Как открыть редактор реестра Windows 7: подробная инструкция

В Интернете представлено огромное количество информации, охватывающей такие темы, как оптимизация, настройка, исправление ошибок Windows. Зачастую в них, помимо простых действий, приводится информация об изменении параметров и ключей системного реестра. Однако как открыть редактор реестра Windows 7, написано не всегда. Данная статья полностью раскрывает эту тему.

Редактор реестра

Реестром называют базу данных ОС. В ней содержатся сведения о пользователях, оборудовании, программном обеспечении. Также в реестре хранятся абсолютно все настройки операционной системы и установленных приложений. Структура реестра иерархическая, то есть многоуровневая. С его помощью можно включить некоторые скрытые возможности Windows.

как открыть редактор реестра windows 7

Прежде чем дать инструкцию, как открыть редактор реестра Windows 7, стоит сказать, что его резервные копии создаются один раз в десять дней. Кроме того, создать бэкап можно внутри самого редактора реестра.

Впервые рассматриваемая база данных появилась в 1992 году в Windows 3.1. По современным меркам она занимала на жестком диске совсем немного места. Несмотря на это, общая структура реестра почти не эволюционировала.

Самый простой способ

Этот способ подойдет для любой версии Windows, не только для седьмой. Кликните на кнопку, открывающую меню "Пуск".

как открыть редактор реестра в windows 7

Она расположена в левой части панели управления. В строку поиска введите текст regedit. Через несколько секунд в верхней части меню отобразится необходимый ярлык. После клика по нему откроется редактор реестра.

Самый популярный способ

Этот способ подходит даже в том случае, когда компьютер атаковали вирусы, а рабочий стол и нижняя панель пропали. Как открыть редактор реестра в Windows 7?

  1. Нажмите Win + R. Это развернет диалог "Выполнить". Также его можно раскрыть, выбрав соответствующую ссылку в меню "Пуск".
  2. В строку ввода вставьте текст regedit.
  3. Щелкните по кнопке "ОК".

Проводник

Как открыть редактор реестра Windows 7 при помощи встроенного файлового менеджера?

  1. Дважды кликните по иконке "Компьютер".
  2. В открывшемся окне скопируйте в адресную строку следующий текст C:\Windows\regedit.exe, после чего нажмите на кнопку "Ввод".
  3. На вопрос операционной системы о предоставлении прав администратора утилите ответьте утвердительно.

Можно проследовать по пути вручную, но такой подход не позволит выполнить задачу быстро. Для выполнения этой инструкции не обязательно использовать "Проводник". Подойдет абсолютно любой файловый менеджер.

открыть редактор реестра windows 7

Ярлык

Если вы часто изменяете настройки в редакторе реестра, есть смысл создать его ярлык на рабочем столе. После этого потребуется всего лишь дважды кликнуть по иконке, чтобы открыть редактор реестра Windows 7.

  1. Разверните контекстное меню, кликнув правой кнопкой мыши по свободному пространству на экране.
  2. В развернувшемся меню переведите курсор на надпись "Создать", а затем щелкните по надписи "Ярлык".
  3. В строку "Объект" открывшегося диалога введите regedit и кликните по надписи "Далее".
  4. Теперь задайте имя, которое будет написано под новой иконкой. Сюда можно ввести любой желаемый текст.
  5. Чтобы запустить утилиту конфигурирования, просто дважды щелкните по ярлыку, после чего ответьте утвердительно на вопрос ОС.

Будьте осторожны

До того как открыть редактор реестра Windows 7, изучите всю возможную информацию о том, к чему приведет редактирование в нем конкретных параметров. Одни изменения вступают в силу сразу же, для других необходима перезагрузка. После неосторожного редактирования настроек операционная система может начать сбоить или вообще потом не загрузится. Конечно, современные ОС обладают средствами восстановления своей работоспособности, однако и они не всегда помогают при серьезных проблемах. К тому же вряд ли кому-то будет приятно потерять время, если после внесения изменений в настройки Windows или ее компоненты перестанут запускаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.