в килобайты

Компьютеры прочно входят в нашу жизнь, несмотря на то, что еще 10-15 лет назад они казались роскошью, которая доступна немногим. Причем молодое поколение лучшим образом ориентируется в новой технике. Но все, кто имеет дело с компьютерами, сталкиваются с теми или иными терминами, которые не всем понятны: байты, мегабайты, гигабайты и так далее. И поэтому неизбежно возникают разные вопросы: что такое килобайт, как можно перевести из одной единицы измерения в другую, и прочее.

Информация

Информация в наше время ценится превыше всего, и для любого современного человека является своего рода оружием. Особенно ценится она среди крупных мировых компаний в различных областях. Касается это и мира компьютеров, где информация имеет свои единицы измерения, и каждый, кто интересуется технологиями XXI века, просто должен знать их.

Что такое килобайт

Хранимая на компьютере информация тесно связана главным образом с устройством жесткого диска. Каждый, у кого дома есть такая техника, рано или поздно начинает интересоваться, как он устроен и из каких основных компонентов состоит. На эту тему в книжных магазинах можно найти много книг, в рамках данной статьи ограничимся жестким диском.

Жесткий диск - область хранения электронной информации

В каждом компьютере или ноутбуке имеется жесткий диск, который является местом обитания всей цифровой информации. И прежде чем ответить на вопрос, что такое килобайт, можно заглянуть внутрь и понять, как информация здесь хранится. Внутри устройства находится электромотор, блок, состоящий из нескольких дисков (блинов), над которыми располагаются головки и набор электросхем.

Что характерно, раньше блинов было как минимум 2, то есть общее их количество доходило до 4 и более. Современные жесткие диски даже большой емкости имеют 1 или 2 блина, хотя в большинстве случаев лишь один. Связано это с использованием современных технологий производства жестких дисков, за счет которых стало возможным уменьшить плотность записи. Иными словами, блинов стало меньше, а объема записываемой информации больше. Современные жесткие диски объемом до 2 или 3 терабайт тоже уже содержат по одному блину.

Биты в килобайты

Теперь переходя к вопросу, что такое килобайт, можно сказать следующее. Каждый блин жесткого диска вращается с высокой скоростью, которая составляет 5 или 7 тысяч оборотов в минуту. Для жестких дисков серверов эта цифра увеличивается до 10000. Примечательно, но головки не касаются блинов, а парят над ними, поскольку они имеют тонкое покрытие, которое легко повредить.

На жестком диске любая информация записывается блоками. А каждый блин размечен на концентрические дорожки, каждая из которых делится на сектора, содержащие не более 512 байт информации. Цепочка из последовательных секторов образует кластер. Все головки двигаются одновременно за счет особого моторчика. Информация записывается на диски в виде коротких электрических импульсов, воздействующих на их ферромагнитную поверхность.

Так рождаются биты – наименьшая единица измерения. И продолжая раскрывать вопрос, что такое килобайт, нельзя обойти ее стороной.

Основная единица – байт

В области информатики бит представляет собой наименьшую основную единицу цифровой информации. Он относится к двоичному коду и может принимать лишь два значения: 0 и 1. Следующее понятие - байт - означает уже целый блок информации, состоящий из 8 бит, и всегда кратен 2. В некоторых случаях этот блок называют октетом. Исходя из этого, можно понять, что байт является самой малой составляющей данных.

Сколько килобайт

Но что же такое килобайт? Информация на компьютере хранится в разном объеме, а в последнее время файлы по размеру становятся все больше и больше. Взять даже оперативную память: если раньше можно было обойтись 2 гигабайтами, то теперь уже 4 мало. Поэтому для измерения информации больших размеров было принято введение производных единиц от основной величины. То есть килобайт – это производная от основы - байта. А сколько бит в килобайте – ответ на этот вопрос далее.

Производные

Как уже было выше упомянуто, производные единицы приняты для обозначения сокращения общей величины. Они встречаются не только в области информатики. Для измерения длины используется метр, а его производные – километр, нанометр и прочие. Производные байта образуются путем прибавления приставок «кило», «мега», «гига» и прочих.

Впервые термин байт употреблен Вернером Бухгольцем еще в 1956 году. Как было сказано, 8-битный байт принято называть октетом (Octet). Есть еще 4-битний, который носит название ниббл (Nibble). Использование приставок получило распространение с 1789 года. Самой первой стала приставка «кило» и «мега».

Сколько килобайтов составляет

Понятно, на то время компьютеры только начали свое существование, и объем информации был небольшим и исчислялся этими производными. Однако уже со второй половины XX столетия появились новые приставки «гига», «тера» и прочие. И можно только догадываться, сколько килобайт они содержат, – очень много!

Как перевести производные

Информация – это то, что нас окружает, то что мы можем увидеть, услышать, прочитать. Компьютер тоже воспринимает информацию, но только по-своему. Для этого у него есть монитор и системный блок, в котором как раз и хранится жесткий диск. С каждым годом объем информации увеличивается во много раз, а рядовым пользователям, так или иначе, приходится сталкиваться с необходимостью перевести одни единицы ее измерения в другие. Чтобы все прояснить, сведем все в таблицу, которая представлена ниже.

№ п

Название

Обозначение

Значение

Русское

Межд.

Десят. Система

Двоич. Система

Байты

1

Байт

Б

B

-

20

1

2

Килобайт

кБ

kB

103

210

1024

3

Мегабайт

МБ

MB

106

220

1 048 576

4

Гигабайт

ГБ

GB

109

230

1 073 741 824

5

Терабайт

ТБ

TB

1012

240

1 099 511 627 776

6

Петабайт

ПБ

PB

1015

250

1 125 899 906 842 624

Таким образом, видно, что в 1 кБ содержится 1024 байта. То же самое можно сказать и про другие производные. Это можно привести к такому виду:

  • 1 килобайт = 1024 байт;
  • 1 мегабайт = 1024 килобайт;
  • 1 гигабайт = 1024 мегабайт;
  • 1 терабайт = 1024 гигабайт;
  • 1 петабайт = 1024 терабайт (и так далее).

Сколько бит в килобайте

Только биты в килобайты переводятся немного по-другому. Тут стоит учитывать, что в одном байте 8 бит. Об этом выше было сказано. К примеру, имеем значение равное 128 битам, и нужно перевести его в байты. Используя это правило, нужно количество бит поделить на 8. То есть при делении 128 на 8 имеем ответ, равный 16.

Из таблицы выше можно понять, что компьютер по большей части воспринимает и передает всю информацию на своем языке, который понятен только ему. Неслучайно в информатике существует такая область, как программирование. Ее специалисты пишут программы на языке компьютера, а это в основном двоичная система исчисления. Хотя в программировании используется еще и шестнадцатеричная система счисления.

Из килобайтов в мегабайты и так далее

Понятно, что биты в килобайты перевести несложно, но бывают и другие случаи. Некоторые пользователи путают такие производные, как мегабайты, гигабайты и терабайты. Главным образом последние появились за счет того, что файлы теперь стали большого размера. Однако чтобы не путаться, можно руководствоваться приведенной выше таблицей.

Как перевести в килобайты

По сути, вся цифровая информация представлена на компьютере в разном виде:

  • цифровые документы (официальная электронная документация, книги, журналы и прочее);
  • изображения (рисунки, фотографии);
  • музыкальные произведения (тут есть много форматов MP3, WAV, WMA AAC FLAC и прочие);
  • видео (клипы, фильмы, короткометражные ролики).

При этом каждый вид информации характеризуется своим объемом в зависимости от качества. К примеру, электронные документы обычно имеют самый маленький размер, который исчисляется несколькими десятками килобайт. В некоторых случаях он может составлять несколько мегабайт. Это электронные книги, журналы (сколько килобайт содержит один мегабайт, мы уже знаем).

Изображения, как правило, занимают на жестком диске несколько сотен килобайт. Тут все зависит от формата изображения, который, в свою очередь, насчитывает несколько десятков типов.

Что касается видео, то тут обычно речь идет об объеме на несколько гигабайт и тоже зависит от формата. Фильмы занимают больше всего места, особенно если содержат красочную визуальную составляющую. Размер может доходить до 40, 50 и более гигабайт.

Скорость данных

Нередко рядовые пользователи сталкиваются и с такими терминами, как килобит, мегабит (Mbit) и прочие. Так обозначается скорость передачи данных по интернету. Зачастую она измеряется в кбит/с или Мбит/с. И если для обозначения размера любых файлов используется байт, то для измерения скорости служит бит, и нередко возникает необходимость узнать, сколько килобайтов составляет, к примеру, 1 Mbit.

Сколько килобайт содержит

Для этого можно исходить из следующего:

  • 1 кбит/с = 1000 или 103 бит за секунду;
  • 1 Мбит/с = 1000000 или 106 бит за секунду.

Можно перевести значения из Mbit в мегабайт путем деления на 8. То есть 1 Мбит/с будет составлять 0,125 МБ/с.

Средства перевода

С необходимостью перевода единиц электронной информации сталкивается каждый, у кого есть компьютер. Для этого существуют разнообразные программы. Некоторые из них бесплатны, а за другие придется заплатить. Независимо от этого они позволяют с легкостью произвести конвертацию из одних единиц в другие.

Причем их необязательно скачивать на свой компьютер, так как есть конвертеры, которые осуществляют это в режиме онлайн. Достаточно перейти на соответствующий ресурс и ввести необходимую величину, после чего будет произведен расчет. Таким образом, можно решить вопрос, как перевести в килобайты из гигабайтов или мегабайтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.