Тенгинские водопады - красивые легенды и завораживающая природа

Тенгинские водопады являются красивейший природной достопримечательностью Краснодарского края. Они расположены в районе реки Шепсухо и находятся в Туапсинском районе, в нескольких километрах от посёлка Лермонтово, который является достаточно известным и популярным морским курортом. Название произошло от населенного пункта Тенгинка, расположенного неподалёку.

Как добраться самостоятельно?

Чтобы посетить этот прекрасный уголок природы, можно воспользоваться одним из нескольких вариантов.

Один из самых простых - доехать на машине. Основным крупным ориентиром является посёлок Тенгинка. От него всего в паре километров находятся Тенгинские водопады. Как проехать дальше и не заблудиться? Благодаря тому, что есть достаточное количество указателей, добраться до конечной точки можно без затруднений. Подъезд к самим водопадам закрыт шлагбаумом, поэтому машину придется оставить на парковке и дальше отправиться пешком. Пройти нужно не так и много - около полукилометра.

Любители пеших прогулок могут пройтись от посёлка пешком, а до него добраться на автобусе.

Организованная экскурсия на водопады

Если не хочется ехать на Тенгинские водопады самостоятельно, то можно приобрести экскурсию в туристическом агентстве. В ее стоимость входит трансфер в обе стороны, входной билет, сопровождение гида. Он расскажет об истории этих мест, о различных легендах, с ними связанных. Довольно часто в экскурсию включают обед, после которого можно искупаться в озерах, поэтому нужно взять с собой купальные принадлежности.

Тенгинские водопады
Стоит не забыть камеру, оправляясь на Тенгинские водопады. Фото, сделанные здесь, получаются необычайно яркими и эффектными. Нужно рассчитывать на то, что экскурсия займет целый день.

Тенгинские водопады как проехать
Водопадов здесь достаточно много. Самым известным и большим является первый. Он относится к категории редких фонтанов. Отличительной особенностью его является то, что он двойной, а не каскадный, как большинство. Он представляет собой два потока воды, стекающих параллельно. Высота, с которой летят струи воды, составляет около пятнадцати метров. Вода течет в естественную чашу, образуя озеро. Если хочется посмотреть на него сверху, то нужно подняться по дорожке. Это местечко примечательно и необычными по форме гротами, находящимися здесь.

Легенда о двойном водопаде

Практически про все Тенгинские водопады существуют легенды. Но самой известной является о большом двойном, который считается знаковым в этих местах.

 Тенгинские водопады фото
История гласит, что много веков назад здесь жил султан, у которого было две дочери-красавицы. Когда они выросли и пришло время выдавать их замуж, отец выбрал им женихов, основным достоинством которых было их богатство. Ни красотой, ни острым умом они не отличались. К тому же были не очень молоды. Но у девушек были любимые молодые люди, чьим недостатком являлось отсутствие денег, но они были умными и красивыми, за них красавицы и хотели замуж. Тогда отец решил устроить соревнование, победители которого и должны были взять в жены его дочерей. Молодость победила, но султан измерил своё решение, так как он считал молодых недостойными мужами. Поэтому он заточил девушек в башню, где они должны были находиться до дня свадьбы. Но этой же ночью был совершён побег дочерей султана с их возлюбленными. Была организована за ними погоня. Когда стража почти их догнала, одна из сестёр прокричала, что хочет, чтобы она и ее сестра превратились в два водопада, а возлюбленные - в пещеры, охраняющие их покой. Так и случилось, так и появился самый двойной водопад и гроты рядом с ним.

Как посмотреть другие водопады?

Но есть и другие Тенгинские водопады. Как добраться к ним, подскажут указатели на территории. Чтобы попасть ко второму водопаду, придётся испробовать местную канатную дорогу. Она примечательна тем, что для приведения ее в движение понадобится поработать физически. Открытые двухместные кабинки оборудованы педалями, которые необходимо крутить. Но функционирует она только в сезон.

Если подняться выше по течению ручья Володарского, то можно посмотреть ещё несколько десятков водопадов. Они намного ниже первого - с максимальной высотой восемь метров. Но они достаточно привлекательны.

Тенгинские водопады как добраться
Приезжая на Тенгинские водопады, стоит неспешно провести здесь целый день. Кроме красоты здешних мест не стоит забывать и о чистейшем воздухе в этих краях. Поэтому не стоит торопиться домой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.