Обустраиваем прихожую: как выбрать механизм для обувницы?

Проблема хранения и размещения обуви знакома каждой семье. Особенно она близка тем людям, которые живут большими семьями. Обычно прихожие не отличаются большими размерами, а хранить обувь в шкафах не всегда удобно, да и места они занимают достаточно много. Решением этой проблемы может стать приобретение компактной и многофункциональной конструкции, а механизм для обувницы следует выбирать исходя из собственных предпочтений.

Размер имеет значение

Если вы располагаете относительно большим пространством, ваш выбор моделей обувниц не ограничен.

механизм для обувницы
Многие конструкции состоят из нескольких ярусов, где часть предназначена для хранения обуви, а другая для прочих предметов. Также они могут стать интересным элементом декора или просто эргономичным приобретением.
Для владельцев домов с маленькими прихожими тоже найдутся отличные варианты. Не нужно гнаться за большими габаритами, ведь они не смогут гарантировать вместительность для всей имеющейся обуви. Есть модели, которые, на первый взгляд, довольно компактны, но правильно подобранный, например, откидной механизм для обувницы, позволяет вместить в них приличное количество обуви.
механизм для обувницы

Из чего конструкция?

В магазинах можно встретить обувницы, изготовленные из различных материалов. Наиболее часто встречаются следующие:

• ДСП, дерево, фанера.

• Металл.

• Пластик.

При выборе конкретной модели следует учитывать тот факт, что воздух пропускают только первые. В свою очередь, металл и пластик не могут похвастаться такими характеристиками. Поэтому обувницы из такого материала могут быть только открытыми, иначе обувь просто не будет высыхать и проветриваться. При этом механизм для обувницы и другие элементы крепления должны быть из прочных видов металла. У более бюджетных вариантов вместо металлических конструкций можно встретить пластиковые.

Виды обувниц

Определившись с габаритами и материалом, можно переходить к наиболее сложному заданию – выбору самой модели. Сегодня на рынке товаров представлено огромное количество всевозможных конструкций. Одни имеют довольно простой и классический вид, а некоторые удивляют своим дизайнерским решением. Здесь важно учитывать особенности интерьера помещения и функциональность отдельных образцов.

механизм поворотный для обувницы

Рассмотрим наиболее популярные виды обувниц.
• Самая распространенная и простая по форме конструкция представляет собой некий стеллаж из нескольких секций - какой-либо механизм для обувницы в них отсутствует. В народе их еще называют галошницами. Такой вид изделия довольно дешевый и имеет как плюсы, так и минусы. К положительным сторонам можно отнести тот факт, что обувь постоянно дышит. Если разместить на полке намокшие сапоги, они через определенное время высохнут и не запреют. Еще одним плюсом является возможность использовать верхний ярус в качестве сидения, поместив на него пуф или подушку. Такое дизайнерское решение станет интересной изюминкой, а также сделает более незаметными нижние уровни и размещенную на них обувь. Среди минусов можно назвать тот факт, что вся обувь оказывается на виду. Иногда это выглядит не совсем эстетично и создает ощущение беспорядка.

откидной механизм для обувницы
• Еще одним видом, который достаточно широко используется при обустройстве прихожих, является обувной шкаф. Он может быть разной длины и ширины. От первого вида такую модель отличает наличие дверок, которые скрывают содержимое. Среди минусов можно выделить довольно массивную конструкцию и плохую воздухопроводимость. Размещать мокрую обувь в таком пространстве категорически запрещено.
• Последний вид представляет собой шкаф-слим с откидными отсеками. Это позволяет очень эффективно сэкономить пространство. В зависимости от того, используется обычный, 2-секционный, или механизм для обувницы 3-секционный, увеличивается вместительность. Это идеальный вариант для малогабаритных помещений. Но, несмотря на большую вместительность, секции отличаются довольно узким пространством, поэтому для сапог там вряд ли найдется место.
механизм для обувницы 3 секционный

Подводим итоги

Как видим, сегодня существует огромный выбор разных моделей обувниц, которые способны удовлетворить любые пожелания. Но если подходящего варианта по каким-то причинам не нашлось, обувницу вполне возможно сделать собственноручно. Для этого потребуются основной материал для конструкции, крепительный, например, механизм поворотный для обувницы и подходящая фурнитура. Приобретая эту деталь интерьера, важно не только учитывать ее функциональность, но и внешние характеристики, ведь именно она будет встречать и провожать из дома. Поэтому ее вид должен приносить только положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.