МГУ: станция метро "Университет". Или все же "Воробьевы горы"?

Метро Москвы может ввести в ступор человека, который видит его схему впервые. Доехать до нужной точки для неподготовленного или незнакомого с системой метрополитена любого города человека становится проблемой. Ну а выучить все станции еще сложнее. Так, даже не все москвичи знают, на какой станции метро находится МГУ (Московский государственный университет) и на какой линии она расположена. В статье расскажем, какая же все-таки станция ближе к университету, как от них добраться до МГУ и что еще там можно увидеть.

МГУ

Московский государственный университет им. Ломоносова - одно из старейших высших учебных заведений в России, основан в XVIII веке. В нем обучается несколько десятков тысяч студентов из России и других стран мира, преподают тысячи заслуженных педагогов. Он является самым престижным вузом России и входит в список лучших в мире.

мгу станция метро

МГУ находится на Воробьевых горах, за пределами второй кольцевой автодороги, в относительной близости от реки Москвы. Со смотровой площадки, расположенной рядом с МГУ, открывается вид на центр Москвы, видно здание "Москва-сити" и другие высокие и выделяющиеся строения столицы. На территории располагается больше 10 корпусов, Ботанический сад и различные аллеи. Т.к. находится университет на Воробьевых горах, у приезжих часто возникает вопрос: "Как добраться до МГУ? Какая станция метро ближе?" Разберем этот вопрос далее.

Станция метро "Университет"

Ближайшая к МГУ станция метро - "Университет" - находится на Сокольнической линии в южной части города, в нескольких станциях от кольцевой. Она является обычной подземной станцией. Находится в шаговой близости от МГУ. Станция метро названа "Университет" именно поэтому. Добраться от нее до самого вуза можно пешком, пройдя полтора километра по указателям или с помощью карты, либо на маршрутках, которые ходят раз в 2-10 минут в зависимости от времени суток и дня недели. Студенты предпочитают ходить пешком, так обычно получается быстрее.

мгу какая станция метро

Станция метро "Воробьевы горы"

Как становится понятно из названия станции, находится она рядом с Воробьевыми горами, на которых и стоит МГУ. Станция метро является надземной. Находится она над рекой на крытом мосту, с которого открывается красивый вид на центр столицы. Спуск со станции выходит на набережную Москвы-реки и к подножию горы. Подъем по ней осуществляется по проложенным тропам либо по асфальтированным тротуарам. От главного корпуса МГУ станция метро "Воробьевы горы" находится в 3,5 км, это примерно 40 минут ходьбы. Поэтому с данной станции добираться до МГУ лучше только в том случае, если вы хотите параллельно полюбоваться красотами города. По времени, которое нужно затратить на путь, все-таки считается, что МГУ находится на станции метро "Университет", так как она ближе.

мгу находится на станции метро

Московское метро

Метрополитен Москвы входит в список самых сложных и разветвленных в мире. Он имеет 2 кольцевых линии, одна из которых наземная и открылась в 2016 году, и 12 радиальных, одна из них представляет собой монорельс. Всего станций 203, есть подземные, есть открытые наземные.

на какой станции метро находится мгу

Линии проходят не только по центральной части Москвы, но и за ее пределами - в пригородах и в спальных районах проживает большое количество работающего либо учащегося в самой столице населения.

В Московском метро есть различные способы оплаты проезда:

  • Единый билет, на который можно записать какое-либо количество поездок (до 60). Действует он от 1 до 90 дней. Возвращать в кассу его не нужно.
  • Карта "Тройка", которая выдается в кассах метрополитена под залоговую стоимость в 50 руб. Карту можно пополнять в предназначенных для этого пунктах и использовать неограниченное время.
  • Карта "90 минут" дает возможность проехать на метро 1 раз и сделать неограниченное количество пересадок на наземном транспорте в течение 90 минут. Карта может использоваться как в течение 1 дня, так и в течение 90 дней (рассчитана на 60 таких поездок).

Туристы предпочитают покупать единый билет или карту "90 минут", если знают, куда конкретно хотят добраться и сколько времени это займет, а местное население из данных вариантов предпочитает "Тройку". Есть также социальная карта москвича, учащегося школы и студента в различных тарифных вариантах. Действует оплата проезда по бесконтактным банковским картам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.