Виноград Галбена Ноу (Золотинка): описание сорта, уход

Какой виноградарь не хочет обладать сортом, который и урожай дает высокий, и легкий в уходе, и с большими гроздьями вкусных сладких ягод, да еще рано поспевает? Селекционеры не отставали от пожеланий виноградарей и путем скрещивания двух белых сортов (Фрумоаса Албэ и Коринка русская) получили уникальный по своим характеристикам сорт винограда Галбена Ноу.

Описание сорта

По мнению доморощенных виноградарей, этот сорт - один из самых вкусных среди раннеспелых для потребления в свежем виде или для компотов и консерваций. Он известен под названиями виноград Галбена Ноу, Золотинка или Новый желтый.

При высоте куста до 3 м он отличается крайне высокой плодоносностью (до 80 %) по всей длине лозы. Уже спустя 2 года после посадки виноград Галбена Ноу дает свои первые гронки. Сорт выделяется большими гроздьями конической формы весом от 400 до 700 г.

виноград галбена ноу

Ягоды большие и округлые (могут весить от 6 до 9 г каждая), редко, но встречаются слегка овальной формы. Цвет плодов от светло-зеленого до золотистого. Мякоть очень сочная, без косточек и с сильно выраженным мускатным ароматом.

Важно знать: размер ягод этого сорта напрямую зависит от загруженности куста гроздьями. Чем их больше, тем они меньше.

Виноград Галбена Ноу выращивают в Украине, средней полосе России и Беларуси. Благодаря работе селекционеров он обладает рядом преимуществ, сделавших его популярным на дачных участках в этих странах.

Преимущества сорта Галбена Ноу

Есть ряд характеристик, которые делают этот мускатный столовый сорт популярным как у профессиональных виноградарей, так и у любителей:

  • виноград Галбена Ноу созревает за 100-120 дней;
  • морозостойкий сорт, который можно выращивать даже в северных областях;
  • отличается рослостью, поэтому перед посадкой следует заранее выделить ему побольше места;
  • хорошо приживается;
  • сорт непривередлив к почве;
  • может использоваться как привой, так как сочетается практически со всеми сортами винограда;
  • вызревает по всей длине лозы;
  • цветки у него обоеполые;
  • устойчив к большинству заболеваний;
  • не требует особого ухода.

обрезка и укрытие винограда на зиму

Важно знать: не только виноградари оценили вкусовые качества этого сорта. Птицы и осы - самые злостные вредители, от которых нужно оберегать красивые большие гроздья.

Единственный недостаток сорта – это некоторая рыхлость его ягод, которая не подходит для массовой продажи.

Посадка винограда

Хотя виноград Галбена Ноу (описание см. выше) неприхотлив, есть несколько нюансов, которые следует учесть при его посадке. Это поможет в будущем собирать большой урожай:

  • сажается этот сорт в ноябре;
  • обязательно нужно проверить корневую систему и при обнаружении дефектов устранить их;
  • если высадка проходит весной, то со второй половины марта до апреля;
  • яма должна быть до полуметра в диаметре, а глубина превышать длину корней саженцев;

    сорт винограда галбена ноу

  • перед посадкой нужно удобрить яму перегноем, смешанным с суперфосфатом;
  • саженец устанавливается в яму и присыпается грунтом до половины;
  • землю полить и утрамбовать;
  • оставшейся землей присыпать яму на пару сантиметров выше верхнего глазка.

Такой подход позволит молодняку хорошо прижиться и дать первый урожай уже на третий год.

Обрезка и укрытие на зиму винограда Галбена Ноу

О том, что за этим сортом неправильно ухаживают, говорят размеры виноградин. Некоторые садоводы считают, что это признак Галбена Ноу, но это не так. Достаточно провести правильную работу по обрезке и формирования лозы, как он даст в ответ большие гроздья с крупными ягодами.

  • Как правило, при посадке саженца на нем было оставлено 5 почек, из которых на следующий год оставляют только 2 самых сильных. Из них будут формироваться 2 ветки.
  • Эти виноградные отростки берут начало из основания лозы под землей. Их называют «рукавами».
  • На следующий год нужно вырастить 4 таких «рукава». Такая обрезка особенно хороша в северных областях, так как позволяет сформировать более мощный куст.
  • На новых ветках оставляются по 5 почек, а остальное смело обрезается. Лучше, если эта работа проводится осенью, когда растение готовится к отдыху, а не весной, во время сокодвижения.

Важно знать: когда осенью сделана обрезка, и укрытие винограда на зиму произвести легче.

виноград галбена ноу описание

Сохранить этот сорт несложно, так как он может выдерживать кратковременные морозы до -25 градусов. Достаточно прикрыть молодой куст полиэтиленом и присыпать землей. У взрослого винограда «рукава» опускаются на землю и укутываются таким же образом, или можно сделать канавки в земле и прикопать их.

Важно помнить: раскрыть виноград Галбена Ноу нужно до наступления вегетативного периода. Ветки выкапываются и вновь подвязываются к шпалере с первым теплом.

В южных регионах, где редко бывают морозы до -25 градусов, осенняя обрезка и укрытие винограда на зиму вовсе не обязательны. Единственное, чего он боится, - это длительное обледенение. Если ветки 3 дня или более покрыты льдом, почки могут задохнуться и урожая в этом году не будет.

Болезни и вредители

Этот сорт доставляет мало хлопот, так как практически не подвержен заболеваниям, например, ему совершенно не страшны серая гниль и милдью. Оидиум хотя нечасто, но может поразить виноград, поэтому нужно внимательно следить за молодыми листьями. Если они стали закручиваться и на них образовался налет плесени, значит, болезнь в начальной стадии.

виноград галбена ноу золотинка

Не уделив внимание винограду, можно запустить ее распространение, которое переходит на побеги, соцветия, пока не «возьмется» за ягоды. Помогут от этой болезни опрыскивание порошком серы или фунгицидами.

Важно знать: раствор серы можно распылять только в сухую и теплую погоду.

Чтобы сохранить урожай от ос и птиц, можно прикрывать его сеткой или при наличии времени каждую гроздь обернуть марлей. Также помогут установленные на достаточной высоте сладкие ловушки для ос. Для этого можно использовать сироп с каким-либо инсектицидом, пиво или варенье.

Уход за сортом Галбена Ноу

Этот виноград очень подходит новичкам и дачникам, которые могут приезжать на участки по выходным. Он не требует пристального внимания, если была правильно проведена обрезка. В период с весны и до момента сбора урожая нужно обеспечить растению рыхление почвы, достаточный полив и несколько раз произвести подкормку органическими удобрениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.