Топ достопримечательностей Швейцарии, которые стоит посетить

Швейцария славится своими великолепными горными пейзажами, уютными городками в альпийском стиле и, конечно, многочисленными достопримечательностями. В этой небольшой стране сосредоточено множество природных и архитектурных чудес. Мы подготовили для вас подборку самых интересных мест, которые обязательно стоит посетить в Швейцарии.

Швейцарский сыр фондю

1. Цюрихский собор

Одной из главных достопримечательностей Швейцарии является величественный Цюрихский собор, расположенный в самом центре города Цюрих на возвышенности над рекой Лиммат. История этого уникального религиозного сооружения начинается еще в IX веке, когда на этом месте была построена небольшая часовня. Строительство собора в его нынешнем виде велось с XI по XIX век и отражает различные архитектурные стили - романский, готический и барокко.

Собор в Цюрихе

Внешний облик Цюрихского собора отличается строгостью форм и лаконичностью деталей. Две ажурные башни высотой 65 метров придают ему изящество. В интерьере обращают на себя внимание витражи XVI века, резной готический алтарь и фрески разных эпох.

Собор связан с именами таких выдающихся людей, как Генрих Буллингер, Ульрих Цвингли и Карл Густав Юнг. На его площади Цвингли выступал со своими проповедями, а Юнг любил совершать воскресные прогулки.

Посещение Цюрихского собора оставит неизгладимое впечатление как у верующих, так и у всех ценителей архитектуры и истории. Это обязательное место для осмотра в Цюрихе. Лучше всего приходить в сопровождении гида, чтобы полностью оценить богатство художественных деталей.

Гора Маттерхорн над озером

2. Фирвальдштетское озеро

Одно из самых живописных мест Швейцарии - озеро Фирвальдштеттерзее или Четырех Кантонов. Оно получило свое название из-за того, что его берега омывают сразу четыре кантона страны - Ури, Швиц, Люцерн и Унтервальден.

Фирвальдштетское озеро отличается извилистыми очертаниями берегов и множеством живописных заливов. Его длина составляет 60 км, максимальная ширина - 14 км, а глубина достигает 214 метров.

По преданию, озеро образовалось после отступления ледника Роны около 15 000 лет назад. Своим рождением Фирвальдштеттерзее обязано горам Риги, Пилатус и Биглен.

Сегодня по озеру курсируют романтические пароходы, а на живописных берегах расположены уютные деревеньки и курортные городки, такие как Люцерн, Бруннен, Флуэлен. Туристы со всего мира приезжают полюбоваться красотой озера и окрестных гор.

3. Санкт-Мориц

Всемирно известный горнолыжный курорт Санкт-Мориц находится в швейцарском кантоне Граубюнден, в долине Энгадин. Это один из старейших и наиболее престижных курортов в Европе.

Основой популярности Санкт-Морица стал уникальный микроклимат долины Энгадин. Здесь 322 солнечных дня в году, мягкий климат и чистейший горный воздух.

Зимний сезон в Санкт-Морице привлекает любителей горных лыж и сноуборда со всего света. Для них проложено 358 км трасс разного уровня сложности. Летом здесь предлагаются прогулки в горах, полеты на вертолете, гольф, теннис, верховая езда.

На курорте регулярно отдыхает элита со всего мира: королевские особы, политики, миллиардеры. Санкт-Мориц не раз принимал зимние Олимпийские игры.

Курорт славится также своими минеральными источниками. Посещение фешенебельных СПА-центров станет изюминкой отдыха в Санкт-Морице.

4. Маттерхорн

Одним из самых узнаваемых символов не только Швейцарии, но и всего Альпийского региона, является гора Маттерхорн. Она расположена на границе Швейцарии и Италии и имеет высоту 4 478 метров.

Характерной особенностью Маттерхорна является его пирамидальная форма с острой вершиной. Из-за своего силуэта гора получила названия «швейцарская пирамида» и «величайшая пирамида Европы».

Восхождение на Маттерхорн впервые было совершено в 1865 году одновременно английскими и итальянскими альпинистами. До этого гора считалась неприступной из-за крутых склонов, на которых не задерживался снег.

К сожалению, Маттерхорн занимает печальное первое место по количеству погибших альпинистов. За всю историю на его склонах погибло более 500 человек.

Но это не останавливает смельчаков, которые и сегодня стремятся покорить легендарную вершину. Для многих восхождение на Маттерхорн - мечта всей жизни.

5. Рейхенбахский водопад

Одной из визитных карточек Швейцарии является Рейхенбахский водопад, расположенный в Бернских Альпах. По мощности потока это самый большой водопад в Европе.

Его высота составляет 250 метров, а ширина достигает 20 метров. Особенно впечатляюще Рейхенбахский водопад выглядит весной и летом, когда с гор устремляются бурные потоки талой воды.

Над водопадом возвышаются средневековые развалины замка Ройхенбах, в котором сегодня расположен ресторан. Посетители могут полюбоваться красотой водной стихии с видовых площадок замка.

Путешественникам стоит учесть, что из-за брызг в районе водопада всегда сыро и прохладно. Поэтому одеваться лучше потеплее. Летом здесь можно увидеть радугу в брызгах воды.

6. Женевское озеро

Женевское озеро

Жемчужиной западной части Швейцарии по праву считается Женевское озеро. Оно расположено на границе с Францией и отличается изумительными пейзажами.

Озеро имеет вытянутую форму длиной 72 км и шириной до 14 км. Его берега отличаются большим разнообразием - это и пологие пляжи, и скалистые утесы, и зеленые холмы.

Вокруг Женевского озера раскинулись живописные деревушки, замки эпохи Средневековья и современные курорты. Особенно знаменит курорт Монтре, где отдыхала аристократия со всей Европы.

На озере организованы прогулки на кораблях, прокат яхт и катамаранов. Любители активного отдыха могут заняться виндсерфингом, водными лыжами, рыбалкой.

Благодаря мягкому средиземноморскому климату, на берегах Женевского озера произрастают пальмы, магнолии и другие экзотические растения.

7. Старый город Цюриха

Сердцем Цюриха по праву считается его живописный Старый город, который сохраняет средневековый колорит. Гуляя по мощеным булыжником улочкам, легко окунуться в атмосферу прошлых веков.

В Старом городе расположены великолепные соборы, такие как церковь Святого Петра с самым большим циферблатом часов в Европе и церковь Фраумюнстер с изящной башней.

На площади Линденхоф можно полюбоваться фонтаном с фигурой Харлекина, который стал одним из символов Цюриха. А рядом раскинулся старейший городской парк - Плацспитц, идеальное место для прогулок и пикников.

В Старом городе множество уютных ресторанчиков, кафе и кондитерских, где подают фирменный Цюрихский торт. Здесь можно купить сувениры в многочисленных лавочках.

Гуляя по Старому городу Цюриха, почувствуешь неповторимую атмосферу уюта и гостеприимства этого сказочного города.

8. Замок Шильон

Шильонский замок

На берегу Женевского озера расположен романтический замок Шильон с богатой историей. В Средние века он служил резиденцией герцогов Савойи, а впоследствии - тюрьмой.

Замок Шильон имеет трехъярусную структуру, при этом каждый ярус отличается своим стилем. Нижний ярус романский, средний - готический, а верхний выполнен в стиле Возрождения.

Из подземелий замка можно попасть на озеро. Здесь были заточены многие узники, в том числе итальянский революционер Франческо Нулио.

Сегодня в замке работает исторический музей. А во дворе замка регулярно проходят рыцарские турниры, праздники и фестивали.

Посещение романтического замка Шильон станет ярким воспоминанием о Швейцарии для всех путешественников.

9. Алечский ледник

Впечатляющим зрелищем является Алечский ледник в Швейцарских Альпах. Протяженность его языка составляет около 24 км.

Уникальность этого ледника заключается в том, что он спускается в долину, образуя ледопады и трещины, напоминающие рукотворную дорогу.

На протяжении веков Алечский ледник активно использовался местными жителями. Они устраивали на нем погреба для хранения продуктов и добывали лед для пивоварен.

Сегодня ледник популярен у туристов благодаря живописным видам и возможностям для пеших прогулок и альпинизма. Фотографы со всего мира стремятся запечатлеть красоту ледяных пещер Алечского ледника.

Путешествие к одному из крупнейших ледников Альп оставит у туристов массу впечатлений.

10. Музей Балленберг

Уникальный Музей под открытым небом Балленберг расположен недалеко от Цюриха. Он создан на основе старинных сельских построек со всей Швейцарии.

В музее представлено около 100 объектов - дома, амбары, мельницы, церкви. Все они размещены в естественной среде и создают атмосферу швейцарской деревни 19 века.

Посетители могут заглянуть внутрь строений, познакомиться с интерьером и предметами быта прошлых эпох. Для детей работает увлекательная интерактивная площадка.

Музей Балленберг - это уникальная возможность окунуться в историю и культуру Швейцарии. Эта живая деревня не оставит равнодушным ни одного туриста.

11. Достопримечательности Церматта

Высокогорный курортный городок Церматт, расположенный у подножия Маттерхорна, имеет статус автомобильно-свободной зоны. Вместо машин здесь используются электрокары и повозки.

Главной достопримечательностью Церматта является легендарная гора Маттерхорн с вершиной высотой 4444 метра. Восхождение на нее считается мечтой всех альпинистов.

В Церматте работает самая высокогорная железная дорога Европы Горнерграт. Она поднимает туристов на высоту 3200 метров за 40 минут.

Зимой городок привлекает любителей горнолыжного спорта километрами трасс разной сложности и современными подъемниками.

Церматт известен также своими термальными источниками. Посещение СПА-центров станет прекрасным дополнением к активному отдыху.

12. Горнерграт

Одним из самых интересных туристических маршрутов в Швейцарских Альпах считается железная дорога Горнерграт. Она соединяет город Церматт и вершину Горнерграт.

Эта зубчатая железная дорога была построена в 1898 году и до сих пор удивляет своими крутыми поворотами и виадуками.

За 40 минут поездка туристы поднимаются с высоты 1620 метров до 3135 метров, любуясь захватывающими панорамами гор.

Особенно живописны виды с остановки Риффельальп, откуда открывается панорама на ледник Горнер и гору Маттерхорн.

Путешествие на Горнерграт оставит незабываемые впечатления у каждого туриста. Это один из самых популярных и обязательных маршрутов в Швейцарских Альпах.

13. Гора Пилатус

Гора Пилатус расположена недалеко от Люцерна, на южном берегу Фирвальдштетского озера. Благодаря своим острым зубчатым вершинам она напоминает "спину дракона".

С Пилатуса открываются захватывающие панорамные виды на озеро и Альпы. На вершине горы на высоте 2128 метров расположен отель-ресторан.

На Пилатус ведут несколько маршрутов - пеший, канатная дорога и зубчатая железная дорога. Подъем занимает от 30 минут до 2 часов.

Зимой гора привлекает любителей горных лыж и сноубординга. Летом здесь можно совершить увлекательные прогулки по альпийским лугам.

Восхождение на Пилатус - это возможность полюбоваться красотами Швейцарии и ощутить дух альпийских гор.

14. Левенмонюмент

У подножия Альпийских гор находится уникальный памятник - Левенмонюмент. Это скульптура умирающего льва, высеченная прямо в скале.

Лев символизирует храбрость швейцарских гвардейцев, павших во время штурма Тюильри в 1792 году. Он закрывает собой герб короля Франции.

Автором этого произведения является датский скульптор Бертель Торвальдсен. Монумент был создан в 1819-1821 годах по заказу швейцарского офицера Карла Пфеффера.

Сегодня Левенмонюмент является одной из самых узнаваемых скульптур Швейцарии. Ежегодно тысячи туристов приезжают полюбоваться этим шедевром монументального искусства.

15. Старый город Берна

Столица Швейцарии Берн также может похвастаться живописным Старым городом, сохранившим свой средневековый облик. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главной достопримечательностью Старого Берна является готический собор Святого Винсента XV века с самой высокой в Швейцарии колокольней.

Также туристов привлекают красочные фонтаны с аллегорическими фигурами, средневековые башни с часами и крытые торговые галереи.

Атмосферу прошлых времен можно ощутить, гуляя по мощенным улочкам Маркгассе и Цегассе с фахверковыми домами и уютными кафе.

Путешествие в Старый Берн - это погружение в неспешный ритм средневекового города, сохранившего свою самобытность.

16. Лучшие сувениры из Швейцарии

Посещение Швейцарии обязательно стоит закрепить памятными сувенирами. Эта альпийская страна славится своими традиционными ремеслами и промыслами.

В качестве сувениров туристы чаще всего привозят из Швейцарии швейцарские часы и шоколад. Это действительно отличный выбор, ведь швейцарские часовщики и кондитеры славятся по всему миру.

Еще один распространенный сувенир - фигурки коров и колокольчики. Они отражают горный колорит Швейцарии и будут прекрасным напоминанием о поездке.

17. Швейцарская кухня

Во время путешествия по Швейцарии обязательно стоит попробовать блюда национальной кухни этой страны. Они отличаются простотой, сытностью и вместе с тем изысканностью.

К числу популярных швейцарских блюд относятся сырная лепешка раклет, мясной рулет цюрихский задер, сырный суп фондю, жареные в беконе швейцарские сырные шарики, а также множество десертов с шоколадом, сливками и орехами.

В Швейцарии производится около 450 сортов сыра. Обязательно попробуйте знаменитые Эмменталь, Грюйер, Тет де Муан и другие.

18. Швейцарские горные курорты

Швейцария славится своими фешенебельными горнолыжными курортами мирового уровня. Среди них такие знаменитые, как Санкт-Мориц, Давос, Церматт, Вербье.

Эти курорты привлекают отдыхающих прекрасными трассами любой сложности, современными подъемниками, а также атмосферой роскоши и комфорта.

Помимо катания на горных лыжах и сноуборде, на курортах можно покататься на санях, снегоходах, попробовать себя в горнолыжной акробатике.

Летом в горах предлагаются пешие и конные прогулки, полеты на вертолетах, гольф, теннис, велоспорт, альпинизм и многое другое.

19. Швейцарские озера

Швейцария богата живописными озерами, многие из которых входят в число главных достопримечательностей этой страны.

Среди самых крупных и популярных - Женевское озеро, Цюрихское озеро, озеро Люцерн, Фирвальдштетское озеро, озеро Констанц.

На озерах организованы прогулки на кораблях, катамаранах, прокат лодок и яхт. Туристы любуются живописными берегами, старинными замками и дворцами.

Озера Швейцарии - идеальное место для спокойного семейного отдыха на лоне альпийской природы.

20. Швейцарские часы и механизмы

Швейцария является родиной часового искусства мирового класса. Такие бренды, как Rolex, Omega, Swatch, знают и ценят во всем мире.

Туристы со всего мира приезжают в Швейцарию, чтобы посетить музеи и мануфактуры по производству часов. Особенно популярны музеи компаний Omega и Swatch.

Кроме часов, можно познакомиться и с другими уникальными механизмами - музыкальными шкатулками, автоматами, органами, пишущими машинками.

21. Горнолыжные курорты для начинающих

Для тех, кто только начинает кататься на горных лыжах и сноуборде, в Швейцарии есть отличные курорты с пологими склонами и хорошей инфраструктурой.

Одним из лучших вариантов считается курорт Гриндельвальд. Здесь проложено много широких трасс "голубого" уровня сложности с пологим уклоном.

Еще один подходящий курорт - Энгельберг. Он располагает отличной школой горнолыжного спорта и специальными трассами для новичков с бугельными подъемниками.

В Церматте есть хорошая зона для начинающих на склоне Кляйне Маттерхорн с трассами разной длины и широкими спусками.

22. Романтические города Швейцарии

Швейцария богата романтическими городками, идеально подходящими для спокойного созерцательного отдыха и прогулок.

Одним из самых живописных считается городок Люцерн с его старинными мостами, памятниками, часовыми башнями. Особенно романтична набережная озера с видом на горы.

Не менее очарователен Интерлакен, расположенный между двух живописных озер. Здесь можно бродить по улочкам, любоваться видами гор.

Средневековый шарм сохранил городок Цюрих со старинными домами, мостами и храмами. Прогулки по нему - чистое удовольствие.

23. Швейцарские музеи

Любителям истории и искусства в Швейцарии есть что посмотреть. Страна богата музеями с уникальными коллекциями.

В Цюрихе расположен Швейцарский национальный музей с экспонатами по истории и культуре страны, а также картинной галереей.

В Женеве находится Исторический музей искусства и Музей Реформации, посвященный религиозной истории Швейцарии.

В Базеле можно посетить Музей искусства и Музей Тингели, где выставлены работы швейцарских художников и скульпторов.

24. Горные перевалы

Летом в Швейцарских Альпах популярны пешие походы через живописные горные перевалы. Это замечательный способ увидеть уникальные пейзажи.

Одним из самых популярных маршрутов считается перевал Гемми между Лейкербадом и Кандерштегом. Он проходит через цветущие альпийские луга.

Перевал Брюниг соединяет Интерлакен и Люцерн. С него открываются захватывающие виды на озера и вершины Бернских Альп.

Еще один живописный маршрут - перевал Фурка между городами Андерматт и Оберальп. Он проходит на высоте 2431 метр.

Вот лишь несколько интересных фактов о природе и достопримечательностях Швейцарии:

  1. Швейцария – страна озер. Здесь насчитывается свыше 1500 озер. На долю страны приходится около 6% пресной воды Европы. Самые большие озера – Маджоре, Женевское и Боденское. Вода всех этих озер настолько прозрачна и чиста, что видно дно. Озеро Невшатель, площадь поверхности которого составляет 218,3 кв. км, является самым крупным озером, полностью расположенным в Швейцарии.
  2. Самая высокая швейцарская гора – Монте-Роза (4634 метра).
  3. В Швейцарии насчитывается более 1000 ледников. Алечский ледник – крупнейший ледник в стране. Его площадь составляет 117 кв. км. Швейцарские ледники стремительно тают. В период с 1985 по 2009 гг. они сократились более чем на 390 кв. км.
  4. Первая международная группа путешественников посетила Швейцарию в 1863 году. Группу возглавил Томас Кук.
  5. Швейцарские города Берн, Женева и Цюрих регулярно входят в 10-ку наиболее пригодных для жизни городов мира.
  6. Гигантский стул со сломанной ножкой, стоящий перед Женевским Дворцом Наций, символизирует противодействие распространению противопехотных мин.
  7. Цирк Кни – крупнейший швейцарский цирк. Он базируется в Рапперсвиле. Цирк основан в 1803 г.
  8. Сен-Готардский железнодорожным тоннель протяженностью 57,1 км является длиннейшим тоннелем в мире. Строительство заняло 17 лет, а общая стоимость тоннеля составила порядка 11 млрд евро. Это также самый дорогостоящий тоннель на планете.
  9. В стране столько подземных бункеров, что в случае ядерной войны в них может спрятать все швейцарское население. Здесь же построено самое большое в мире ядерное убежище Сонненберг.
  10. Старейший в мире горнолыжный курорт открыт в 1864 г. Йоханнесом Бадруттом в Санкт-Морице. Город дважды принимал Зимнюю Олимпиаду с разницей в 20 лет (1928 и 1948 гг.).
  11. Зубчатая железная дорога до горы Пилатус – буквально самая крутая в мире, с ошеломляющим уклоном в 48%!
  12. Гштаад – очаровательная альпийская деревня, окруженная одними из лучших пейзажей Швейцарии. Эта деревня, где запрещено автомобильное движение, предлагает бесконечные пешеходные дорожки для знакомства со швейцарскими красотами.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.