Млечный Путь: цвет, фото

Яркое свечение Млечного Пути, простирающегося через ночное небо, – одна из самых великолепных природных достопримечательностей, которые только можно представить. Люди тысячелетиями вдохновенно, пристально смотрели на звезды. Теперь мы знаем, что чудесная полоса света на самом деле – вид нашей родной галактики с внутренней стороны. Как красив Млечный Путь! Цвет этого необыкновенного гигантского объекта, истинный и научно обоснованный, наконец определен учеными.

млечный путь цвет

Типичная спираль

Термин «Млечный Путь», некогда обозначавший туманность из скопления звезд на ночном небосводе, позже был принят в качестве названия для нашей Галактики в целом. В основу наименования лег характерный цвет. Млечный Путь является типичной спиральной галактикой с различными структурными компонентами. Он содержит тонкий диск диаметром приблизительно 100000 световых лет. Его обволакивает выпуклый толстый диск (приблизительно 25000 световых лет). Он короче и старше, т.к. Млечный Путь формировался как бы "наизнанку".

Есть еще звездный ореол, который является домом для около 150 шаровых скоплений. Солнце – одна из сотен миллиардов звезд, составляющих Млечный Путь. Светило находится в тонком диске (около 25000 световых лет от центра балджа). Первоначально, согласно последовательности Хаббла, думали, что это спиральная галактика формы Sb или Sc (SBC).

За пределами тонкого диска

Позже астрономы предположили, что Млечный Путь имеет центральный бар (перемычку). Следовательно, он является слабо намотанной, спиральной галактикой Хаббл типа SBBC. В дополнение к своей видимой структуре, Млечный Путь, цвет которого долгое время считался загадкой, содержит темное гало. Оно предположительно состоит не из звездной (возможно, даже не из барионной) материи. Это сферическое гало простирается далеко за пределы края тонкого диска. И движения галактик вокруг Млечного Пути предполагают, что общая масса составляет 1000 миллиардов солнечных масс. Это в десять раз больше пределов видимого материала!

 цвет млечный путь

Никакой изоляции

Какого цвета Млечный Путь? Казалось бы, за миллионы лет можно было понять это. Однако, учитывая нашу позицию в нем (внутри длинного рукава), все не так просто. Покажется удивительным, но формирование Млечного Пути до сих пор является активной областью исследования. Его различные звездные компоненты, как полагают, появились в разное время. Сначала образовались звезды, до сих пор встречающихся в тонком диске. Сейчас продолжается процесс формирования трех известных галактик. Механизм включает в себя коллапс, иерархическую кластеризацию и светскую эволюцию.

Как и большинство звездных систем, Млечный Путь не существует в изоляции. Наряду с туманностью Андромеды, Большим и Малым Магеллановыми облаками и почти тридцатью карликовыми галактиками, он является составной частью Местной группы. Их основная характеристика – цвет. Млечный Путь (фото внизу), согласно древнегреческой легенде, назван так неслучайно.

цвет млечный путь фото

Молоко богини Геры

Легенда гласит, что у Зевса был сын Геракл, которого родила смертная женщина. Поэтому он не мог считаться богом. В это же время его жена Гера кормила грудью законнорожденного ребенка. И у мужа возник план, как сделать маленького Геракла бессмертным. Он должен был выпить грудного молока Геры, пока она спала. Проснувшись, богиня увидела, что кормит не свое дитя, оттолкнула чужого младенца. Струя грудного молока брызнула и превратилась в Млечный Путь.

По мнению ученых, световой тон очень разный. Есть галактики, схожие по окраске, но есть совершенно разные. В первую очередь высокие умы в области астрономических исследований озадачились точным определением цвета родной звездной системы – Млечного Пути. К работе приступила группа сотрудников из Университета в Питтсбурге (штат Пенсильвания, Соединенные Штаты Америки). И после серьезных исследований нашли ответ.

какого цвета млечный путь

Весенний снег на рассвете

Это очень важное изыскание. Исключительно на основании цвета о галактике можно узнать много нового, к примеру, сколько лет она проживет, производя звезды, возраст самих звезд. То, что мы находимся внутри звездного скопления, делает сверхзагадочным Млечный Путь. Цвет объекта воспринимается нами искаженно. И вот свершилось! Астрономы установили его с точки зрения стороннего наблюдателя.

Итак, какого цвета Млечный Путь в действительности? Он белый. Точнее, цвета свежего весеннего снега в течение нескольких часов вскоре после рассвета. Так считают Джеффри Ньюман и Тим Licquia. Именно они выводили оттенок Млечного пути путем усреднения данных, полученных от наблюдения 1000 подобных галактик.

цвет млечный путь космос

Эволюция продолжается

Что еще напоминает твой цвет, Млечный Путь? Космос, далекий и огромный, породил у людей еще одно сравнение: «Примерно на полпути между светом от старого стиля лампы накаливания и стандартного спектра белого цвета на экране телевизора». Так что же получается: нежное текучее молоко вовсе не причем? А как же исконное название галактики? Не будем категоричны. Повторим, что облака газа и пыли не дают возможности широкого обзора. В течение несчетного количества лет это не позволяло астрономам получить представление о том, что Млечный Путь выглядит как единое целое.

По мнению Ньюмэна, проблема заключается еще и в том, что однозначное описание сделать очень сложно. Это все равно, что определить общий цвет Земли на основании, к примеру, вида штата Пенсильвания. Действительно, Млечный Путь цвет на самом деле имеет сложный: смесь красных оттенков от ядра галактики и синих от ее спиральных рукавов. Алый соответствует части галактики, где звездообразование встречается редко. Одновременно синий указывает на место, где все еще рождаются звезды. Млечный Путь пребывает между двумя этими этапами в состоянии эволюции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.