Баскетбол Испании - безопасная коррида!

Испанский баскетбол - фраза, заставляющая болельщиков этой замечательной игры насторожиться и замереть в ожидании настоящего спортивного шоу. "Барселона", "Уникаха", "Реал Мадрид", "Валенсия" - легендарные клубы, при одном упоминании о которых у любого баскетболиста могут сильно затрястись колени, потому что это великие команды с богатой историей.

баскетбол испании

Славные традиции

Испания, помимо футбола и корриды, знаменита на весь мир своими баскетбольными дарованиями и регалиями. Сложно представить баскетбольный турнир, на котором сборная этой страны не заняла бы одно из призовых мест. В общем рейтинге FIBA на текущий день испанцы уступают лишь непобедимой сборной США. На прошедшей в 2016 году Олимпиаде в матче за бронзу была повержена грозная команда Австралии, которая, кстати говоря, приезжала исключительно за золотом. Характер, воля, профессионализм - всё это сборная Испании по баскетболу.

чемпионат испании по баскетболу

Национальное первенство

Чемпионат Испании по баскетболу проходит под эгидой специальной организации под названием "Ассоциация баскетбольных клубов". В её состав входит 18 команд из разных уголков страны. Баскетбол Испании всегда славился ожесточёнными баталиями и напряжёнными развязками. Тем не менее история расставляет всё на свои места и на данный момент серьезных конкурентов у коллектива под названием "Реал Мадрид" не существует. За всю историю проведения данного турнира "Реал" выиграл национальное первенство 33 раза, в то время как, его ближайший конкурент "Барселона" поднимала над головой чемпионский кубок 18 раз. Также в чемпионате участвуют команды из Бильбао, Ховентут, Басконии и многих других городов. Финальная серия чемпионата длится до тех пор, пока одна из команд не выиграет 3 матча. В 2016 году чемпионом страны вновь стал "Реал Мадрид", в очередной раз прославивший своё гордое имя в частности, а также баскетбол Испании в целом.

Федерация Баскетбола Испании

Главенствующим органом в стране, отвечающим за баскетбол Испании является Испанская Федерация баскетбола. Она была основана почти 100 лет назад, в 1923 году, а её первым президентом стал легендарный Фидель Брикалл. Испанские баскетбольные клубы невероятно титулованные, а по общему числу трофеев уступают лишь итальянским. Неудивительно, что каждый год на драфт в НБА уезжает большое количество игроков: Пау и Марк Газоль, Рикки Рубио, Хосе Кальдерон, а также многие-многие другие уже успели вписать свои имена не только в историю баскетбола Испании, но и в славную историю национальной баскетбольной ассоциации. Кроме того, федерация баскетбола курирует работу сборных страны. Например, главная женская команда является чемпионом Европы 1993 года, а также трёхкратным бронзовым призёром Евробаскета.

сборная испании по баскетболу

Баскетбол Испании известен по всему миру своими бешенными скоростями, неожиданными передачами, сокрушительными данками, непредсказуемыми тренерскими решениями, а также безумными в хорошем смысле слова болельщиками. Недавно в интервью чемпион НБА Пау Газоль сказал: "Испания навсегда в моём сердце, это мой дом, в который я всегда готов вернуться и за который я готов сражаться".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.