Термошайбы для поликарбоната как элемент крепления

Поликарбонат, получивший широкое распространение в нашей жизни за последнее время, отличается от других строительных материалов. Существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать при работе с данным материалом. Поликарбонат изготавливается из прочного пластика, но в то же время он остается хрупким. На процесс крепления влияет такая особенность, как высокий коэффициент теплового расширения (достигает 1-1,5%). Зная данные отличительные черты, для крепежа производители предлагают использовать специальные термошайбы для поликарбоната. Их использование помогает провести монтажные работы качественно, без повреждения основного материала. Такой вид крепления может прослужить длительное время.

Понятие термошайбы для поликарбоната

Термошайбой называется деталь, используемая для точечного крепления листов к каркасу из различных материалов (дерева, металла, пластика и других). Их характеристики и способ использования разработан с учетом особенностей поликарбоната, описанных выше. Подходят также такие термошайбы для сотового поликарбоната. Их структура учитывает ячеистую структуру данного материала.

термошайбы для поликарбоната

Термошайба для крепления поликарбоната состоит из нескольких частей, таких как:

  • Шайба с ножкой.
  • Уплотнительное кольцо, которое обеспечивает плотное прилегание материалов, герметизацию соединения, препятствует проникновению влаги внутрь полимера и всей конструкции в целом.
  • Заглушка, закрывающая головку самореза от попадания влаги. Придает конструкции более привлекательный внешний вид.

термошайба для поликарбоната фото

Шайбы изготавливаются с различными размерами. Диаметр шляпки и диаметр ножки одинаковы. Изменяется длина, которая может быть в пределах 4-15 мм и выше. Размер должен быть подобран таким образом, чтобы ножка термошайбы была одинакового размера с толщиной полимера. Это правило должно выполняться для литого и сотового поликарбоната.

Выполняемые задачи

Термошайбы для поликарбоната выполняют ряд функций, таких как:

  • Крепление поликарбонатных листов к конструкции.
  • Защита мест крепления от попадания влаги и мусора.
  • Улучшают внешний вид.
  • Позволяют листам незначительные сдвиги в результате температурного расширения (сужения).

Разновидности

Термошайба для поликарбоната (фото можно увидеть в данной статье) может быть изготовлена из различных материалов. В зависимости от этого выделяют несколько видов шайб:

  1. Полипропиленовые. Основное преимущество – разнообразие цветов, в том числе и прозрачный. Еще один плюс – невысокая стоимость. Высота шайбы 12 мм, ее диаметр – 35 мм. Позволяет применять саморезы толщиной 6 мм. Из недостатков – подвергаются воздействию солнечных лучей. В результате крепление ослабевает, лист поликарбоната вибрирует и разрушается. Срок службы не превышает 3 лет. Рекомендуется использовать внутри помещений или в тенистых местах.
  2. Поликарбонатные. Подходят такие термошайбы для поликарбоната сотового, имеющего ячейки. Обладают рядом достоинств. По прочности практически не уступают стальным. Эстетически привлекательны, не выделяются из общей картины. Соединение герметичное и прочное, но не повреждающее основной материал. Выдерживают перепады температур. Не подвергается воздействию солнечных лучей. Срок службы до 20 лет.
  3. Металлическая, изготовленная из нержавеющей стали. Используется на больших площадях и в районах с сильными ветрами. Толщина стальной шайбы 0,8 мм, диаметр 33 мм. Отверстие для самореза 6 мм. Основные характеристики – прочность, эластичность. Срок эксплуатации 50 лет. Для повышения прочности и надежности рекомендуется использовать термошайбы с интервалом 25-30 см.

Способ крепления

Термошайба должна быть установлено точно под прямым углом. Это обеспечивает прочное и герметичное соединение.

термошайбы для сотового поликарбоната

Для этого лист поликарбоната необходимо просверлить строго под прямым углом. Причем диаметр отверстия должен быть на пару миллиметров больше диаметра ножки самореза. Сверлить необходимо на расстоянии не менее 4 см от края. Для сотового поликарбоната отверстия делают между ребрами.

термошайба для крепления поликарбоната

Саморез ввинчивается плотно, чтобы уплотнитель хорошо прилегал к поверхности поликарбоната. Но вдавливание допускать нельзя. Чтобы головка дрели не соскочила и не пробила лист, рекомендуется использовать сверла по дереву.

Термошайбы вкручиваются с интервалом 25-70 см, в зависимости от конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.