Как поменять жесткий диск на ноутбуке: практическое руководство

Многие обладатели ноутбуков сталкиваются с проблемой, когда операционная система перестает загружаться или зависает намертво. Продвинутые пользователи начинают переустанавливать Windows, но им это не удается, а сообщение об отсутствии жесткого диска вводит в панику. Что делать и как? Поменять жесткий диск на ноутбуке? Но что случится с данными, которые остались на нем?

сколько стоит поменять жесткий диск на ноутбуке

Не стоит отчаиваться! Если самостоятельно починить поломку не хватает знаний и умений, то можно отнести устройство к специалистам. Они смогут в короткие сроки поменять жесткий диск на ноутбуке. Цена при этом будет значительно выше, потому что придется оплатить не только стоимость жесткого диска, но и услугу по его замене. Вполне возможно, что мастер возьмет плату и за диагностику и поиск проблем. А если необходимо восстановить информацию, то это также приведет к затратам.

Жесткие диски отличаются емкостью, скоростью, объемом кэша, форм-фактором и интерфейсом. Главный параметр – это емкость, то есть объем хранимой информации, которая на нем может поместиться. Интерфейс – это тип разъема для подключения винчестера к материнской плате. Форм-фактор – это размер (для ноутбуков 2,5 дюйма). Объем кэша – это место для хранения временной информации. И немаловажный параметр – скорость вращения диска, от которой зависит скорость работы.

В каких случаях требуется замена жесткого диска?

Причинами для того, чтобы поменять винчестер могут быть следующие:

  • неисправность жесткого диска;
  • нехватка объема памяти;
  • изношенность диска во избежание поломки;
  • медленная скорость работы.

Сколько стоит поменять жесткий диск на ноутбуке?

Если замену производит мастер, то цена будет зависеть от перечня услуг, которые он произведет. Необходимо сразу определиться, какой жесткий диск потребуется (с большим объемом памяти или нет), какая скорость винчестера оптимальна, а также понять, в какую сумму желательно уложиться. В среднем цена жесткого диска начинается от 2000 рублей и может достигать 20000 и выше. Стоимость услуги по его замене в России составляет 300-500 рублей.

как поменять жесткий диск на ноутбуке hp
Таким образом, поменять винчестер на ноутбуке можно недорого. Однако все зависит от финансовых возможностей. Можно ли поменять жесткий диск на ноутбуке, и есть ли такие услуги в городе? Об том узнать не трудно, так как сейчас эта информация доступна для каждого, и найти специалиста можно практически в любом населенном пункте.

Разбор ноутбука

Как поменять жесткий диск на ноутбуке, не имея необходимых знаний? Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вся процедура занимает максимум 15-20 минут. Первое, что необходимо сделать, – это перевернуть ноутбук и открутить винтики, удерживающие заднюю крышку. В зависимости от модели устройства может быть несколько крышечек на дне. В этом случае нужно знать, какую именно открутить, и где располагается винчестер. Перед тем как откручивать, ноутбук необходимо отключить из сети и вытащить батарею. Затем подождать, пока все элементы остынут. Далее будет рассмотрен пример того, как поменять жесткий диск на ноутбуке HP.

Извлечение аккумулятора

Чтобы достать батарею из ноутбука HP, необходимо его перевернуть и перещелкнуть фиксатор в позицию «открыто». После чего поднять передний край аккумулятора и извлечь его из ноутбука.

можно ли поменять жесткий диск на ноутбуке

Вставляется батарея в обратном порядке: нужно вставить переднюю часть в разъем и нажать на внутренний край до щелчка.

Извлечение жесткого диска

После того как аккумулятор был извлечен, необходимо открутить крышку в основании ноутбука. Для этого используется крестовая отвертка. Винты, удерживающие крышку, надо ослабить. После этого крышку следует подвинуть к краю корпуса, приподнять и извлечь выступы. Таким образом, она будет отсоединена.

Здесь располагается жесткий диск, соединенный кабелем с платой. Этот кабель нужно отсоединить, потянув за черную петельку. После этого можно доставать жесткий диск из отсека. Затем следует изъять кабель винчестера и снять резиновые ограничители с его краев. Здесь необходимо помнить, что эти резиновые ограничители разные, и нужно не забыть, в каком положении их вставлять обратно.

как поменять жесткий диск на ноутбуке

Следующий шаг – открутить четыре винтика от жесткого диска и сохранить их, чтобы не потерять. Теперь необходимо снять прозрачную панель с винчестера. Жесткий диск при этом нужно поместить в антистатическую упаковку.

Установка нового жесткого диска

Сначала необходимо прикрутить винчестер к панели четырьмя винтами, которые держали извлеченный диск. При этом жесткий диск следует устанавливать наклейкой вниз. Далее следует закрепить на нем резиновые ограничители и подсоединить кабель к соответствующему разъему. Затем винчестер нужно поставить в отсек на корпусе ноутбука и подключить кабель к плате. Далее следует закрыть крышку, закрутить все винтики и поставить аккумулятор на место.

Если следовать данной инструкции, даже самый непонимающий пользователь не будет задаваться вопросом о том, как поменять жесткий диск на ноутбуке.

Если же винчестер извлекался для того, чтобы его починить, то после устранения проблемы можно поставить его в том же порядке обратно. Следует помнить, что информацию на неисправном жестком диске можно восстановить. Но самостоятельно это делать не рекомендуется, так как можно случайно уничтожить все нужные данные. Заниматься этим должен профессионал.

поменять жесткий диск на ноутбуке цена

Что делать со старым винчестером после того, как поменять жесткий диск на ноутбуке удалось на новый? Если он исправный, то его можно использовать в качестве внешнего носителя, чтобы извлечь или хранить информацию.

Важно помнить, что новый жесткий диск не содержит операционной системы, и ее придется устанавливать заново. Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью обращения в сервисный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попробовал установить диск с другого ноутбука. запустился процесс восстановления, но после этого процесса ноут так и не запустился. поставил старый на место и так же пошёл процесс восстановления. ноут запустился. вопрос- почему не запустился ноут с диска другого ноута? и там и там система семерка.
Копировать ссылку
Операционная система запустится только в том ноутбуке на котором она устанавливается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.