Как убрать яркость на ноутбуке: способы и инструкции

Приобретая ноутбук, ожидайте того, что рано или поздно вы столкнетесь с какими-нибудь вопросами. Тем более, если до этого вы не пользовались ими или же работали лишь за персональным компьютером. Хоть основная база остается одна, но в мелочах процессы различны. Например, заядлый пользователь ПК может столкнуться с недопониманием того, как изменять яркость на ноутбуке. Возможны и другие вопросы.

как убрать яркость на ноутбуке

В данной статье речь пойдет о том, как убрать яркость на ноутбуке. Затронуты будут все возможные способы, так что каждый найдет ответ для себя. А подробная инструкция по выполняемым действиям не вызовет у вас лишних вопросов.

С помощью горячих клавиш

Прогрессивные пользователи прекрасно знают полезность, а в некоторых случаях и необходимость горячих клавиш. Как минимум, в данной ситуации - это самый простой вариант ответа на вопрос о том, как убрать яркость на ноутбуке абсолютно любой модели.

В первую очередь отыщите клавишу Fn. Она располагается внизу слева, рядом с кнопкой Win. Запомните, так как клавиатура на ноутбуках зачастую меньше чем на ПК, и все клавиши не помещаются на ней. К тому же на ноутбуках есть еще дополнительные функции, именно поэтому необходима клавиша Fn. Если зажать ее, некоторые кнопки меняют свое назначение. Сейчас вы все поймете на наглядном примере.

как убрать яркость на ноутбуке windows 7

Итак, вы держите нажатой Fn, теперь отыщите клавишу, на которой нарисовано солнце. Их всегда две рядом, для уменьшения и увеличения яркости. Зачастую они размещаются на верхней панели, где установлен ряд чисел с приставкой F (F1, F2, F3...). Держа зажатой Fn, нажимайте на пиктограмму солнца и яркость будет увеличиваться или же уменьшаться, в зависимости от того, какую именно вы клавишу жмете.

Теперь вы знаете, как убрать яркость на ноутбуке.

Центр мобильности

Помимо горячих клавиш, есть еще один вариант ответа на вопрос о том, как убрать яркость на ноутбуке Windows 7 - через центр мобильности. Конечно, этот метод отлично работает и на других версиях Windows, но данный способ будет рассмотрен именно на седьмой.

Итак, нам необходимо попасть в центр мобильности Windows, самый короткий путь - через индикатор на панели задач.

как убрать яркость экрана на ноутбуке

  1. В нижней правой части, там, где трей, найдите значок заряда батареи. Нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню "Центр мобильности Windows".
  2. Теперь перед вами появилось окошко.
  3. В самой левой колонке, под названием "Яркость экрана", вы можете изменить значение. Соответственно, если вы передвинете ползунок вправо - яркость увеличится, а влево - яркость убавится.
  4. После того как вы остановились на необходимой отметке, просто закройте это окно.

Теперь вы знаете еще и второй вариант ответа на вопрос о том, как убрать яркость экрана на ноутбуке. Но это еще не все, переходим к третьему.

Через схему электропитания

Если вы не сильны в операционных системах и боитесь навредить ей, то лучше этот способ использовать только в том случае, когда два предыдущих не помогли. Итак, переходим к тому, как убрать яркость на ноутбуке через схему электропитания.

как убрать яркость на ноутбуке windows 10

  1. В первую очередь нужно войти в панель управления. Это можно сделать несколькими способами, через меню "Пуск" или через поиск. Если у вас Windows 7, то нажмите на "Пуск" и в окне справа найдите "Панель управления". Если у вас Windows 10 и в меню "Пуск" вы не видите необходимой строки, то воспользуйтесь лучше поисковиком.
  2. Теперь, когда вы находитесь в панели управления, отыщите строку "Система и безопасность".
  3. Войдя в нее, вы должны увидеть "Электропитание", войдите в него.
  4. В текущем окне снизу есть ползунок, который изменяет яркость экрана. Отрегулируйте этот показатель так как вам нравится и нажмите "Сохранить изменения", чтобы все настройки не исчезли после выхода.

Теперь вы знаете, как убрать яркость на ноутбуке Windows 10. Но как говорилось выше, данный способ отлично подойдет и для других версий.

Из-за чего яркость не меняется?

Бывает и такое, что вы проделали все манипуляции, которые представлялись выше, а ваш ноутбук все ровно игнорирует попытки снизить яркость. Тогда есть два варианта: один хороший, другой плохой. Сейчас обо всем по порядку.

Вполне вероятно, что у вас попросту устарел драйвер видеокарты или же он вообще отсутствует, что часто бывает на новых ноутбуках. Поэтому вам стоит посетить официальный сайт производителя. Там отыщите раздел "Сервис" и уже в нем найдите драйвер для вашего ноутбука.

Скачав его, установите придерживаясь всех инструкций, которые будут даваться по мере установки.

Ну а теперь перейдем к печальной новости. Если и обновление драйверов вам не помогло, то, скорее всего, поломка внутри компьютера. Вполне может быть, что повредилась матрица или шлейф. Данную проблему можно исправить лишь заменой неисправной детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень полезная статья, спасибо,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.