Ургенч (Узбекистан): история, население и достопримечательности города

Ургенч (Узбекистан) – город в пределах Хорезма, древнейшего региона Центральной Азии. Именно здесь проходил знаменитый Шелковый торговый путь. Чем интересен Ургенч сегодня? Какие памятники и достопримечательности есть в этом городе?

Город Ургенч, Узбекистан: у порога древних памятников

В XII веке Хорезм был одним из самых мощных образований в Азии. Сегодня это скромная Хорезмская область в пределах государства Узбекистан (г. Ургенч является ее административным центром). Но на ее землях еще сохранилось множество исторических памятников – следов былых государств и империй.

Примерно в тысяче километров от столичного Ташкента расположен город Ургенч. Узбекистан глубоко благодарен этому городу за две яркие личности, которые здесь родились. Это Ульмас Сафаевич Алиходжаев, выдающийся советский киноактер, а также всемирно известная певица Анна Виктория Герман.

Узбекский город Ургенч в буквальном смысле находится у порога древнейших памятников Центральной Азии. В 50 км к северу, за рекой Амударьей, расположены античные крепости Топрак-Кала и Аяз-Кала. А в 30 км южнее находится легендарный город Хива, памятник Всемирного наследия. Кстати, из Ургенча туда можно быстро и комфортно доехать на… троллейбусе! Троллейбусная система «Ургенч – Хива» является единственной в Узбекистане. К тому же это один из немногих на постсоветском пространстве междугородних троллейбусных маршрутов.

Ургенч Узбекистан

Но в этой статье мы сосредоточим наше внимание на достопримечательностях и интересных местах именно Ургенча.

Ургенч (Хорезмская область, Узбекистан): общие черты географии и истории

Историки до сих пор не могут назвать точную дату основания этого города. Задачу ученым существенно усложняет тот факт, что Ургенч в разные времена назывался по-разному. Согласно одной из версий, он был основан в XVII веке выходцами из города Кунь-Ургенча (ныне расположенного на территории Туркменистана). Последние были вынуждены переселяться вследствие изменения течения реки Амударьи.

Как и чем живет современный Ургенч? Узбекистан в 2008 году «наградил» город аэропортом первого класса. Из него выполняются регулярные рейсы в Ташкент, Санкт-Петербург и Москву. В городе также есть железнодорожный вокзал.

город Ургенч Узбекистан

Ургенч расположен на канале, в десяти километрах от реки Амударьи. В городе развита пищевая и легкая промышленность. Здесь работает хлопкоочистительный, ремонтно-экскаваторный, шиноремонтный заводы, фабрика по производству стройматериалов и прочие предприятия.

В Ургенче проживает около 140 тысяч человек. Доминирующей нацией в этнической структуре городского населения являются узбеки (95 %). В городе также проживают представители других наций и народностей: казахи, русские, туркмены, корейцы и немцы. В Ургенче функционирует университет, колледж и ряд общеобразовательных школ.

Главные туристические достопримечательности города

Старинных построек в Ургенче практически не осталось. Главной природной достопримечательностью города является река Амударья, несущая свои воды немного севернее. На реке можно неплохо порыбачить. В пригороде работает несколько фирм, которые с радостью предоставят все необходимые атрибуты для этого занятия.

В самом Ургенче стоит осмотреть городские памятники. Это мемориал, посвященный Джалолиддину Мангуберды – смелому воину, правителю Хорезма, глубоко почитаемому в Узбекистане.

Узбекистан г. Ургенч

Еще один интересный памятник в городе – монумент «Авеста». Он посвящен собранию "Авеста", уникальному произведению древней письменности, в котором был заложен фундамент зороастризма. В Ургенче также можно увидеть памятник великому математику и основателю алгебры иль-Хрезми. Он был открыт в 1979 году, во время проведения в городе Международной конференции «Алгоритмы в современной математике».

Оказавшись в Ургенче, следует обязательно посетить местный базар. Он находится прямо в центре города. На базаре можно отведать вкуснейших лепешек, купить сочных персиков или спелых дынь. Рынок также предлагает своим гостям огромный выбор разнообразных специй.

Еще одна интересная достопримечательность города расположена в парке имени Амира Тимура. Здесь, на небольшом островке, воссозданы главные архитектурные памятники страны. Разумеется, в уменьшенном виде.

Ургенч Хорезмская область Узбекистан

В заключение…

Ургенч (Узбекистан) – небольшой город в долине реки Амударьи. Туристы часто воспринимают его как «перевалочный пункт» на пути к более известным достопримечательностям Средней Азии. Но и в самом городе есть свои интересные объекты. Например, памятник великому средневековому математику аль-Хорезми. Или местный базар с огромным выбором продуктов, фруктов и специй. Море впечатлений подарит путешествие из Ургенча в Хиву на троллейбусе по единственной в Узбекистане троллейбусной ветке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.