Токарный металлообрабатывающий станок

Технологическое обеспечение современных промышленных предприятий активно модернизируется, в результате чего улучшается и эффективность рабочих процессов. Это касается и методов обработки металлических заготовок, среди которых можно выделить термические, гидроабразивные и лазерные. Однако сохраняет свою востребованность и металлообрабатывающий станок, который имеет немало преимуществ перед упомянутыми и, конечно, более технологичными агрегатами. Во-первых, такие станки обходятся дешевле по стоимости, а во-вторых, они обеспечивают довольно высокое качество обработки, которое в большинстве случаев устраивает заказчиков.

металлообрабатывающий станок

Основные характеристики токарного станка

В техническом отношении станок представляет собой сложную многокомпонентную машину, эффективность которой в первую очередь определяется силовой установкой. От мощности, в частности, зависит и сфера, где может применяться металлообрабатывающий станок с его уровнем производительности. Например, модели с потенциалом в 400 Вт можно отнести к бытовым. Это мини-установки, используемые в обработке элементов конструкций, облицовочных металлических материалов, коррекции частей инструментов и т. д. Полупрофессиональные модели уже располагают мощностью порядка 750 Вт.

Высокопроизводительный металлообрабатывающий станок, который рассчитывается на применение в промышленности, может обеспечивать отдачу на уровне 7500 Вт. Важной характеристикой является и расстояние между отдельными баками станка, то есть технологическими центрами. От этого параметра зависит то, с какими заготовками будет работать агрегат.

безопасность металлообрабатывающих станков

Разновидности оборудования

И в промышленности, и в бытовом хозяйстве могут использоваться разные виды станков этого семейства. Например, фрезеровочная токарная установка сочетает в себе функции резчика, расточки, а также реализует операции зенкерования и формирования пазов. Важно отметить, что организацию системы переключения между режимами обработки четко регулирует ГОСТ. Станки металлообрабатывающие, способные выполнять несколько функций, в соответствии с нормативами, при переходе в один из режимов должны полностью отключать узлы, которые не задействуются в конкретной операции.

Другой разновидностью станков является винторезная модель. Ее можно отнести к узкоспециализированным установкам из-за ориентированности на выполнение малого спектра операций. В частности, такие машины в основном реализуют формирование резьбы и точение. Также агрегаты различаются по типу управления. Сегодня все чаще используются металлообрабатывающие станки с ЧПУ, к особенностям которых можно отнести способность эксплуатации в соответствии с параметрами, заложенными в компьютерную программу обработки.

металлообрабатывающие станки с чпу

Дополнительные приспособления

Конструкция станка не всегда может предусмотреть элементы, которые окажутся эффективными в процессе эксплуатации во всех случаях. Поэтому некоторые компоненты технического обеспечения вводятся опционально. К таким можно отнести различные резцедержатели, подставки, средства позиционирования и т. д. Наиболее востребованы именно фиксирующие устройства. Благодаря таким приспособлениям токарные станки металлообрабатывающие стабильно реализуют свою функцию независимо от особенностей формы обрабатываемой заготовки. Но фиксаторы и резцедержатели не стоит путать с компонентами, обеспечивающими позиционирование. Задача таких аксессуаров заключается не в механическом удержании оснастки, а в повышении точности ее положения относительно рабочих элементов станка.

токарные станки металлообрабатывающие

Производители станков

Заинтересованному строителю, производителю материалов или домашнему мастеру не составит труда найти подходящий станок на отечественном рынке. Импортные модели предлагают такие компании, как Jet, Proma, Sturm, Stalex и т. д. Это высокотехнологичные, эффективные и надежные агрегаты, в которых также применяются современные системы контроля и управления. На высоком уровне находится и производство металлообрабатывающих станков в России. По некоторым данным, изготовлением токарных агрегатов в стране занимается более 50 предприятий. Передовую отечественную продукцию в этом сегменте можно найти под марками «Зубр», «Корвет», «Калибр» и т. д.

Безопасность в эксплуатации станка

В первую очередь оператор должен позаботиться о своей безопасности. В составе экипировки обычно присутствует защитная роба, маска или очки, закрытая обувь и специальный головной убор. Важно отметить, что требования к металлообрабатывающим станкам запрещают работать в перчатках. Отдельная группа требований относится к подбору оснастки. Выполнять операции следует только с применением оптимально заточенного инструмента, который также необходимо надежно фиксировать в патронах и центровать.

Если речь идет о технике обработки, предусматривающей использование подручного инструмента, то, к примеру, стамеску следует удерживать двумя руками. Каждый раз перед началом рабочего процесса следует выполнять так называемый черновой прогон. Дело в том, что безопасность металлообрабатывающих станков во многом определяется и готовностью оборудования к работе на пиковых мощностях. Проверочная обработка позволит оценить эту способность техники в конкретный момент эксплуатации без риска нанесения непоправимого вреда заготовке.

гост станки металлообрабатывающие

Заключение

Хотя токарные модели обрабатывающих станков считаются морально устаревающими, производители стремятся поддерживать их эксплуатационные свойства на высоком уровне. Кроме того, современный металлообрабатывающий станок этого типа оснащается электронной программируемой начинкой, что повышает и его технологический уровень. Сам принцип механической обработки при этом остается прежним, в чем есть свои плюсы и минусы. Например, тот факт, что, помимо режущих компонентов, станок не требует внесения дополнительных материалов в ходе обработки, является несомненным плюсом. Но по точности резки такие модели все же не могут конкурировать с машинами, реализующими лазерный или гидроабразивный принцип обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.