Полигон "Тимохово", Ногинский район: описание, особенности и отзывы

В настоящее время проблема утилизации мусора в России уже приобрела угрожающие масштабы. Причем она не только несет серьезную опасность для здоровья людей, но и причиняет огромный вред экологии. Только в Московской области, где проживает порядка 5 % населения страны, «аккумулируется» пятая часть мусора от общего объема. В этом регионе официально насчитывается около четырех десятков ТБО, а неофициально – несколько тысяч.

Масштабы проблемы

Неподалеку от столицы, а именно в шестидесяти километрах к востоку, расположен самый большой объект, где осуществляется утилизация твердых бытовых и промышленных отходов. Он известен как полигон «Тимохово». Ежедневно сюда свозятся горы мусора: целлофановые пакеты, остатки еды, тряпки, бутылки и прочие аксессуары, которые уже «отслужили свое». Примечателен тот факт, что когда проезжаешь полигон «Тимохово», на объекте можно видеть людей, которые в надежде найти что-то ценное «лопатят» и перебирают привозимые отходы.

Полигон Тимохово

Все бы ничего, если бы от данной точки не распространялся тошнотворный запах, который добирается не только до близлежащих населенных пунктов, но и до отдаленных городов, таких, например, как Электросталь и Электроугли. Естественно, общественность уже неоднократно поднимала вопрос о закрытии полигона, который, кроме дискомфорта и неудобств, жителям Подмосковья ничего хорошего не сулит. Но чиновники в угоду собственным интересам не спешат решать вопрос в пользу народа. Все дело в том, что полигон «Тимохово» - это крупный объект в области, который приносит колоссальную прибыль. В ситуацию в конечном итоге был вынужден вмешаться губернатор региона.

В «черный список» объект не попал

Андрей Воробьев на одной из встреч с президентом страны коснулся щекотливой темы. Владимир Путин уже давно дал указание ликвидировать некоторые свалки. Губернатор заверил главу государства, что в 2014-м будут уничтожены все полигоны, базирующиеся на вверенной ему территории. Конкретного решения о том, что делать со свалкой «Тимохово», тогда не приняли, но официальный документ, в котором черным по белому было написано, что объект является источником повышенного уровня загрязнения, уже имелся. Но впоследствии стало известно, что проблемный объект в черный список почему-то не попал. Региональные чиновники объяснили такое положение дел тем, что полигон «Тимохово» (адрес: Московская область, Ногатинский район, г. Ногинск, ул. 3 Интернационала) формально не принадлежит к конкретному населенному пункту, поэтому закрывать его не будут. Взамен этого они отрапортовали наверх, что в 2014 году в Подмосковье будет ликвидировано около двух десятков свалок, в числе которых полигоны «Парфеново», «Долгопрудный», «Дубна – Левобережная», «Дубна – Правобережная», «Электростальский».

Полигон ТБО Тимохово

При этом процесс ликвидации ТБО – это прерогатива Росприроднадзора. Окончательную точку в этом вопросе ставит суд.

Тимоховский полигон – главная угроза?

В начале 80-х здесь находилась обычная свалка, куда свозились промотходы. Десятилетие спустя территория «мусорки» существенно разрослась и трансформировалась в полигон «Тимохово». Данный объект сегодня эксплуатируется компанией с одноименным названием. ОАО «Полигон Тимохово» была учреждена 27 июня 1994 года, и с юридической точки зрения у нее все в порядке. Лицензия полигона «Тимохово» имеет бессрочный характер. Да и руководство компании считает, что свалка в Ногинском районе не самая плохая в Подмосковье. Дескать, полигон «Тимохово» (географические координаты: 55°45'22"N 38°17'6"E) имеет качественное техническое оснащение. Сотрудники объекта утверждают, что биогаз (свалочный газ) не может причинять дискомфорт жителям расположенных поблизости населенных пунктов, поскольку его специально собирают, а потом уничтожают высокотехнологичным способом. Кроме этого, на полигоне смонтированы очистные сооружения фильтрата. Для абсорбции применяют специальные мембраны с небольшими размерами пор.

Лицензия полигона Тимохово

Данное устройство позволяет производить максимальную очистку территории ТБО от вирусного, микробного, паразитарного, а главное - химического воздействия.

Практика показывает другое…

Так или иначе, но многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что полигон «Тимохово», экология вокруг которого оставляет желать много лучшего, является самой проблемной точкой в Подмосковье, источающей зловония и тошнотворные запахи. При этом, как уже подчеркивалось, от соседства с мусоркой страдают даже отдаленные города. Закрывать глаза на проблему и терпеть ее никто уже не может: тошнотворные запахи, которые усиливаются в ночное время суток, мешают нормально жить. Особенно дискомфортно себя чувствуют дети.

«Независимое» расследование

Жители Электростали, осознавая, что власти не торопятся закрывать свалку, решили сами разобраться в ситуации. Была создана инициативная группа. Она провела собственное расследование. Отзывы ее членов показывают, что источник зловония – полигон твердых бытовых отходов «Тимохово». Причем объединения активистов начали формироваться и в других населенных пунктах. Сначала все они действовали в автономном порядке, и каждая группа называла свою причину происходящего. Но спустя некоторое время все пришли к единому мнению: корень зла – это полигон ТБО «Тимохово».

Полигон Тимохово лицензия новая

Активисты объединения «Вонь Подмосковья» решили обратить на проблему внимание широкой общественности и сделали своим статусом следующую надпись: «Источник вони в Московской области - Тимоховский полигон!!!»

А факты были налицо…

Еще осенью 2013 года информация, озвученная на закрытом совещании региональных чиновников, подтвердила, что источником угрозы здоровью людей и экологии является свалка в Ногинске. В лабораторных условиях были изучены пробы воздуха, взятые в «Тимохово», и анализ подтвердил, что превышение вредных веществ зафиксировано не в одном и даже не в двух компонентах, а в семи, причем в десятки раз. Однако опубликовать эти сведения в СМИ власти не решились. Единственное, в прессе появилась небольшая заметка о том, что руководитель областного Роспотребнадзора Ольга Гавриленко допускает вероятность того, что причина неприятного запаха в Подмосковье кроется в полигоне «Тимохово».

Жители намерены идти до конца…

Так или иначе, но жители не собирались опускать руки и написали обращение в администрацию главы государства. Владимир Путин отреагировал на проблему, после чего появилось письменное подтверждение того факта, что источником загрязнения воздуха в Подмосковье является мусорка в Ногинском районе.

Полигон Тимохово географические координаты

Пробы воздуха проверялись на 26 загрязняющих веществ, и делалось это несколько раз в октябре и несколько раз в ноябре.

Специалисты Регионального центра гигиены и эпидемиологии установили, что в октябре в составе атмосферного воздуха было превышено содержание керосина, сероводорода, метилмеркаптана, причем более чем в 67 раз.

В отчете были зафиксированы и ноябрьские показатели. Было установлено, что в нескольких населенных пунктах Ногинского района воздух в избытке содержал сероводород и керосин. Жители были оповещены о том, что данные Центра гигиены и метрологии будут адресованы чиновникам всех уровней, в том числе они попадут к региональному министру по экологии и природопользованию Анзору Шомахову.

Долгожданная информация, пусть и с запозданием, но появилась на интернет-ресурсе правительства Подмосковья.

Опять у чиновников сомнения

Вместе с тем, установив факт загрязнения воздуха, власти вновь начали сомневаться, что зловоние источает полигон «Тимохово» (лицензия новая выдана 23 мая 2016 года) .

Выступая в эфире регионального телеканала, Анзор Шомахов сообщил, что для того, чтобы окончательно разобраться с этим вопросом, нужно его «детально изучить и проанализировать».

Полигон Тимохово экология

Министр сообщил, что в окрестностях Электростали имеется еще одна свалка, и хотя она ликвидирована, процесс ее рекультивации не завершен. Однако чиновник даже не уверен в том, что обе мусорки могли испортить воздух в городе.

«Мы не располагаем доказательствами того, что конкретно обозначенный источник в действительности является главной причиной проблемы», - добавил Шомахов.

Министр добавил, что у него сложилось несколько версий того, почему в Подмосковье распространяется зловонный запах, но озвучивать их в прямом эфире он отказался, поскольку связи с предпринимательскими объектами они не имеют.

Позиция руководства полигона

Однозначной позиции придерживается директор полигона Константин Манигин. Он заверяет, что полигон «Тимохово» (Ногинский район) функционирует в рамках закона, а именно: регулярно забираются пробы для исследования, вся документация объекта находится в надлежащем порядке, поэтому считать свалку в Ногинске источником бед ошибочно. Но продемонстрировать содержание документа с названием «Оценка воздействия на окружающую среду» Манигин почему-то не согласился. Но директор предложил электростальцам самим заказать исследование. Насторожил жителей и запрет на проникновение на территорию полигона. Их отзывы свидетельствуют, что на объекте специально скрывают улики: фильтрат просто сбрасывают, не очищая его, как нужно.

Полигон Тимохово адрес

Причем жители не сомневаются, что местные чиновники в курсе тех дел, которые творятся на полигоне, но в силу объективных причин не могут повлиять на ситуацию.

Неприятный запах еще долго не улетучится?

Так или иначе, но Анзор Шомахов не видит в полигоне «Тимохово» первоочередной проблемы. Да, свалка может потенциально доставлять неудобства, но она ничем не отличается от других, поэтому должна ликвидироваться по утвержденному графику, если будет однозначно доказано, что корень зла – это действительно полигон в Ногинском районе. Но сначала нужно изучить проблему, а для этого необходимо изыскать деньги, которых в бюджете практически всегда не хватает. В первую очередь, по мнению министра, нужно провести многочисленную серию отборов проб воздуха.

Чиновник добавил, что эти анализы сначала нужно заказать. «Когда мы установим конкретную причину неприятного запаха, то, безусловно, начнем решать вопрос о том, как ее устранить», - заявил Шомахов.

Министр посетовал на дыры в бюджете, поэтому процесс установления причины зловония в Ногинском районе может серьезно замедлиться.

Надежда умирает последней…

Естественно, члены инициативных групп не хотят и не будут сидеть сложа руки. Первое, что они сделают – это осуществят сбор подписей, чтобы отправить очередную петицию в адрес главы государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ногинск, 28 февраля. Дышать с утра было нечем. Запах катастрофический. Днем стало немного лучше, запах ослабел но не исчез. Ветер был со стороны Тимоховского полигона. У нас дача СНТ "Березки-3" вблизи деревни Алексеевка. Тимохово совсем рядом. Дачи существуют уже около 40 лет, люди вложили в свои участки не только силы, но и деньги немалые. Жить на даче летом становится практически невозможно из-за почти постоянного запаха со свалки. Все это очень печально ...
Копировать ссылку
0
Имею дачу рядом с д.Ивашево. Очень часто по ночам стоит запах свалки. Всегда звоню по телефону 112, чтобы зафиксировали. Готова организовать сбор подписей в своем СНТ. Призываю всех при малейшем запахе, обязательно звонить и фиксировать. Поинтересовалась из любопытства сколько человек в день звонит по данной проблеме, ответили , что человек 30-40, а дышат зловонием несколько сот тысяч человек. Как же мы себя не уважаем.
Копировать ссылку
Наше СНТ к вам с удовольствием присоединится. Соберем подписи. Информацию о звонках на 112 обязательно распространю. Мучаемся от ужасного запаха летом на даче, а зимой в Ногинске.
Копировать ссылку
0
Живу в Электроуглях, запах невыносимый, я реально задыхаюсь!!!!! Помогите!!!!!
Копировать ссылку
2
Я живу примерно в пять километрах от полигона. Время от времени, когда ветер от него - дышать нечем. Этот полигон по неподтверждённым данным был организован ещё в тридцатые годы прошлого столетия. Что там захоронено никто не знает. Всё это время фильтрат просто уходил в землю. Хотел бурить скважину на участке, мне сказали не стоит. Четыре горизонта отравлены. У кого есть - вода отвратительная, воняет сероводородом, на поверхности образуется радужная плёнка и протухает через день.
Копировать ссылку
1
Сегодня ехал в Москву. блевала вся электричка от вони. в 5 утра. От станции Храпуново до Электроуглей - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/277025/poligon-timohovo-noginskiy-rayon-opisanie-osobennosti-i-otzyivyi
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.