Отель «ВатерЛоо» в Лоо: описание и отзывы

Некая французская ассоциация почему-то возникает при первом знакомстве, когда читаешь на страницах туроператоров: отель «ВатерЛоо» в Лоо. Адрес этого гостиничного комплекса, впрочем, сугубо российский: Краснодарский край, город-курорт Сочи, курортный микрорайон Лоо, ул. Пограничная, д. 3.

отель ватерлоо в лоо

Название же микрорайона - Лоо - заимствовано из абазинского языка местных жителей, так же называется и речушка, здесь протекающая. Внешне он, скорее, напоминает не городской микрорайон, а отдельный поселок, вытянувшийся вдоль побережья Черного моря. В нем проживает порядка 10 тысяч человек. С континентальной своей стороны Лоо упирается в живописные предгорья Кавказа, а его широкая полоса пляжей указывает на значительный курортный потенциал.

Местонахождение отеля

Отсюда до центра Сочи - 18 километров, а по соседству находятся поселки Вардане и Дагомыс. Лоо построен на благодатном месте, которое с VIII века нашей эры было заселено человеком. Здесь во времена работорговли существовал крупный невольничий рынок, это была богатая земля. А правил ею много веков абхазский феодальный клан Лоу, давший имя поселку. Свидетельством былого величия служат развалины абхазо-аланского храма.

Неслучайно именно здесь возведен целый квартал гостиничных комплексов (и в том числе отель «ВатерЛоо») в Лоо. «Как добраться до него?» - частенько спрашивают впопыхах курортники-новички. Они спешат, чтобы поселиться повыгодней на этом курорте, принимающем ежегодно до одного миллиона людей. Туристическая инфраструктура Лоо не уступает сочинской.

Есть несколько вариантов. Из сочинского аэропорта, куда приземляются самолеты со всей России, в Лоо целесообразно доехать на рейсовом автобусе. Как вариант, можно сначала приехать на сочинский ж/д вокзал, а потом воспользоваться электричкой. В Лоо имеется достаточно крупная железнодорожная станция, находящаяся по пути следования в Адлер.

Особенности погоды

Климат этого курорта влажный субтропический, благоприятный для выращивания хурмы, мандаринов, гранатов, киви, мушмулы, инжира. Душное жаркое лето сменяется влажной и нехолодной зимой. Среднегодовая температура воздуха в Лоо – 14,2 °С. Этот курорт – один из немногих в России, действующих круглогодично.

отель ватерлоо в лоо сочи россия

В апреле – мае чувствуется оживление местного курортного бизнеса, и цены поднимаются на 20 %. Высокий туристический сезон в Лоо наблюдается в летние месяцы, когда стоимость отельных туров, как и продуктов питания, вырастает на 50 -80 %. А после небольшого затишья со второй декады октября до третьей ноября курорт открывает свой горнолыжный сезон.

Об отеле

Трансфер с железнодорожной станции, который предоставляет своим гостям отель «ВатерЛоо» в Лоо (Сочи, Россия), платный и стоит 250 рублей с человека.

Территория отеля безопасна и огорожена. Она озеленена газонами, пальмами, топиариями, рассаженными мастерами ландшафтного дизайна. По ней проходят аллеи, удобные для прогулок.

Здание гостиничного комплекса трехэтажное и имеет Г-образную форму, в изгибе которой расположен бассейн и окружающая его зона отдыха. Прибывших туристов сразу же поселяют в оплаченные ими номера.

В зоне бассейна находится терраса и газоны.

Сервис и услуги

Постояльцы признают уютным «ВатерЛоо» - отель в Лоо. Отзывы их отмечают добросовестную работу его персонала, чистоту в номерах и на территории, активную и конструктивную позицию собственников.

отель ватерлоо в лоо россия

Сервис, предоставляемый гостиничным комплексом, включает в себя классические услуги трехзвездочного уровня: круглосуточный ресепшен, ежедневную уборку номеров и смену полотенец, замену постельного белья дважды в неделю, завтрак постояльцев в ресторане отеля, трансфер, прокат пляжных принадлежностей, стоянку для автомобиля.

Впрочем, проведенный постояльцами в своих отзывах широкий обзор отеля «ВатерЛоо» в Лоо выявил, что кроме стандартных предоставляются также услуги дополнительные. В частности, регулярно организуется работа вечернего бара, проводятся тематические вечера (дискотеки взрослые и детские), шашлык, анимационные программы.

Номера

В отеле предусмотрены два типа номеров: стандартный (эконом-уровень) и улучшенный (уровень классик). Обе модификации достаточно просторные. В каждом номере обязательно имеется ванная комната с душевой кабинкой и балкон со столиком и парой стульев. Мебель в номерах (шкаф, стол, кровати, стулья, тумбочки) новая и неизношенная. Сменное постельное белье также неизношенное, оно изготовлено из приятных на ощупь натуральных тканей.

Кроме присутствующих в стандартных номерах холодильника, телефона и телевизора, кондиционером и феном дополнительно комплектуются номера «ВатерЛоо» (отель, Лоо). Фото клиентских комнат представляют для рассмотрения не эконом-класс, а класс эконом-комфорт предлагаемых для поселения номеров.

Пляж

Отель «ВатерЛоо» в Лоо построен в трех минутах ходьбы от муниципального пляжа. Согласно соответствующей классификации, это отель первой линии. Его пляж галечный. Причем галька несколько крупновата. Силами работников отеля периодически проводится очистка пляжа (муниципального!) от строительного мусора (он здесь раньше присутствовал) и опасных камней. Впрочем, за отсутствие существенного облагораживания пляжа путем завоза мелкой гальки нельзя осуждать собственников отеля, ведь это компетенция муниципалитетов.

отель ватерлоо в лоо сочи

А пока что пляжникам комфортней ходить по ней не босиком, а в пляжной обуви, а для комфортного загорания лучше запастись довольно толстым матрасом либо воспользоваться взятым напрокат лежаком.

Вода, по отзывам, в акватории пляжа исключительно прозрачная. Она просматривается на большую глубину. Видны бычки и другие рыбки, креветки и крабики. Купаться здесь – одно удовольствие.

Питание

Приобретая тур в отель «ВатерЛоо» в Лоо, курортник может рассчитывать на трехразовое полноценное питание (пансион). Завтрак от ресторана рассматриваемого гостиничного комплекса относительно легкий: омлет, яичница, два вида каш, два вида сыра, колбасы, овощные салаты, кофе, чай, молоко.

Обед более плотный. Два-три супа на выбор, несколько салатов, второе блюдо (мясо или рыба с гарниром).

Туристы - ценители настоящего кавказского шашлыка - рекомендуют кафе «Парус» с компанейским шашлычником дядей Вовой. Неплохие рекомендации заслужило кафе «Нео» по улице Декабристов. Добротно готовят и при этом не завышают цены в столовой «Лада» по улице Разина. Любители оригинальных блюд нахваливают кафе «Мадагаскар».

Отдых детей

Отель «ВатерЛоо» в Лоо (Сочи) предоставляет дополнительные услуги для своих самых маленьких курортников.

отель ватерлоо в лоо адрес

В ресторане они принимают пищу за особым «детским столом». В номер для них дополнительно предоставляется детская кроватка. К тому же родители имеют возможность временно передохнуть от контроля своих чад, наняв для занятий и игр с ними подготовленного детского аниматора от отеля.

Экскурсии

Экскурсии курортникам, приобретшим туры в отель «ВатерЛоо» в Лоо, разнообразны и увлекательны. Самых восторженных отзывов заслуживает посещение Сочинского океанариума с 29 аквариумами на территории в 6000 м2. Также пользуются особым спросом:

  • экскурсия в дельфинарий;
  • посещение водопадов и храмов Нового Афона (Абхазия);
  • осмотр дендрария с реликтовыми породами деревьев Кавказа и Средиземноморья;
  • созерцание Долины Легенд, которая имеет второе название - «Тридцать три водопада»; Ахтыршской пещеры; каньона Прохладного;
  • впечатляет программа «Вечер у адыгов» с сытным обедом и созерцанием народных танцев.

Активный отдых

Курортная ниша рассматриваемого отеля – размеренный отдых для семей с детками и для граждан преклонного возраста. Лоо – небольшой поселок, и молодым курортникам, приехавшим потусоваться и отведать клубной жизни, здесь немного скучно. Однако если ехать сюда небольшой компанией и с позитивным настроем, то «ВатерЛоо» - это то что надо! Ведь неплохая транспортная развязка решает проблему активного отдыха. 15 минут на электричке – и они уже в Сочи или в Адлере.

Большинство туристов к вечеру оставляют территорию «ВатерЛоо». Отель в Лоо – прекрасная стартовая площадка для прогулок. В 15 минутах ходьбы от гостиничного комплекса находится набережная Лоо, где приютились десятки магазинов и ресторанчиков, в которых можно нескучно провести время в компании.

отель ватерлоо в лоо как добраться

Отдыхая на пляже в Лоо, можно покататься на гидроцикле, «банане», почувствовав вкус скорости и морских брызг. Профессиональные инструкторы посвятят желающих в секреты серфинга, ведь открытое, лишенное лиманов побережье Лоо словно создано для этого спорта.

И, конечно же, одно из популярнейших мест Лоо - его аквапарк с десятками разнообразных водных горок и аттракционов.

Где купить продукты, сувениры

Сам отель «ВатерЛоо» в Лоо построен на окраине поселка. Однако недалеко от него находятся рынок, два торговых центра, магазины. Оба ТЦ построены от торговой сети «Магнит». Один (который поближе) расположен по улице Декабристов. В том же районе (ул. Декабристов и ул. Весенняя) находятся и небольшие магазинчики, рекомендованные туристам, и рынок. Второй ТЦ «Магнит» построен подальше от отеля, по ул. Разина, и он более удобен для местного населения. В том же районе находится большинство банкоматов.

Пользуются спросом местная аджика, мед, орехи, чай. Из кавказских сладостей стоит попробовать чурчхелу, приготовленную из орехов на особом виноградном сиропе. Сувениры, напоминающие о курортном отдыхе, можно приобрести в местных лавочках. Это – ракушки и изделия из них, разные керамические статуэтки, глиняные и деревянные поделки, магниты.

Нюансы отдыха в Лоо

К самому описываемому в статье отелю у туристов, как правило, претензий не имеется. Он уютен, его питание замечательно. Однако инфраструктуру поселка Лоо следует еще развивать. Отель «ВатерЛоо» в Лоо, как и другие гостиницы региона, мог бы привлекать больше клиентов после решения местными властями проблемы сброса нечистот в местные речки. Давно следует превратить реки в еще одну туристическую ценность курорта, и он станет еще привлекательней. Этот всероссийский курорт потенциально имеет все шансы стать международным.

ватерлоо отель лоо фото

Также отель «ВатерЛоо» в Лоо (Россия), как и соседние с ним гостиницы, теряет клиентов из-за каменистого и неудобного для ходьбы покрытия муниципального пляжа. Со стороны отеля проведена работа по благоустройству пляжа. Но этого недостаточно, нужен долгосрочный муниципальный проект по постепенной замене крупной гальки и булыжников на более удобное для пляжников покрытие.

Заключение

Отель «ВатерЛоо» в Лоо (Сочи) соответствует «трехзвездочному» уровню. Он нравится семьям с детьми и пенсионерам. Его номерной фонд, зона отдыха у бассейна, питание в ресторане, обслуживание помещений и территории персоналом заслуживают высоких оценок. Постояльцам гостиничного комплекса предоставлены все возможности, включая трансфер и прокат пляжного инвентаря, для оздоровления местным целебным климатом и ознакомления с национальным колоритом и классическим бытом местных жителей.

Перспективы развития отельного хозяйства «ВатерЛоо» связаны с дальнейшим благоустройством местным муниципалитетом пляжа, капремонтом отводных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.