Пастафарианская церковь: история появления пастафарианства

Многие прежние религии называются мертвыми и в настоящее время уже не существуют, а сведения о них очень скупы. Но есть и зародившиеся, имеющие авангардные и причудливые формы. Русская пастафарианская церковь проповедует одну из таких религий. Она зародилась уже в наше время.

Что называется пастафарианством?

Пастафарианство – это молодая религия, которая была основана Бобби Хендерсоном (американским физиком) в 2005 г. Это пародия, созданная, чтобы подчеркивать надуманность и абсурдность некоторых псевдонаучных концепций. Название религии произошло от итальянского слова «паста», которое обозначает разные виды макаронных изделий.

Пастафарианство имеет и другое название – Церковь Летающего Макаронного Монстра. Он – верховное божество данной религии. Именно Летающий Макаронный Монстр (ЛММ) в алкогольном опьянении, как утверждает Хендерсонон, создал нашу вселенную. Не стоит забывать, что пастафарианская церковь пропагандирует пародийную религию. И утверждение Хендерсонона – это протест против департамента образования Канзаса, планирующего включить в школьную программу концепцию христианского креационизма.

пастафарианская церковь

РПЦ: Пастафарианская церковь

В России появилась Пастафарианская церковь (РПЦ). Ее главой является Пюра Паста третий. В миру его называют Юрием Пековым. Пастафарианство распространено по всему миру. И среди людей, имеющих чувство юмора, новая религия стала популярной.

Догматы

Пастафарианская Церковь Макаронного Пастриархата имеет свои основные догматы. Главных заповедей восемь. Основная - «Лучше бы ты этого не делал». Пятница является священным днем. Как восклицание произносится «Раминь!» Оно возникло от симбиоза названия лапши («Рамэн») и одноименного «Аминь!» Главной догмой является их полное отрицание. А рай в пастафарианстве – это наличие как минимум по одной фабрике стриптиза и пивного вулкана.

Церковь Летающего Макаронного Монстра в России

В России церковь макаронного монстра зарегистрирована официально. Документ получен 12 июля, в Московском районе, в администрации Хорошево-Мневники. Церковь заранее уведомила столичные власти о создании новой религии РПЦ. После этого начали проводиться «макаронные богослужения» и доводиться до сведения желающих деятельность Летающего Монстра. Планируется подать документы для регистрации новой церкви как религиозной организации.

русская пастафарианская церковь

Глава РПЦ

Русская Пастафарианская Церковь Макаронного Пастриархата имеет своего главу. Главный руководитель – Кама Паста Первый. Как сообщалось в «Московских новостях», это московский бизнесмен. Но настоящее имя главы церкви не называется, новоиспеченный пастриарх предпочитает оставаться инкогнито. В том числе он не разрешает запечатлевать себя на фотоснимках. По его словам, новая религия создана для «тестирования» органов власти.

Принципы новой религии

В основном все принципы, которые пропагандирует пастафарианская церковь, являются пародиями на доводы, приводящиеся креационистами-антиэволюционистами. Согласно РПЦ, Макаронный Монстр невидим и неощутим. Создание Вселенной он начал с деревьев, пивной горы и карлика.

пастафарианская церковь макаронного пастриархата

Доказательства эволюции специально встроены ЛММ. Макаронный Монстр испытывает стойкость пастафарианцев, делая старые вещи намного моложе, чем они есть. Меняет результаты измерений своей десницей и легко проходит сквозь любую материю.

Глобальное потепление и пираты

Пастафарианская церковь имеет систему верований, согласно которой, морские разбойники (или пираты) – это «божественные абсолютные создания» и первые пастафарианцы. И когда их изображают как воров и отщепенцев – это дезинформация, распространяемая христианскими теологами. А пираты, по мнению пастафарианцев, – это мирные и миролюбивые исследователи, раздающие детям конфеты.

русская пастафарианская церковь макаронного пастриархата

Морские разбойники включены в учение ЛММ и фигурируют в письме Хендерсона к Департаменту образования Канзаса. Приложены были даже иллюстрации, свидетельствующие, что причинность не равна взаимосвязи. Землетрясения, глобальное потепление, ураганы и другие стихийные бедствия – это следствие сокращения морских разбойников, которое началось с 1800 г.

Согласно графику, находившемуся в письме, при сокращении численности пиратов повышается глобальная температура в атмосфере планеты. И это связанные между собой вещи. Но тем не менее они не имеют причинно-следственных зависимостей.

Как был создан мир и заповеди согласно РПЦ

Пастафарианская церковь создана как альтернатива теории эволюции, которую решил включить в школьную программу Департамент образования Канзаса. По концепции Хендерсона, мир был создан пьяным Летающим Монстром, который состоит из тефтелек и спагетти. И эта версия имеет такое же право на существование, как и христианские традиционные учения.

пастафарианская церковь в россии

Хендерсон потребовал, чтобы и религия Летающего Монстра была включена в обязательную школьную программу. Причем с отведением на пастафарианство столько же времени, как и на христианство. Сразу после возникновения новой религии было написано пародийное Евангелие от ЛММ. В нем, аналогично христианскому Ветхому Завету, сформулированы 8 догм.

В соответствии с ними, предлагается не судить людей по внешнему виду, манере разговора или одежде. Нужно вести себя хорошо. И запомнить, что женщина и мужчина – это отдельные люди, но оба – личности. Зануда так и останется просто занудой. Нет людей, которые лучше или хуже других. Исключение только одно – умение модно одеваться.

Как финансируется церковь?

Российская пастафарианская церковь – некоммерческая организация. В магазине пастафарианских футболок стоит нулевое роялти. Все вещи продаются по себестоимости, за которую их купила компания. На сайте РПЦ можно получить сертификат о рукоположении, который стоит 200 рублей. Любой желающий может стать епископом всего за 500 руб.

Пастриарх Кама Паста Первый объяснил, что это сделано только для того, чтобы можно было покрыть самые необходимые расходы: телефон, печать сертификата, который стоит немалых денег. Сейчас пастриарх находится в большом минусе, но все церковные расходы готов брать на себя. Кама Паста Первый не хочет, чтобы этот проект превратился в серьезную организацию, имеющую свой офис и бухгалтерию.

российская пастафарианская церковь

Зачем нужна новая религия?

Он объяснил, что новая религия – просто своеобразный способ общения. Активное человечество должно общаться на различных площадках. Смех и веселье – сильные средства борьбы с твердолобостью и мракобесием. Есть много людей, которым хочется просто веселого драйва. А в РПЦ для этого множество поводов. Новая религия предназначена в основном для атеистов и скептиков, которым тоже хочется во что-то верить, причем с улыбкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По-моему, здесь есть признаки паранойи, так что и регистрировать подобные организации соедует разве что в медицинских справочниках...
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.