Шапка для девочки спицами: схемы и описание для новичков

Уроки вязания для большинства девочек не проходят даром. Для кого-то этот вид рукоделия становится любимым занятием на всю жизнь, другие же вспоминают о нем, когда уже свои дети обретают первые навыки вязания.

Ручная вязка: за и против

Еще недавно вязаный хэнд-мейд оставался популярным в далекой провинции. Связано это с рядом причин: наличие дешевой и доступной шерсти, свободного времени в зимние вечера. Но главной причиной, конечно, является традиция вязать, которая до наших дней сохранилась в деревнях. Бабушки неустанно создавали теплые шарфы для мальчиков, вязаные шапки для девочек спицами. Описание, схемы частенько рождались прямо в процессе сего действа. Потому и получавшиеся модели заметно отличались от магазинных экземпляров. Сейчас все изменилось. Изделия, связанные вручную, пользуются огромным спросом.

Многообразие цветовых решений и фактурных сочетаний и одновременная простота декора нередко да и подвигнет женщину на эксперимент под названием "вязаная шапка для девочки спицами". Схемы и описания доступны в печатных изданиях и Всемирной паутине.

шапка для девочки спицами схемы и описание

Поиск модели

Все начинается с приглянувшейся шапочки, необычных носочков или разноцветных перчаток. Новичкам хочется связать все и побыстрее. Здесь стоит умерить своей творческий порыв и начать с малого. Пусть модель будет лаконичной, если это, к примеру, вязаная шапка для девочки спицами. Схемы и описание должны быть максимально просты и понятны. Подобный трезвый подход позволит довести начатое дело до конца. Ведь порой сложный узор труден в исполнении для «чайников». Потраченные время и нервы в поисках правильного исполнения орнамента могут привести к тому, что вязание в очередной раз будет отложено в сторону до лучших времен. В рукоделии, как и в любом деле, лучше начинать с азов, терпеливо приобретая и совершенствуя навыки. И тогда не исключен личный шедевр, например, связанная шапка для девочки спицами, схемы и описание которой будут оригинальными и уникальными.

вязаные шапки для девочек спицами описание схемы

Выбор спиц

Какие спицы выбрать, если в модном журнале нашлась нужная вязаная шапка для девочки спицами? Схемы и описание, как правило, содержат информацию о необходимых инструментах. Для опытных мастериц расшифровка данной информации не займет много времени, для начинающих – небольшая проблема. Разберемся с видами спиц. Они бывают прямые и круговые. Прямые спицы имеют ограничители на концах. Вяжут ими шарфы, свитера, шапки, варежки. Особенность готовых изделий, полученных с их использованием, – наличие шва. Круговые спицы соединены между собой леской или иным гибким материалом. Их преимущество заключается в том, что вязать ими возможно по кругу, и тогда на выходе получится бесшовное изделие. При отсутствии прямых спиц круговые можно использовать как прямые, а вот наоборот уже не получится. Существуют так называемые чулочные спицы, их в комплекте 5 штук, и вяжут ими чаще всего бесшовные носочно-чулочные изделия. Номера спиц прямо пропорциональны их толщине и выбранной пряже.

Покупка пряжи

Необходимо приобрести качественный материал, чтобы получилась хорошая вязаная зимняя шапка для девочки спицами. Описание, схема, расход и качество пряжи найдутся в специализированной литературе, но иногда приходится отступить от предложенных параметров. Что делать, если у ребенка аллергия на ангору, а в описании рекомендуется именно этот вид пряжи? Не стоит расстраиваться. Можно подобрать безопасный аналог, используя собственные знания и советы опытных рукодельниц.

Считается, что чистая шерсть или пух - самый удачный выбор для вязания детских варежек и перчаток. На практике оказалось, что смешанная пряжа (шерсть, акрил) лучше подходит для этих изделий. Синтетические добавки обладают водоотталкивающим свойством. Вот почему варежки из комбинированной пряжи остаются сухими дольше, чем из натуральной шерсти. Главное, следить за процентным соотношением сырья, что всегда указывается на упаковке.

зимняя шапка для девочки спицами описание схема

Простая схема

Итак, если пряжа и инструменты приобретены, имеется четкое представление об изнаночной и лицевой петлях, тогда можно начинать. Вот так создается элементарная вязаная шапка для девочки спицами. Схемы и описание могут разниться в зависимости от размера. А в целом модная шапка-чулок чрезвычайно проста. Набираем необходимое четное количество петель на прямые спицы, добавляем еще две – для сшива. Вяжем по узору простой резинки: изнаночная петля в изнаночном ряду и лицевая петля в лицевом ряду. Высота шапки зависит от ваших предпочтений. В процессе работы необходимо примерять изделие, чтобы вносить нужные коррективы. Когда длина станет достаточной, нужно затянуть верхнюю часть шапки и сшить боковой шов. Вот и связана теплая шапка для девочки спицами. Описание-схема может содержать информацию об изготовлении помпона, но и без него шапка-чулок невероятно привлекательна.

], теплая шапка для девочки спицами описание схема

Преимущество вязания состоит в том, что любую погрешность можно исправить, распустив часть изделия и связав его вновь. В шитье такого плюса нет. Тренируйтесь, фантазируйте и делитесь своим опытом с подругами. Им будет интересно узнать, как вяжется шапка для девочки спицами. Схемы и описание вы сможете им предоставить как стандартные, так и личного авторства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.