Как приручить белку на даче? Что едят белки кроме орехов

Как приручить белку? Белка является одним из самых симпатичных представителей животного мира, набирающим популярность в качестве домашнего питомца. До недавнего времени считалось, что приручить такое миловидное существо очень сложно, ведь дикий обитатель леса вряд ли позволит взять себя на руки и разрешит погладить по рыжей шерстке.

как приручить белку

И все-таки, почему бы не попытаться подружиться с этим пугливым зверьком, если он поселился по соседству в ближайшем парке либо стал обитателем вашего жилища? Как приручить белку, имеющую в дикой природе большое количество врагов и не доверяющей никому, в том числе и человеку?

Начало знакомства

Начало знакомства и, возможно, тесной дружбы в дальнейшем с новым домашним питомцем рекомендуется начать с обустройства домика, в качестве которого можно использовать большую клетку либо просторный вольер. Пол желательно устелить опилками, там же следует разместить пару коряг, веточек и небольших древесных стволов для лазания. Ведь зверек является очень подвижным и нуждается в постоянном стачивании быстро отрастающих коготков.

как приручить белку на даче

Сам домик нужно установить в месте, где белке было бы комфортнее всего: подальше от посторонних глаз, в каком-нибудь укромном уголке с исключением попадания прямых солнечных лучей.

Чтобы животное перестало бояться, поначалу его не нужно беспокоить, давая время привыкнуть к окружающей обстановке и новым запахам. Следует знать, что для белки весомую роль играет расположение окружающих предметов. Изменение местоположения клетки может стать для рыжего существа стрессом, что негативно отразится на его поведении.

Как правильно вести себя с новым домашним питомцем? Как приручить белку? На протяжении первой недели рекомендуется почаще находиться в поле видимости животного, давая ему понять, что никакой угрозы от хозяина не исходит.

Чем подкармливать белок?

Все время следует контролировать, чтобы питомец был накормлен. По сложившемуся у многих людей мнению, а также иллюстрациям из детских книжек, белочка предпочитает питаться орешками: лесными, кедровыми, грецкими. Что едят белки кроме орехов? В рацион домашнего питомца можно включать семена сосны, ели, подсолнуха, сухие и свежие грибы, желуди, яблоки, груши, морковь, белые сухари.

Из ягод белка с удовольствием угостится черникой, малиной, калиной, рябиной, голубикой, смородиной, вишней. С удовольствием будет грызть почки, побеги и кору кустарниковых и древесных пород. В зимний период животное не откажется от сушеных фруктов. Рекомендуемое количество кормлений - 2 раза в день; размер порции – 50 граммов. Из питья подойдет обычная вода; также можно попробовать поить питомца холодным чаем без сахара.

что едят белки кроме орехов

Одним из элементов приручения лесного обитателя является кормление с рук. Сначала белочка должна запомнить кладущего ей в клетку корм. Со временем, когда животное перестанет пугаться, можно пытаться приближать к нему раскрытую ладошку с орешками или другой едой, при этом ласково обращаясь к питомцу по имени. Руки не должны пахнуть парфюмами, моющими средствами и прочими ароматами, не встречающимися в природе.

Имя для белочки

Белочке рекомендуется дать имя, к которому ее следует приучать с самых первых дней пребывания в доме. Оно должно легко запоминаться и четко произноситься. Обращаться к питомцу по имени нужно при общении с ним, кормежке, поглаживаниях. Со временем белка выучит свое имя и даже станет на него откликаться: поворачивать голову, когда к ней обращаются.

чем подкармливать белок

В содержании белки являются очень аккуратными животными, в уходе неприхотливы. Днем они бодрствуют. Обитая в просторных вольерах, способны привести потомство. Беременность длится примерно 35 дней. К домашнему образу жизни лесного зверька лучше приучать с раннего возраста, поэтому заводить дома в качестве домашнего питомца лучше маленького бельчонка, который о своем прежнем образе жизни может забыть буквально через несколько дней. Взрослые особи, доставленные из леса, привыкают очень тяжело и могут даже погибнуть от тоски. Средняя продолжительность жизни в неволе – около 11 лет.

Белочка освоилась. Дальнейшие действия

Когда белочка освоится в домашней обстановке, можно пробовать выпускать ее. Покидать клетку животное должно самостоятельно, без принуждения. Также самостоятельно должно возвращаться в свой домик. Следует знать, что любое приручение и обучение чему-либо белочки всегда должно сопровождаться вкусным угощением.

Самым сложным мероприятием в процессе приручения является поглаживание животного. Первые попытки дотронуться до шерстки можно производить через продолжительное время знакомства с животным, которое на тот момент уже полностью привыкнет к хозяину. Делать это можно во время приема пищи. На первый раз будет достаточно 1-2 поглаживаний, со временем их число можно увеличить. Впоследствии она начнет привыкать к прикосновениям и даже может давать почесывать ее за ушком и гладить по голове.

Как приручить белку на даче?

Как подружиться с белкой, обитающей в близлежащем парке, на даче либо территории частного дома, усаженной хвойными деревьями? Принцип действия такой же, как и при налаживании контакта с комнатным питомцем. Отличным стимулом для налаживания общения является вкусное угощение. На протяжении продолжительного времени в одно и то же место рекомендуется класть орешки.

как подозвать белку

Что едят белки кроме орехов? Можно приманивать лесного обитателя семечками или шишками, а самому находиться поблизости этого места с угощениями, в поле зрения белок. В это время симпатичных зверьков можно зазывать на обед.

Несколько хитростей

Как подозвать белку? Можно, к примеру, взять 2-3 орешка и начать ими громко щелкать друг о друга. Постепенно животные привыкнут к таким кормежкам и станут спокойно воспринимать человека, приносящего им угощение. В этот момент, когда контакт практически налажен, часть корма можно оставлять в протянутой ладошке. С большой вероятностью рыжее создание рискнет спуститься с дерева на руку, чтобы угоститься своей порцией корма. Наиболее это вероятно, если будет применен принцип раздельного питания: в клетку можно класть обычный корм, а в ладошке протягивать какие-нибудь вкусности.

Следует понимать, что не каждую белку можно приручить настолько, чтобы ее можно было гладить и брать на руки. Некоторые особи при неосторожном обращении и в целях защиты могут даже укусить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я прикармливаю белочку на садовом участке орешками и семечками. Печенье ест и сухарики. Морковь не стала есть. Хорошенькая такая, близко стала подходить. Вот теперь думаю как зимой её подкормить
Копировать ссылку
Ух-ты ))
Копировать ссылку
2
С сегодняшнего дня буду прикармливать белку на участке 😊🐿
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.