Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Есть ли смысл подавать?

К сожалению, современная судебная практика показывает, что наши граждане узнают о суде не из повестки, предписывающей явиться на заседание, а от представителей Службы судебных приставов. И еще хорошо, что они пытаются связаться заранее с должником, предупреждают их. Часто людям преподносят «сюрпризы» в виде блокировки банковского счета, ареста имущества, изъятия вещей, задержания на границе.

Аргумент в формате «я не ничего не знал, а, значит, это незаконно» не работает. Решение суда и, как следствие этого, исполнительное производство, принимаются вне зависимости от того, дошла ли судебная корреспонденция до ответчика или нет. Что делать в этой ситуации? Ведь часто ответчики узнают о решениях, когда все возможные сроки обжалования закончились. Выход один – писать соответствующую просьбу о продлении сроков. Далее мы расскажем, реально ли это, а также предоставим образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Но обо всем по порядку.

«Я не знал о суде, почему выносится решение?»

образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока

Граждане, которые первый раз выступают в роли ответчика по некоторым делам имущественного характера, не понимают, почему выносится решение без их согласия. Конечно, их незнание – уважительная причина неявки в суд. Однако это не повод откладывать решение. Логика проста: суд в гражданском процессе учитывает интересы истца. Ответчику, как правило, выгодно затягивание процесса. Поэтому принятие процессуальной нормы, при которой без ответчика будет запрещено принимать решение, приведет к коллапсу многих процессов. Должники, алиментщики и пр. будут «теряться» на долгие годы, а суды откладываться на десятилетия. Чтобы иметь возможность отстаивать свои права при незнании о судебных процессах, предусмотрено восстановление процессуальных сроков. О том, как написать подобную просьбу, разберем далее.

Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока

Определенных требований и правил при составлении ходатайства нет. Если вы не юрист, не стоит думать, что только он может грамотно написать. Конечно, мы за то, чтобы квалифицированную помощь оказывали профессионалы, но подобное заявление можно составить самостоятельно. Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока может выглядеть примерно так: «В Волгодонском районном суде Волгоградской области (названия, персонажи, нумерация выдуманы) состоялось гражданское дело № 780/16 от 10.10.2015 года по исковому требованию ОАО Банка «Кредитор» к Иванову С.С.

уважительная причина

Суд решил: досрочно прекратить кредитный договор между мной и ОАО Банком «Кредитор», взыскать сумму основного долга – 89 093,09 рубля, проценты за пользование кредитом – 39 909,40 рубля, пени – 9 000,33 рубля, а также государственною пошлину – 4 897,33 рубля.

О времени судебного заседания я знал, однако считаю, что у меня имеется уважительная причина. 08.10.2015 года я перенес инсульт. В результате находился в реанимации и не мог присутствовать в суде. Выписали меня только 15.11.2015, в связи с этим я пропустил сроки на подачу апелляционной жалобы. Вместе с данным ходатайством мной подается апелляционная жалоба.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. ст. 205, 112 ГПК РФ, прошу:

  1. Удовлетворить данное ходатайство о продлении срока.
  2. Принять апелляционную жалобу и рассмотреть ее по существу.

Приложение:

  1. Копия паспорта.
  2. Копия ходатайства по числу заинтересованных лиц.
  3. Справки и копия истории болезни из медицинских учреждений.

Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока может быть написан по-другому. Главное - чтобы в нем обязательно было изложена информация о решении первой инстанции, причины, которые позволят восстановить срок на подачу, просьба. Внизу в приложении необходимо указать необходимые документы, доказательства.

Ходатайство подается вместе с жалобой

Помните, что вместе с заявлением о продлении обязательно должна подаваться жалоба, для которой и необходимо восстановление процессуальных сроков. Это связано с тем, что подобная просьба рассматривается вместе с ней. То есть сначала рассматривается ходатайство, и, если его удовлетворит суд, будет рассмотрено основная жалоба.

восстановление процессуальных сроков

Причины

Причин, по которым восстановление процессуальных сроков возможно, несколько:

  • болезнь;
  • командировка, рабочий переезд;
  • неграмотность;
  • иная причина, признанная судом уважительной.

 ходатайство о продлении срока
В Законе нет ограничительных рамок. Любая причина, которую суд сочтет уважительной, будет являться основанием для продления сроков на подачу обжалования какого-либо решения. Как правило, если ответчик не знал о суде, нет его личной подписи на почтовом корешке о принятии судебной корреспонденции, такой случай считается судами уважительным.

Что значит неграмотность?

Под неграмотностью понимается не отсутствие опыта в судебных процессах и правовых знаний, а элементарное неумение писать, читать, считать и т.д.

срок рассмотрения ходатайства
Таких индивидов сегодня мало, однако они встречаются. Много подобных случаев наблюдается среди представителей малых народов.

Срок рассмотрения ходатайства

Точных сроков, согласно ГПК РФ, на рассмотрения ходатайства о восстановлении возможности обжалования нет. Суд в течение десяти дней с момента подачи знакомится с просьбой и принимает решение о времени и месте заседания на ее рассмотрение.

Это связано с тем, что суды часто бывают очень загружены. Поэтому определить строгие рамки не получается. Постановление Верховного Суда о восстановлении пропущенных процессуальных сроков не содержит информации, в течение какого времени они должны быть рассмотрены. Поэтому все отдается на усмотрение первой инстанции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.