Типаж - это то, что определяет личность

Личность человека очень индивидуальна. Найти двух идентичных по всем параметрам людей невозможно. Но каждого можно приобщить к определенной группе индивидуумов, объединенных по какому-либо признаку, и выделить определенный типаж. Это могут быть отличительные черты темперамента, внешности, стилистических предпочтений. Рассмотрим наиболее яркие и понятные разделения.

типаж это

Психологические типажи

В зависимости от темперамента, которым наделен определенный человек, его можно отнести к одной из четырех психологических групп: флегматики, сангвиники, меланхолики и холерики.

  • Медлительность и уравновешенность – основные черты, которыми обладают явные флегматики. Такие люди кажутся «бесчувственными», поскольку выражать и показывать свои эмоции они не любят.
  • Чувства сангвиников, напротив, все на виду. Они очень жизнерадостны, легко берутся за любую работу, но не терпят однообразия.
  • Меланхолический типаж – это те люди, которым свойственна некая замкнутость и отчужденность. Они очень обидчивы и уязвимы, но внешне понять их чувства бывает сложно.
  • Определить холериков достаточно просто. Это порывистые, часто неуравновешенные и легко возбудимые личности. Им свойственна резкая смена настроения, вспыльчивость и прямолинейность.

Типажи внешности

Говоря об определенных качествах, касающихся внешнего вида, можно прибегнуть к классификации людей по определенным цветотипам, которую разработал швейцарский художник Иоханнес Иттен. Его разделение на категории соответствует временам года: зима, весна, лето, осень.

типажи внешности

Зимний цветотип характеризуется темным цветом волос, яркими и выразительными глазами, «полупрозрачной» кожей холодных оттенков и бледными губами.

Весенний типаж – это очень нежная, «пастельная» внешность. Его представители имеют светлые глаза и волосы, нежную кожу золотистого или персикового оттенка, четкий контур губ и зачастую веснушки на лице и даже по всему телу.

Гладкая ровная кожа светлых тонов с преобладающим на ней румянцем, серого оттенка глаза, пепельные ресницы и брови – вот отличительные черты летнего цветотипа.

«Осенних» людей можно определить по огненной шевелюре, очень теплым и притягательным оттенкам глаз, насыщенному цвету губ, пушистым светлым бровям и ресницам.

Стилевые типажи

Еще одна особенность, по которой можно определить типаж – это стиль, которого человек придерживается в своей одежде. И выделить можно следующие основные направления:

  • романтический стиль – летящие, струящиеся ткани, воздушные формы, нежные пастельные оттенки;
  • классический стиль – строгость, элегантность и консерватизм, отсутствие лишних деталей;
  • спортивный стиль – удобство и комфорт, облегающие или свободные формы;
  • натуральный стиль – уютные, мягкие ткани, свободные и простые крои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прекрасная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.