Автомобильная шпатлевка: виды, отзывы

Ремонтные работы в части автомобильного кузова обычно предусматривают выполнение технических операций по восстановлению геометрии каркаса. Другой тип работ, уже косметических, направлен на обеспечение поверхностям кузова нужного декоративного эффекта. К рабочим материалам в данном случае относятся лакокрасочное покрытие, грунтующие составы и защитные пасты. В свою очередь, автомобильная шпатлевка объединяет в себе сразу несколько функций, среди которых можно отметить и защитные.

автомобильная шпатлевка

Наполнительные и доводочные смеси

Редко бывает, когда грунтующая масса наносится в один слой. Так и в случае с автомобильной штукатуркой – ее делят на две большие группы, которые отличаются эксплуатационными качествами. Собственно, свойства составов и определяют, в какой последовательности будет наноситься тот или иной состав. Разделяют две категории таких шпатлевок – наполнительные и доводочные. Первая группа включает смеси, выполняющие функцию базового фундамента для лакокрасочного покрытия. Это крупнофракционные виды автомобильных шпатлевок, которые формируют жесткую механическую основу. Вторая категория, представленная доводочными смесями, является в некотором роде финишной, но ее не стоит путать с декоративными покрытиями. Ее задача заключается в придании уже нанесенному покрытию оптимальных характеристик для обработки декоративными слоями. В частности, доводочные составы обеспечивают адгезивность, то есть высокую сцепляемость поверхности.

Армирующие составы

автомобильная шпатлевка инструкция

Это типичный представитель группы наполнительных шпатлевок, в перечень задач которой входит обеспечение механической прочности базовому покрытию корпуса. Особенностью состава данной смеси является наличие волокон стеклопластика. Именно присутствие мелких нитей создает устойчивую к повреждениям разного рода платформу на поверхности автомобильного каркаса. И здесь важно ответить на вопрос о том, как пользоваться автомобильной шпатлевкой со стекловолокном в составе. Может быть два подхода. Первый предполагает использование состава, в котором уже присутствуют пластиковые волокна. В данном случае от мастера требуется лишь развести смесь с водой в необходимых пропорциях. Однако можно приготовить армирующую основу и самостоятельно, используя в качестве наполнителя любой тип шпатлевки. В данном случае необходимо дополнительно приобрести смесь из волокон стеклопластика и размешать ее с базовым составом. Далее полученная масса наносится на поверхность по типу грунтующего материала.

Смеси для формирования финишного покрытия

Покрытия этого типа готовятся на основе мелкофракционных паст. Как уже отмечалось, их функция заключается в подготовке существующей поверхности к дальнейшим работам над декоративными слоями. Сама подготовка заключается не только в повышении сцепляемости наполнительного покрытия, но и в исправлении его мелких дефектов. Не стоит забывать, что грубые стеклопластиковые составы не идеальны в своей структуре и помимо выделяющихся волокон могут включать крупные зерна. В свою очередь, финишная автомобильная шпатлевка скрывает все дефекты и неровности, формируя гладкую поверхность кузова. После нанесения этого слоя также могут потребоваться шлифовальные или полировочные работы.

виды автомобильных шпатлевок

Шпатлевка для пластика

В отличие от металла пластик требует более деликатного подхода в плане нанесения защитных покрытий. Для работы с такими поверхностями производители выпускают мелкозернистые пасты с повышенными качествами адгезии. В процессе нанесения пользователь формирует тонкую прослойку, которая может выступать основой или для дальнейшей обработки наполнительными составами, или в качестве заключительного слоя перед декоративной доводкой. Но важно учитывать, что и приготовление таких смесей имеет свои нюансы. Главный вопрос в этом контексте: чем разбавить автомобильную шпатлевку, предназначенную для пластика? Основой может выступить вода, но, к примеру, для полиэфирных составов также будет нелишним добавить и 2-процентный отвердитель. Кроме того, перед обработкой следует нанести на рабочую пластиковую поверхность обезжиривающую пленку.

Советы по применению шпатлевки

чем разбавить автомобильную шпатлевку

Перед обработкой поверхность корпуса тщательно очищается от грязи и следов ржавчины. Далее можно переходить к самому составу, причем к использованию готовится только тот объем, который гарантированно будет израсходован в ближайшие минуты. Нанесение производится с помощью шпателя или даже шприца – главное, чтобы сформировались тонкие и аккуратные слои без резких переходов по уровням толщины. Особое внимание уделяется дополнительным компонентам, с которыми может разбавляться автомобильная шпатлевка. Инструкция обычно рекомендует включать отвердители и пластификаторы, но злоупотреблять с добавками не стоит. Дело в том, что модификаторы повышают одни рабочие свойства шпатлевки, но снижают другие. После завершения обработки наступает процесс сушки, который в естественных условиях может длиться несколько часов или даже суток.

Положительные отзывы о шпатлевке

Хотя процесс обработки кузова шпатлевкой кажется сложным, после его завершения результат с большей вероятностью оправдает приложенные усилия. Пользователи выделяют два преимущества таких смесей. Во-первых, они обеспечивают надежное грунтующее покрытие с эффектом выравнивания поверхности и устранения дефектов. Во-вторых, отмечаются и эксплуатационные защитные качества, которыми обладают автомобильные шпатлевки. Отзывы свидетельствуют, что процессы ржавчины и механические повреждения в ходе использования машины практически не затрагивают металлическую основу, обработанную шпатлевкой. То есть формируется защитный панцирь, который не допускает сторонних воздействий любого характера.

как пользоваться автомобильной шпатлевкой

Негативные отзывы

Есть и недостатки у автомобильных шпатлевок, которые могут проявляться в самых неожиданных аспектах. Например, бывали случаи, когда пользователи отмечали негативное воздействие на поверхность металлического каркаса со стороны нанесенного состава. Здесь надо отметить, что, скорее всего, подобные проблемы возникают из-за неправильного приготовления паст – к примеру, по причине высокой концентрации внесенных модификаторов. Кроме того, автомобильная шпатлевка может доставить массу проблем, когда потребуется капитальный ремонт кузова с ликвидацией всех грунтующих покрытий.

Заключение

автомобильные шпатлевки отзывы

Такого рода покрытия можно назвать специализированными, поскольку они обеспечивают нестандартные эксплуатационные эффекты. Достаточно отметить повышенную адгезивную функцию, благодаря которой формируется плотная сцепка пасты и металла. Главный же вопрос относится к тому, насколько оправдывает себя автомобильная шпатлевка с точки зрения рядового водителя. Безусловно, защитные свойства таких средств себя проявляют с самых лучших сторон, но есть и негативные факторы, которые тоже следует учитывать. Чтобы соблюсти баланс между положительными и отрицательными нюансами применения шпатлевки для автомобилей, стоит крайне осторожно подходить к обработке кузова по данной методике. Например, использовать тонкие слои, внимательно подходить к выбору добавок и, конечно, не забывать о регулярном техобслуживании поверхности машины уже в процессе эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.