Как приготовить дичь в духовке в домашних условиях: вкусные рецепты и отзывы

Мясо дичи совершенно не похоже на какую-нибудь привычную для нас парную говядину или нежную курятину. Приготовить его вкусно с первого раза сможет далеко не каждая хозяйка. Кулинары называют данный вид мяса отдельной вехой в кулинарном искусстве. Многим кажется, что дичь вкусно можно приготовить только на костре. Но на самом деле и в домашних условиях эта задача вполне выполнима. Его можно запекать в духовке, жарить на сковородке и тушить в мультиварке.

как приготовить дичь

Сегодня поделимся с вами некоторыми «охотничьими» секретами и особенностями приготовления, а заодно расскажем, как вкусно приготовить дичь, не теряя времени и сил.

Маринование дичи

Основной особенностью приготовления дичи является процесс маринования. Эта процедура проводится всегда, так как мясо по запаху, консистенции, мягкости существенно отличается от домашнего. Как приготовить дичь, и какие продукты лучше всего использовать? Вы можете выбрать любой маринад, вариантов очень много:

  • Белое вино (птица).
  • Красное вино (птица).
  • Майонез (зайчатина).
  • Квас (лосятина).
  • Пиво (кабан, лось).
  • Сидр (лосятина, мясо кабана).
  • Ягодные соки (утка, куропатка).
  • Виноградный или яблочный уксус (мясо птицы, крольчатина).

Прежде чем приступить к маринованию, следует определиться с возрастом мяса. Причем те, кто знают, как приготовить дичь вкусно, выделяют два возраста продукта. Первый – это физический, то есть сколько было лет или месяцев животному, когда его подстрелили на охоте. Второй возраст – это сколько времени мясо выдерживалось до попадания на вашу кухню.

Лучшими по вкусу будут, конечно, более молодые животные. Если вы возьмете, скажем, мясо зайца более старшего возраста, то оно будет жестче, время маринования - дольше, а сам процесс приготовления - сложнее. Для более старой зайчатины придется использовать более сильные специи и пряности, что не всегда придется по вкусу гостям. Поэтому старайтесь приобрести молодое мясо - мороки с ним будет меньше, а по вкусу оно получится нежнее.

как приготовить дичь в духовке

Выбор дичи

Если раньше такое мясо попадало на столы только после охоты, то сегодня купить лосятину или зайчатину можно в специализированных магазинах. Как же его выбрать? Как приготовить дичь, которая попала вам в руки с полки магазина? Прежде всего определитесь, хватит ли у вас терпения на приготовление продуктов по всем правилам. Если вы не уверены, что из дорогостоящего куска лосятины получится вкусное блюдо, то лучше обратите внимание на мясо домашней птицы или парную говядину. Но если есть время и желания хоть отбавляй, то тогда давайте приступим к рецептам.

Глухарь в духовке

Безусловно, мясо глухаря – вещь редкая, и ее купить в обычном супермаркете не получится. Но если есть знакомые охотники, и в сезон появилась возможность покупки данного продукта, то непременно это сделайте. Как приготовить дичь в духовке, если к вам в руки попала тушка глухаря? Предлагаем два простых и быстрых рецепта.

Ингредиенты

  • Одна тушка глухаря.
  • Полкилограмма шампиньонов.
  • 200 граммов сливочного масла.
  • Стакан сметаны.
  • Одна столовая ложка коньяка.
  • Соль, перец, специи (по вкусу).

Процесс приготовления

Прежде чем готовить мясо, его следует, как мы уже говорили выше, замариновать. Выбор маринада - за вами. Время процедуры будет зависеть от возраста дичи (физического и «кулинарного»). После того как мясо промариновалось, его следует посолить, поперчить и немного обжарить на сковородке с двух сторон.

В то время, когда основной продукт будет жариться, приступаем к приготовлению грибов. Шампиньоны следует почистить и немного отварить в подсоленной воде. После варки грибы промываем в прохладной воде и нарезаем кусочками.

 как вкусно приготовить дичь

Как можно приготовить дичь в духовке, чтобы она получилась сочная и ароматная? Здесь нам очень пригодится тот сок, в котором томилась тушка глухаря, пока жарилась. В подготовленный противень выливаем масло, на котором жарилось мясо. Отправляем глухаря в духовку, пока он не станет мягким.

За это время нам необходимо смешать измельченные поджаренные шампиньоны, сметану, коньяк и ароматные специи. Когда глухарь будет почти готов, вынимаем противень из духовки и поливаем грибной смесью. Затем снова отправляем его в духовку. Чтобы приготовить мясо дичи, потребуется лишь пять - десять минут.

Ингредиенты

  • Тушка глухаря.
  • 200 граммов хлеба.
  • 100 граммов сливочного масла.
  • 100 граммов свиной печени.
  • Два куриных яйца.
  • Соль.
  • Перец.
  • Специи.

Процесс приготовления

Тушку глухаря нужно промыть под проточной водой, удалить кончики крыльев и голени. Теперь можно помещать ее в выбранный вами маринад.

Пока мясо дичи будет мариноваться, приступим к приготовлению «начинки». Свиную печень пропускаем через мясорубку и смешиваем с куриным яйцом, сливочным маслом. Солим, перчим и добавляем понравившиеся специи. Если у вас в холодильнике завалялись грибы, то можно добавить их в общую массу начинки.

как приготовить дичь утка в духовке

После того как мясо промаринуется, его можно начинять и отправлять в духовку на час. Старайтесь чаще заглядывать в духовку и поливать его выделяющимся во время приготовления соком. Дичь получится более сочной и ароматной.

Многие скажут, что достать мясо глухаря довольно сложно. Что же делать, если хочется узнать, как приготовить дичь? Утка в духовке получится ничуть не хуже. Процесс приготовления этой птицы будет точно таким же, как и тушки глухаря. Единственное отличие, возможно, будет в виде маринада и времени маринования.

приготовить мясо дичи

Фазан в мультиварке

Всем известно, что мясо фазана достаточно жесткое в сравнении с другими видами дичи. Как приготовить дичь, если это фазан? Сначала его следует отварить. Кстати, бульон получается удивительно светлый, вкусный и наваристый. Он отлично подойдет для первых блюд.

Конечно, вареным мясом, даже если это деликатесный фазан, никого сегодня не удивишь. Поэтому будем использовать для готовки приправы и пряности. Как приготовить дичь в мультиварке, что для этого потребуется?

Ингредиенты

  • Мясо фазана.
  • Три зубчика чеснока.
  • Две столовых ложки бальзамического уксуса.
  • Три столовых ложки соевого соуса (классического).

Процесс приготовления

Итак, как мы уже и сказали, перед приготовлением мяса фазана в мультиварке его следует отварить в слегка подсоленной воде. После этого даем птице немного остыть, нарезаем на порционные кусочки и складываем в кастрюлю мультиварки. Добавляем немного растительного масла и включаем режим жарки. Жариться мясо будет в течение 25-30 минут. Не забываем его периодически перемешивать.

За это время необходимо приготовить соус. Он будет состоять из протертого чеснока, соевого соуса и бальзамического уксуса. Все ингредиенты смешиваем в небольшой чашке. Потом этим соусом поливаем дичь и ставим режим «Тушение». Тушим минут 10-15, и блюдо готово. Кстати, таким же способом можно приготовить утку вкусно или любое другое мясо дикой птицы.

как приготовить дичь в мультиварке

Заяц в мультиварке

Мультиварка – настоящая кухонная помощница, позволяющая быстро и вкусно приготовить любое блюдо, в том числе и дичь. В ней можно сделать не только блюда из мяса диких птиц, но и животных. Давайте приготовим зайчатину.

Ингредиенты

  • Мясо зайца – один килограмм.
  • Гусиный или утиный смалец (можно заменить маслом) - 200 граммов.
  • 100 мл сметаны.
  • Две головки репчатого лука.
  • 200 мл сливок.
  • Пять картофелин среднего размера.
  • 100 граммов твердого сыра.
  • Соль, специи, перец (по вкусу).

Процесс приготовления

Как и любую другую дичь, зайчатину следует перед основным приготовлением замариновать. Лучше сделать это на ночь, чтобы мясо пропиталось маринадом, было мягким и нежным. Для этого нам потребуются: стакан воды, две столовые ложки лимонного сока, лавровый лист, четыре-пять горошинок черного душистого перца, соль, репчатый лук. Смешиваем все ингредиенты, погружаем в эту смесь мясо минимум на 12 часов.

После маринования зайчатину достаем, обсушиваем салфеткой и отправляем на сковородку. Обжаривать мясо можно сразу в посуде мультиварки, предварительно добавив туда масло или смалец. Старайтесь обжаривать зайчатину как можно быстрее с двух сторон. Затягивать с этим процессом не стоит, так как пережаренное мясо будет сухим и невкусным. Вынимаем поджаренную зайчатину и отставляем ее в сторонку.

Далее необходимо приготовить гарнир. В посуду, где жарилось мясо, выкладываем очищенный и порезанный полосками картофель. Обжариваем его, добавив к нему репчатый лук, порезанный полукольцами. Солим картошку, добавляем специи и перец. Далее можно выложить на подложку мясо. Сверху добавляем еще слой порезанного репчатого лука. Последний слой – натертый на крупной терке твердый сыр.

Останется добавить к блюду сливки (можно заменить их бульоном или обычной водой) и ставим программу «Тушение». Как правило, тридцати минут на приготовление дичи вполне достаточно.

приготовить утку вкусно

Отзывы

Если вы когда-либо пробовали качественно и правильно приготовленную дичь, то никогда не откажитесь испытать эту кулинарную эйфорию снова. Многие хозяйки говорят, что готовы потратить сутки на маринование и еще пару часов на приготовление, но порадовать домашних вкусным ужином.

Кому-то дичь нравится за ее необычный и непривычный вкус. Других хозяек радует тот факт, что подать такое блюдо на праздничный стол можно совершенно с любым гарниром и любыми спиртными напитками. Выбор тут огромный.

Деликатесные и редкие виды дичи – удивительно вкусная и сытная пища. Знатоки отмечают, что наесться зайцем или куропаткой можно намного быстрее, чем привычным кроликом или курицей из супермаркета. Попробуйте порадовать своих близких кулинарным шедевром. Поверьте, оторвать их от вкусной дичи будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
a мы петуха 1,5 года замореновали потом тушили в духовке ай резиновый получился не укусить подскажите как такое блюдо готовить последовательность по порядку что делать .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.