Почему идут черные выделения

Женский организм требует постоянного и пристального внимания. Особенно тяжело женщинам приходится в менструальный цикл. Мало того, что ПМС отражается и на поведении и настроении, так еще может случиться, что до самих критических дней появляются какие-то черные выделения. Волнение охватывает нас, ведь мы всегда беспокоимся о своем здоровье. К сожалению, эти черные выделения отнюдь не редкость.

Как правило, влагалищные выделения присутствуют постоянно. Однако они не причиняют женщине дискомфорта: нет ни зуда, ни неприятного запаха, ни каких-либо болевых ощущений, типа жжения. Здоровые выделения  слегка слизистые, прозрачные, могут быть немного мутноватого, но светлого оттенка.

Но если вы заметили черные выделения, то здесь действительно есть о чем волноваться.  Чаще всего причиной подобного отклонения от нормы служит плохая работа органов малого таза. Если вы заметили черные выделения перед месячными, то обязательно обратитесь к гинекологу за консультацией. Ведь такого рода симптомы являются причиной какого-то заболевания половых органов. Если запустить лечение, это может привести к нежелательным последствиям, даже бесплодию.  А ведь  цель каждой женщины – родить ребенка, в этом ее предназначение.

Итак, если  вас напугали черные выделения после месячных, тоже не тяните с визитом к доктору. Лучше сто раз проверить, чем запустить  болезнь. Ведь у вас могут быть полипы, осложнения после воспаления, кисты и различные инфекции. Черные выделения также могут указывать на то, что у вас воспаление матки, а это крайне опасная болезнь.

Но не переживайте  заранее,  до того, как не окажетесь в гинекологическом кресле. Дело в том, что черные выделения до и после месячных – это лишь первые признаки той или иной болезни. А значит, обратившись к врачу, вы узнаете  причины данных выделений на ранней стадии. Получается, что данная реакция организма – это тревожный  знак и просьба о помощи. Главное, вовремя обратить на него внимание.

Кстати, об опасности для здоровья могут предупреждать не только черные выделения. Если они слишком обильные и густые, пусть даже и светлые, – тоже  лучше провериться.  Не путайте выделения с овуляцией. В то  время, когда у вас наступает овуляция, из влагалища выделяется довольно много желтоватой слизи – это естественно.

Другое дело, если вы предохраняетесь при помощи гормональных таблеток. В таком случае, черные выделения могут быть лишь побочным эффектом от их употребления. Как правило, организм реагирует на изменения гормонального фона подобным образом не долго, пока не привыкнет. Период, когда черные выделения нормальны – это 3 месяца после принятия первой таблетки. Если же даже после этого данные выделения продолжают беспокоить вас, обратитесь к врачу. Возможно, такой метод предохранения от беременности вам не подходит.

Кстати, если выделения кровянистые,  вполне возможно, что у вас внематочная беременность. Творожистые выделения – это первый признак такой распространенной инфекции, как молочница. Неприятный запах, исходящий от них, говорит о наличии микробов, с которыми нужно бороться.

Причины появления выделений, как мы видим,  могут быть самыми разными.

В любом случае, если выделения пугают вас, какого бы цвета они ни были, обращайтесь к врачу и уточняйте, не бойтесь спросить и перестраховаться, ведь речь идет о вашем здоровье и, возможно, о здоровье вашего будущего ребенка. Крайне важно быть здоровой , особенно перед зачатием и в период вынашивания ребенка.  Поэтому при первых же признаках неблагополучия в организме, обязательно обращайтесь к врачу. Своевременное диагностирование и лечение  может предотвратить серьезные заболевания и  сохранит возможность  стать матерью.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.