Схватки по Брэкстону-Хиксу

Беременность – самая таинственная и волнующая фаза в жизни не только женщин, но и мужчин. Особенно во время ожидания первого малыша папы стараются каждую минуту находиться рядом с будущими мамами, помогать им и проявлять заботу. Однако существует определенный период, когда ничто не в силах помочь беременной – схватки. Кроме родовых схваток, есть еще и тренировочные. Именно им и будет посвящена наша статья.

Природа предусмотрела каждую мелочь во время беременности женщин. Чтобы подготовиться к самому последнему и труднейшему этапу беременности, нужно пережить схватки по Брэкстону-Хиксу. Что же они из себя представляют и когда стоит их ждать?

Если примерно на двадцатой неделе беременности у женщин приходит в тонус мускулатура матки, животик твердеет и как бы схватывается, а после наступает фаза расслабления, то это и есть схватки Брэкстона-Хикса, которые иногда называют еще и ложными. Не стоит пугаться, потому что никакой боли беременная при этом не чувствует. Определенного промежутка времени между схватками нет, они могут наступать и через минуту, и через несколько часов. Отличие их от настоящих в том, что они не увеличиваются по силе, и иногда их даже не замечают.

Зачем же нужны схватки по Брэкстону-Хиксу? Именно для того, чтобы натренировать гладкую мускулатуру матки, подготовить организм к родам и лишний раз напомнить беременной о том, что долгожданная встреча с малышом будет уже скоро. Кроме того, схватки Брекстона призваны улучшить кровообращение, происходящее в матке, и усилить приток крови к «оболочке», в которой живет малыш – к плаценте. Для самой находящейся в положении женщины ложные сокращения матки могут оказаться очень полезными. Хотя боли почти не бывает, но можно в это время натренировать дыхание с помощью специальных упражнений, которые при родах бывают незаменимыми.

Схватки Брекстона бывают иногда настолько незаметными, что женщины с трудом вспоминают о них после беременности. Если женщины в положении живут активной жизнью, то очень часто не концентрируют внимание на них. Конечно, это обычный физиологический процесс, не требующий никакого вмешательства. Схватки по Брэкстону-Хиксу также не действуют на шейку матки, не приводят к ее раскрытию, поэтому не стоит беспокоиться. Кроме того, обычно они происходят либо ночью, либо поздно вечером, поэтому если интенсивность невысокая, то чаще всего их и не замечают во время сна.

И все же существует определенный риск того, что ложные сокращения матки причинят беременной дискомфорт, заставят немного поволноваться будущего папу. Что же нужно делать, если схватки по Брэкстону-Хиксу заставляют почувствовать себя не в своей тарелке? Во-первых, расслабиться. Очень часто к этому приводят нервные расстройства, волнения, эмоциональное напряжение, а также физический труд. В этом случае стоит полежать, подумать о чем-то хорошем и успокоиться. Помните о том, что на последних месяцах беременности не стоит переставлять мебель или поднимать что-то тяжелое. Во-вторых, выпейте стакан воды, теплой или комнатной температуры. Говорят, что этот способ очень действенный при спазмах.

Ни в коем случае нельзя курить или употреблять алкогольные напитки при беременности, это провоцирует и усиливает ложные схватки, нужно следить за своим питанием, не сидите на диетах, не ограничивайте себя в еде.

Как же отличить ложные схватки от настоящих? Самый первый критерий – боль. Родовые схватки сопровождаются болью, которая усиливается с каждым разом. Кроме того, могут отойти воды и начаться кровотечение. В любом случае, обратиться к врачу не помешает.

И помните, неважно сколько боли придется вынести до конца родов, как только вы посмотрите в глаза своему новорожденному малышу, сразу забудете обо всем на свете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.