Хемниц (Германия): достопримечательности, история, фото

Хемниц (Германия) – это город, который находится в Саксонском регионе. Его название созвучно протекающей рядом реке Кемниц. Что посмотреть туристу в немецком городке? Об этом мы расскажем далее.

Исторические сведения

Дата основания города относится к VII столетию. Длительный период времени, до начала XIV века Хемниц (Германия) считался населенным пунктом с императорским статусом. Уже XVIII столетие отмечено бурным развитием промышленных предприятий в городе. Вторая мировая война принесла Хемницу сильные разрушения из-за бомбардировок американских и британских летчиков. Затем во времена ГДР правительством было принято решение о переименовании города. Тогда он стал называться Карл-Маркс-Штадтом. После того, как Германская Демократическая Республика прекратила свое существование, город вновь стали именовать Хемницем.

Хемниц германия

Достопримечательности

Хемниц (Германия), достопримечательности которого описаны ниже, отличается от крупных городов в стране. В нем нет большого количества культурных памятников, причина чего кроется в ходе исторических событий. Среди построек периода Средневековья в Хемнице сохранился храм Иакова XIV-XV столетия. Напоминанием об ушедших эпохах в городе служит здание башни под названием Ротер-Турм. Это одно из наиболее старых сооружение в Хемнице, которое является его символом для местных жителей и туристов. В XII столетии башня была жилой, однако позднее ее стали использовать в качестве городского укрепления. В последующем в этом здании разместили тюрьму и зал суда.

Еще одним знаменитым памятником в городе считается территория Замкового пруда, расположенная возле одноименной горы. Эта достопримечательность имеет искусственное происхождение. Дата его создания относится к концу XV века. На сегодняшний день здесь очень любят отдыхать местные жители и путешественники.

Хемниц германия фото

Те, кто хочет посмотреть на город с высоты, следует отправиться к площади на рынке, где находится Башня ратуши. Уже с 1488 года здесь проживал человек, который исполнял одну из наиболее важных для Хемница должностей. Он был сторожем здания Старой ратуши, а также местным летописцем и караульным.

Кроме того, еще одной достопримечательностью Хемница принято считать огромную голову основоположника марксизма К. Маркса, которая напоминает о социалистическом периоде истории страны и прежнем названии города.

Культурные памятники

Хемниц (Германия), фото которого вы можете увидеть ниже, известен своими музейными комплексами. Несколько лет назад в городе открыли Гунценхаузен, входящий в объединение художественных коллекций. Туристы любят посещать в Хемнице здание кукольного театра. Кроме того, в городе можно прогуляться по знаменитому Каменному лесу, загадочная история которого, по мнению ученых, началась еще около трех сотен лет назад. Тайну этого места специалисты до конца пока еще не смогли разгадать.

Современный вид города

Если вы будете находиться в зоне для пешеходов, ощутите сочетание старых построек и нового делового центра. Здесь нет чувства тяжести, а прогулки по городу обеспечат вам хорошее настроение и прилив вдохновения. Хемниц – это образец для многих населенных пунктов, так как здесь удачно сочетаются современные офисные помещения со старыми зданиями.

Хемниц германия достопримечательности

Это город имеет международный уровень. Здесь в действительности удобно жить, а туристы могут посетить занимательные экскурсии и найти возможность интересно провести досуг. Хемницу даже присудили специальную награду Difa за отличную застройку, которую можно рассматривать в качестве удачного примера для других населенных пунктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.