А мне на вас плевать, или Почему верблюд плюется?

Каждый, кто бывал в зоопарке, к вольеру с верблюдами подходит с особой осторожностью – быть оплеванным горбатым парнокопытным не хочется никому. Поэтому, чтобы развеять опасения и не превращать приятную встречу с милым животным в казус, нужно понять, почему верблюд плюется и может ли человек стать его потенциальной «мишенью».

почему верблюд плюется

Слюна как оружие и способ самообороны

Верблюд – далеко не глупое животное, и тратить драгоценную слюну в суровых климатических условиях проживания, плюясь от «нечего делать» направо и налево, животное не будет. Ведь в пустыне, где вода на вес золота, потеря слюны будет означать потерю собственной накопленной жидкости. Ответ на вопрос о том, почему верблюд плюется, на самом деле вполне прост. В борьбе за самку во время брачных игр в ход идут все возможные способы обезвредить и победить соперника: удары копытами, толкание грудью, укусы массивной челюстью и, в том числе, плевки вязкой и зловонной слюной.

Консистенция этой жидкости напоминает жевательную резинку. И нередко верблюд использует ее в качестве самообороны против хищников. Чтобы избежать печальных последствий, при попадании хищника в поле зрения парнокопытного, прямиком в глаза первого с целью ослепления отправляется хорошая порция верблюжьей слюны.

почему верблюд плюется в людей
Горбатое животное в этом случае получает преимущество во времени и может обездвижить хищника. С этой целью оно хватает своей мощной челюстью «оплеванного» противника, пытающегося очистить морду от слюны и вернуть зрение, и подбрасывает на 2-3 метра над землей. И уже приземлившееся животное придавливает к земле своим массивным телом, выбраться из-под которого у хищника практически нет шансов.

Использование слюны в таких случаях – вполне логичное действие со стороны жвачного травоядного – животным движет принцип выживания, и он попросту не хочет быть убитым. Но почему верблюд плюется в людей, не всегда понятно.

Виновато пищеварение?

На самом деле человек, который ведет себя абсолютно спокойно рядом с этим животным, получить плевок от него может лишь чисто случайно. Есть мнение, что свое «наплевательское отношение» он проявляет из-за особенностей своего пищеварения. В процессе жевания в пасти парнокопытного скапливается большое количество слюны, от излишков которой верблюд может избавиться, только выплюнув ее. И если в этот момент рядом оказался человек, то он может стать непроизвольной мишенью.

почему верблюд плюется в людей и противников

Плевок от обиды

Другая версия ответа на вопрос о том, почему верблюд плюется в безобидных для него на первый взгляд людей, – от обиды. Агрессивное поведение по отношению к животному, например кидание палок или камней в его сторону, может расцениваться верблюдом как акт нападения. И единственным доступным способом защиты для этих животных как раз становится использование неприятной и зловонной слюны. Такая же ситуация может наблюдаться при попытках напугать, подразнить или построить гримасы животному – оно обязательно «отомстит». Поэтому находясь рядом с ним, стоит помнить, почему верблюд плюется в людей и противников, а обижать животное крайне не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.