Что такое плач? Психология и физиология слез

Когда человек плачет, он не задается вопросом "почему?", а просто испытывает сильное чувство, заставляющее литься слезы и меняться голос. Любой живой человек в своей жизни когда-либо плакал. Для ребенка это единственное средство сообщить о том, что ему плохо.

Рефлекторный плач. Психология плача

Человеческое существо обладает интеллектом, умеет различать предметы и явления, давать оценки и прогнозировать. Бесчисленное число причин и следствий мы можем комментировать, но что такое плач и что происходит с нашим мозгом в это время, сказать объективно ученым трудно.

Мы знаем, что плач — это:

1) Рефлекторная реакция, когда в глаз что-то попало. Присуще такое явление и животным.

2) Эмоциональная реакция. Слезы могут быть вызваны эмоциями: печаль, боль или тяжелое горе вследствие потери любимого человека. После плача становится легче переносить внутреннюю душевную или физическую боль.

3) Также плачут очень сентиментальные люди.

Нельзя сказать, что на самом деле происходит и как эти слезы помогают чувствовать облегчение. Испытывая горе после какого-то потрясения, человек требует участия. В это время он очень уязвим. Если его некому поддержать, он направляет взгляд в небо, и ответы на волнующие вопросы ищет в бесконечности пространства.

Что такое плач?

Некоторые же люди просто не любят, чтобы их слезы кто-то видел, и предпочитают скрывать их, запрещая себе плакать. Не приносит ли это вреда?

Откуда берется плач?

Итак, оказывается, плач присущ только людям, так как их эмоции более развиты. Но все же остается непонятным, это что такое — плач? Пытаясь понять это, исследователи выделяют три функции, которые может выполнять в нашей жизни «слезливый аппарат».

Плач. Психология плача

1) Дезинфицирующая функция. Уже доказано обеззараживающее действие лизоцима — вещества, содержащегося в слезной жидкости. Когда человек позволяет себе плакать, его слезы убивают около 90 % бактерий, к которым прикасаются. Слезы также постоянно увлажняют глаза и не дают им пересыхать.

2) Эмоциональное сближение. Горький плач у человека вызывает сочувствие окружающих. Эмоционально теплые люди стараются помочь, обнять плачущего.

3) Снятие напряжения. Поплакав, человек ощущает, что с него «спала тяжесть». Во время плача выделяется кортизол, его еще знают как гормон стресса. Когда мы плачем, организм находиться в состоянии полной боевой готовности, при успокоении все мышцы расслабляются. Это приятное расслабление ощущается как облегчение в физическом плане.

Начинается плач, когда гормональная система действует на слезные железы. Кортизол заставляет сжиматься также и голосовые связки. Поэтому человек ощущает «подкатывающийся к горлу комок». Часто плачут те люди, которые склонны к меланхолии, обидчивости. Подавленное эмоциональное состояние, так же как и стресс, является провоцирующим фактором, который изменяет гормональный фон. Вырабатывается гормон слез — пролактин, и мы начинаем плакать.

Кто плачет чаще?

Естественно, больше плачут женщины. Они свободно выражают эмоции. Пролактин — преимущественно женский гормон. Маскулинные, жесткие мужчины, имеющие мало такого гормона, в большинстве своем не понимают, что такое плач и зачем он нужен. Они прагматичны и принимают решения, отстранив эмоции от себя. Но тогда им рядом нужна именно чувствительная, «слезливая» женщина.

Плач у человека

Но все же существуют и чувствительные мужчины, которые не стесняются выразить свои эмоции. Поэтому то, что мужчины плакать не умеют - это только миф.

Неспособность плакать - диагноз?

В мире психологии проецирование чужих эмоций на себя называется эмпатией. Такие люди легко расстраиваются, видя боль чужого человека или сочувствуя герою вымышленной истории. Изучение этого явления помогает лучше понять, что такое плач.

Но есть в мире люди, совершенно не умеющие плакать. Это противоположный полюс эмпатии — замкнутые, не имеющие такта и сострадания люди. Плакать нужно уметь, то есть необходимо позволять иногда негативным эмоциям и стрессу выходить наружу.

Если человек абсолютно не умеет испытывать ни радости, ни злости, ни горя, и слезы не вырываются наружу годами — это очень плохой признак. Такое эмоциональное «онемение» психиатры причисляют к начальным признакам вялотекущей шизофрении. Иногда неумение плакать связано с плохой работой слезных желез. Такое состояние называют болезнью сухого глаза.

Плач.Как он происходит

Плач как способ облегчить эмоциональное состояние

Когда плачет маленький ребенок, а взрослые его в этот момент подбадривают, утешают, он вырастет эмоционально устойчивым и спокойным. И, напротив, многие люди, которым в детстве запрещали изливать свое горе, впоследствии вырастают одинокими, не умеющими сочувствовать либо очень тревожными.

Известно, что в слезах также есть психотропные ферменты, помогающие снять чувство тревоги, уменьшить боль. Со слезами выходят наружу и токсические вещества, также как с мочой и потом. Именно поэтому важен плач. Как он происходит, еще нужно выяснять и исследовать глубже. Кто не позволяет себе временами тихо поплакать, вынужден носить все «грязные» ферменты в себе и болеет чаще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.