Вязание платья спицами: выбор пряжи, модели, особенности выполнения

Не секрет, что все женщины, независимо от возраста и телосложения, желают выглядеть привлекательно. Наряд обязательно должен быть удобным и оригинальным. Кроме того, гардероб должен быть модным, стильным и подчеркивать все достоинства представительницы прекрасного пола.

Платье – основа любого гардероба женщины. Это ее вторая кожа, которая прекрасно скрывает наготу, подчеркивает достоинства и прячет все недостатки фигуры. Платье – это способ самовыражения. Но часто в магазинах достаточно тяжело выбрать удобное и красивое платье. И цены на современные модели кусаются. Но многие рукодельницы знают выход из сложившейся ситуации – платье можно связать.

вязание спицами платья для женщин

Вязание платья спицами позволит создать уникальное изделие. Ведь такого платья больше нигде не встретишь. Кроме того, рукодельницы знают, правильно выбрав пряжу, можно связать множество моделей, предназначенных для каждого сезона.

Выбор пряжи

Главное в вязании платья спицами – выбор пряжи. Необходимо обращать внимание не только на ее толщину, но и на состав. Согласитесь, в платье из 100 % мериноса в летний зной будет достаточно жарко. Кроме того, необходимо учитывать и крой будущей модели.

  • Обращайте внимание на сезон. Для зимнего теплого платья лучше выбирать пряжу с большим содержанием шерсти. Отлично подойдет меринос. Осеннее или весеннее платье лучше вязать из полушерсти или хлопка. Все зависит от того, для какого периода данный наряд. Конечно же, для летних вариантов лучше выбирать лен, хлопок.
  • Следует также почитать отзывы о пряже. Обратите внимание на склонность изделий из выбранной пряжи к образованию катышек. Ведь будет обидно, когда после первой стирки на любимом наряде появятся неприятные комочки.
вязание платья спицами
  • Если вы желаете связать облегающее платье, обратите внимание на то, чтобы пряжа была эластичной. В противном случае вам придется дополнительно ввязывать в изделие нитку-резинку, которая и придаст изделию эластичности.
  • Желаете связать теплое платье в пол? Обязательно выбирайте воздушную пряжу. Ведь изделие будет вытягиваться под собственной тяжестью. В итоге вместо красивого силуэта вы получите непривлекательное бесформенно свисающее изделие.
  • Выбирая нить, обратите внимание на ее «колючесть». Помните, как бы красиво не выглядела пряжа, ваше тело будет соприкасаться с ней. А если нить колется, то микротрещины и раздражения вам гарантированы. Стоит помнить, что у каждого человека своя чувствительность кожи. Некоторым приятно к телу изделие из мохера, а другим колется даже этот вид пряжи класса премиум.

Подготовительные работы

Всем рукодельницам известно, что перед работой необходимо определиться с будущей моделью. После выбирают пряжу и инструменты: спицы, иглы, крючки и маркеры. Как только все будет подготовлено, необходимо связать с выбранной пряжи образец. В нем должен присутствовать узор, который будет на платье. Его необходимо замерить, постирать и высушить. После замеры повторяют и сравнивают с предыдущими. Так вы сможете узнать, растягивается нить или «садится». Так вы точно сможете выполнить вязание спицами платья для женщин нужного размера.

Образец поможет вам правильно высчитать необходимое количество петель, которое нужно набрать на спицы. Рассмотрим несколько моделей, которые можно носить в любое время года.

Платье-свитер

Вязание платья спицами – достаточно легкий процесс. С этой моделью может справиться практически каждая рукодельница. Но многие считают, что начинающим девушкам необходимо сначала потренироваться на маленьких изделиях. Как только вы успешно закончите несколько проектов, можно приступать к вязанию платья спицами. Самым модным вариантом для повседневной носки является платье-свитер. Оно может быть как с воротником-стойкой, так и с круглым вырезом и глубоким декольте. Длина изделия также зависит от ваших пожеланий: мини или ниже колена.

вязание платья спицами с описанием

Платье-свитер может быть связано по-разному. Для рукодельниц, которые освоили вязание регланных линий, можно смело приступать к вязанию такого платья. Начинать изделие вы можете как сверху, так и снизу. Можно связать такое платье отдельно, по частям: спинку, перед, рукава. После сборки набирают петли и вывязывают горловину.

Что касается узора, все зависит от ваших пожеланий и умений. Полотно может быть связано как обычной лицевой или изнаночной гладью, так и может включать косы, жгуты и араны. Но помните, что такие платья должны быть свободными. Ни в коем случае такое изделие не должно облегать вашу фигуру.

Вязание детского платья спицами подарит не только множество позитивных эмоций вам, но и вашей крохе. К тому же, в зимнее время оно защитит ребенка от холода.

Платье-туника

Это идеальный вариант, если вы желаете сотворить уникальную вещь для лета. Вязание платья спицами такой модели должно быть выполнено из натуральной пряжи, к примеру хлопка, шелка или льна. Желаете связать тунику на более прохладный сезон? Выбирайте пряжу, в состав которой входит шерсть.

Такие модели должны быть легкими в плечах, лишенными объема. Но линия талии может быть выполнена по-разному. Изделие так же, как и предыдущий вариант, может быть разной длины. Для молодых девушек подойдет мини, которое позволит покрасоваться стройными ножками.

Узоры для вязания спицами платья для женщин этой модели могут быть различными. Плотная вязка позволит носить такие наряды с косухой или высокими сапогами. Можно также этот наряд носить как свитер, под брюки или джинсы. Многие девушки любят ажурные узоры. Такие туники отлично подходят для пляжного сезона. Поверьте, в легкой тунике яркого цвета вы будете выглядеть неотразимо. Сегодня очень популярен стиль Family Look. Он олицетворяет единство всей семьи. Поэтому многие мамы-рукодельницы планируют вязание детского платья спицами такой же модели, как и у себя.

Платье-футляр

Характерная черта этой модели – облегающий силуэт. Вязать ее достаточно просто. Но платье должно быть безупречным, в принципе, как и фигура у его будущей хозяйки.

вязание спицами для лета платье

Что касается узоров. Более эффектно выглядят различные виды резинок, спереди по центру часто присутствуют косы или араны. Такое платье может также быть выполнено регланом сверху. Привлекательно смотрятся модели с V-образным вырезом горловины или с высокой стойкой.

Платья-макси

Многие рукодельницы боятся приступать к вязанию платья спицами. С описанием многие модели кажутся простыми. Но, поверьте, у вас все получится! Настоящее зимнее платье в пол спасает многих женщин в зимнюю стужу. При этом женщина сохраняет свой нежный образ. Платья-макси не обязательно должны быть приталенными. Такие модели часто популярны у представительниц прекрасного пола с лишними килограммами.

А вот модели, выполненные с ажурными вставками, рукавом «летучая мышь» и круговой кокеткой, идеально подойдут для особого случая. Уделите внимание и нижней части платья. Разрез сможет идеально подчеркнуть стройные ножки.

Краткое описание последовательности работы

Высчитываем необходимое количество петель, основываясь на данных из вывязанного и постиранного образца. Вяжем платье по частям. Сначала вяжем спинку. Набираем необходимое количество петель и провязываем 5-10 см резинкой. После переходим на основной узор. Часто спинку вывязывают лицевой или изнаночной гладью. Вяжем длину платья до проймы. Здесь убавляем петли на пройму и горловину. Довязываем необходимую длину изделия до плечевых срезов.

В такой же последовательности провязываем перед изделия. Помните, если вы включаете косы или жгуты, они должны быть правильно расположены. Горловина на передней части платья должна быть глубже.

вязание спицами платья для женщин

Рукава часто также начинают вывязывать с резинки. После полотно вяжут выбранным узором, равномерно прибавляя петли. Достигнув уровня проймы, необходимо с двух сторон делать убавления, которые соответствуют таковым на спинке и переде изделия. Постепенно все петли сокращают, закрывают.

Последним этапом является сборка изделия. Необходимо при помощи крючка или иглы сшить все детали воедино. Сначала выполняют плечевые швы, пришивают рукава, а после – боковые.

Теперь на горловине набирают петли из сокращенных ранее, вывязывают горловину.

Вывод

В каждом гардеробе женщины присутствует платье. И не удивительно, ведь этот наряд подчеркивает нежность представительниц прекрасного пола. Сотворить настоящий, уникальный шедевр может каждая рукодельница. Свяжите несколько платьев, которые можно будет надевать в любой сезон. Вы всегда будете в центре внимания, а для женщины это много значит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.